Что такое порода: определение, значение, смысловая нагрузка

Что такое порода в широком смысле? У данного слова существует несколько значений, абсолютно, казалось бы, не похожих. Это совокупность неких объектов, выделяющихся среди себе подобных по целому ряду свойств. В той или иной сфере значение слова может несколько меняться. Близкий синоним слова «порода» - категория, также в некоторых случаях уместны слова «тип», «сорт», «племя».

Порода в животноводстве

В отношении домашних животных породой называют достаточно многочисленную группу одного вида, отличающуюся определенным набором качеств, как морфологических, так и генетических. Стоит отметить, что каждое такое внутривидовое сообщество создано человеком путем многократной селекции и жесткого отбора.

Особи, рожденные от разных пород, в животноводстве называются помесями, или гибридами. Для поддержания генофонда в ходе селекционной работы создаются несколько линий животных, чтобы без крайней необходимости не прибегать к междуродственному скрещиванию.

Самое большое разнообразие породистых животных можно наблюдать у собак, кошек, лошадей, кур, голубей. Иногда внешние данные в пределах одного вида настолько разнятся, что остается диву даваться, насколько далеко шагнуло искусственное разведение. Сравнить хотя бы русскую гончую и французского бульдога.

что такое порода

Что такое порода для заводчика собак? Это, прежде всего, внешние данные питомца: высота в холке, постановка ушей, форма головы, длина конечностей, цвет глаз. По этим и многим другим критериям оценивается, насколько животное близко к стандарту, принятому кинологической федерацией.

Горная порода

Что означает слово «порода» для геолога? Первое, что придет на ум человеку этой профессии, – пласт, образующий земную кору. Каждая горная порода образована одним или несколькими видами минералов, которые имеют твердую или рыхлую структуру. Впервые данный термин употребил русский ученый Василий Михайлович Севергин в 1798 году.

что означает слово порода

Что такое порода для шахтера и всей горнодобывающей отрасли? Это ископаемое, в составе которого имеется ценный металл или минерал.

синоним слова порода

Что такое порода людей

В отношении человека данное слово имеет несколько смысловых значений. Оно употребляется в описании комплекции, роста, телосложения, например: «Это был высокий плечистый мужчина, принадлежавший к крупной породе».

что означает слово порода

В некоторых областях (особенно в глубинке) иногда породой называют принадлежность к какой-либо фамилии или клану: «Я всю вашу породу знаю». Это значение постепенно устаревает, в отличие от толкования, описанного ниже.

Породой именуют также совокупность людей, имеющих сходные черты характера или принадлежащих к определенному виду деятельности, связанной с самоотверженностью и преданностью своему делу. Так можно сказать о пожарных, спасателях или военных.

В литературе часто используют именно такое значение слова «порода». Перечислим несколько цитат всемирно известных авторов.

  • «Есть особая порода людей, которые специально занимаются тем, что вышучивают каждое явление жизни» (Антон Павлович Чехов).
  • «Есть такая порода людей: за что ни возьмутся, сразу не получается ничего» (Харуки Мураками).
  • «Вижу, дитя, по словам, что твоя благородна порода» (Гомер).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.