Миристиновая кислота: применение и свойства

Миристиновая кислота (формула - С13Н27СООН) - является одноосновной предельной карбоновой кислотой. Другое ее название - тетрадекановая кислота. Ее можно увидеть в составе многих косметических веществ. Но безопасно ли это вещество для человека?

миристиновая кислота

Содержится в натуральных продуктах

В природе эта кислота встречается в изобилии: в виде триглицеридов в масле ядер яванского миндаля. А также во многих других растительных маслах, таких, как масло укууба, бабассу, кокосовое (до 20%) и пальмовое. Вещество содержится в плодах пекуи, масле марула и даже хлопковом. Правда, в последнем миристиновая кислота имеет долю всего 0,3-0,4%.

Помимо указанных выше масел, тетрадекановая кислота в большом количестве (от 7 до 15%) содержится в молочном, говяжьем (3-3,5%) и бараньем жире (2-3%), а также незначительно в рыжиковом, сафлоровом и оливковых маслах.

Концентрация миристиновой кислоты в молочных жирах становится выше зимой, а летом понижается.

миристиновая кислота формула

Физические свойства и производство

Вещество плохо растворяющееся в воде, однако отлично растворяется в диэтиловом эфире, ацетоне и спирте. Температура плавления - 54 градуса, а кипения - 248 (при атмосферном давлении в 100 мм рт.ст.)

Производят миристиновую кислоту путем получения из масел. Чаще всего используют мускатное, которое состоит, главным образом, из твердых триглицеридов тетрадекановой кислоты. Оно, в свою очередь, добывается путем прессования мускатных орехов и омылением и перегонкой масла из плодов других деревьев рода Myristica (процессы ведутся в разреженном пространстве).

миристиновая кислота свойства

Лекарства и пищевые добавки

Эта кислота содержится и в подкожном жире человека, причем составляет от 2 до 4% от массы всех жирных кислот. Подобно другим насыщенным жирным кислотам, она имеет некоторые антимикробные свойства. Эти качества существенно зависят от кислотности среды.

Миристиновая кислота характеризуется вирицидной и фунгицидной активностью, которая подавляет развитие патогенной микрофлоры и рост грибков-дрожжей. Она потенцирует в кишечнике и антибактериальное действие лекарств. Например, антибиотиков, вследствие чего повышается их эффективность в лечении острых инфекций кишечника бактериальной и вирусной природы.

Так как миристиновая кислота, взаимодействуя с вирусными и бактериальными антигенами, вызывает иммунологическую стимуляцию, она способствует более сильному иммунному ответу организма при внедрении кишечных патогенов.

В комплексе

Вместе с другими жирными кислотами ее включают в состав некоторых действующих веществ. Например, жировых эмульсий для парентерального питания. Рыбий жир высокой степени очистки, являющийся одним из активных ингредиентов подобных препаратов, содержит на сто грамм от 1 до 6 грамм миристиновой кислоты.

миристиновая кислота

Мыло и косметика

Производство твердого мыла тоже не обходится без тетрадекановой кислоты. Однако не в чистом виде, а в составе масел. Наряду с ней применяется пальмитиновая и стеариновая кислоты. Часто используется в косметических средствах: в их составе облегчает проникновение активных веществ в кожу именно миристиновая кислота. Свойства ее активизируют восстановительные и защитные свойства кожи. Кроме того, кислота обладает скользящим и смазывающим эффектом. Это вещество абсолютно безопасно, если использовать по назначению.

Помимо активного компонента, кислота может использоваться в косметических средствах как эмульгирующий и структурирующий компонент. Она входит в состав эмульсионных кремов. Например, в мужской гель для умывания "Черный уголь" и тушь для ресниц от Eveline. Может входить это вещество в состав косметических средств и как парфюмерная добавка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.