Стеариновая кислота в производстве свечей и мыла

Стеариновая кислота - удивительное вещество с множеством полезных свойств. Открытие стеариновой кислоты в 1816 году кардинально изменило производство свечей и мыла. Давайте разберемся, каким образом стеариновая кислота используется в этих отраслях промышленности.

История открытия стеариновой кислоты

Стеариновая кислота была впервые получена в 1816 году французским химиком М. Шеврелем из свиного жира. Это открытие имело большое значение для развития органической химии и послужило толчком к использованию стеариновой кислоты в промышленности.

«Я обнаружил в свином жире кристаллическое вещество, которое назвал стеарином. Это открытие позволит создавать высококачественные свечи и мыло», - М. Шеврель.

После открытия стеариновой кислоты стало возможным целенаправленно использовать ее свойства. Благодаря стеариновой кислоте появились более качественные и долговечные свечи, а также мыло с улучшенными моющими свойствами.

Вид сверху на фабрику по производству свечей с рядами форм для свечей на столах. Освещение мягкое естественное из больших окон в солнечный весенний день. Рабочие аккуратно заливают желтый воск для свечей в металлические формы.

Свойства и получение стеариновой кислоты

Стеариновая кислота представляет собой твердое кристаллическое вещество белого цвета, не имеющее запаха. Она практически не растворяется в воде, зато хорошо растворяется в органических растворителях. Стеариновая кислота реагирует с щелочами, образуя соли - стеараты.

В промышленности стеариновую кислоту получают двумя основными способами:

  1. Гидрированием олеиновой кислоты
  2. Окислением насыщенных углеводородов соединениями марганца

Также стеариновая кислота содержится в природных источниках - животных жирах и растительных маслах. Наибольшее количество стеариновой кислоты содержится в бараньем жире (до 30%), а также в пальмовом масле (до 10%).

Источник Содержание стеариновой кислоты
Бараний жир До 30%
Пальмовое масло До 10%

Применение стеариновой кислоты

Благодаря своим уникальным свойствам стеариновая кислота нашла широкое применение в различных областях промышленности. Особенно активно она используется в производстве свечей и мыла.

В свечном производстве стеариновая кислота стала применяться вскоре после ее открытия. Из стеариновой кислоты стали изготавливать высококачественные свечи, которые отличались ярким ровным горением, низкой коптящестью и долгим сроком службы.

Также стеариновая кислота активно применяется при производстве твердого и жидкого мыла. Она придает мылу хорошие пенообразующие свойства, а также обеспечивает мягкое очищающее действие, не пересушивая кожу.

Кроме свечей и мыла, стеариновая кислота используется в производстве смазочных материалов, пластификаторов, косметики, лекарственных препаратов и многих других важных продуктов.

Крупный план пары рук, держащих кусок мыла ручной работы с цветками лаванды на светлом деревянном фоне. Мягкое боковое освещение естественным светом в солнечное утро.

Стеариновая кислота в производстве свечей

Применение стеариновой кислоты позволило значительно улучшить качество свечей. В чем же заключаются преимущества стеариновых свечей по сравнению, например, с парафиновыми?

  • Стеариновые свечи горят ровно и ярко, не коптят.
  • Они медленнее расходуются, чем парафиновые свечи той же массы.
  • Стеариновые свечи практически не деформируются даже при высокой температуре.
  • При горении стеариновых свечей не образуется нагар.
  • Стеариновые свечи абсолютно экологичны.

Однако чисто стеариновые свечи довольно дороги в производстве. Поэтому часто используется смесь стеарина и парафина в соотношении 1:4. Такие свечи также превосходят по свойствам чисто парафиновые:

  • Легче извлекаются из формы после застывания.
  • Имеют более гладкую поверхность.
  • Меньше крошатся при использовании.
  • Дольше и ровнее горят.

Производство мыла со стеариновой кислотой

Стеариновая кислота является важнейшим компонентом производства твердого и жидкого мыла. При омылении жиров в присутствии щелочей образуются соли стеариновой кислоты - стеараты натрия или калия.

Мыло, содержащее стеариновую кислоту, обладает следующими ценными свойствами:

  • Хорошо пенится.
  • Эффективно очищает кожу.
  • Обладает увлажняющим и смягчающим действием.
  • Не пересушивает кожу.

Благодаря этим свойствам, мыло со стеариновой кислотой подходит даже для чувствительной и сухой кожи. При этом оно эффективно удаляет загрязнения и жир.

Применение стеариновой кислоты в косметике

Помимо мыла, стеариновая кислота широко используется и в других косметических средствах.

В лосьонах и кремах для лица она выступает как эмульгатор и увлажнитель. Стеариновая кислота обеспечивает равномерное распределение жировой и водной фаз в косметических эмульсиях.

В гелях для душа и шампунях стеариновая кислота придает продуктам перламутровый блеск и улучшает пенообразование.

В декоративной косметике используются стеараты магния и цинка - "мыльные" пигменты, обеспечивающие перламутровый эффект теней и подводок для глаз.

Применение стеариновой кислоты в медицине

Стеариновая кислота и ее производные применяются и в фармацевтической промышленности.

Например, стеарат магния используется как наполнитель в производстве таблеток. Он улучшает прессуемость и препятствует слеживанию таблеток.

Стеараты алюминия и кальция входят в состав мазей и кремов в качестве эмульгаторов и стабилизаторов.

Также стеариновая кислота может входить в состав микрокапсул для таргетной доставки лекарств.

Переработка полимеров со стеариновой кислотой

Благодаря своим уникальным свойствам, стеариновая кислота и ее производные широко применяются в производстве и переработке полимеров.

Например, стеараты металлов используются для стабилизации и пластификации поливинилхлорида (ПВХ).

Стеариновая кислота также применяется для улучшения переработки полиолефинов, полистирола, полиамидов и других полимеров.

Благодаря введению стеариновой кислоты можно улучшить текучесть расплава полимера, термостабильность изделий, их прочность и долговечность.

Технология производства стеариновых свечей

Как же производятся стеариновые свечи? Технологический процесс включает следующие этапы:

  1. Подготовка сырья - стеариновой кислоты, парафина, красителей и ароматизаторов.
  2. Смешивание компонентов и нагревание до температуры плавления.
  3. Заливка расплавленной смеси в формы или гильзы.
  4. Охлаждение и затвердевание свечной массы.
  5. Извлечение готовых свечей из форм.
  6. Контроль качества и упаковка свечей.

Для получения свечей высшего качества важно точно соблюдать температурный режим и соотношение компонентов свечной массы.

Рецепты мыла ручной работы с использованием стеариновой кислоты

Стеариновую кислоту можно использовать и для изготовления мыла ручной работы в домашних условиях. Рассмотрим несколько рецептов.

Мыло с добавлением масла кокоса:

  • Стеариновая кислота - 200 г
  • Масло кокосовое - 80 г
  • Щелочной раствор (едкий натр или калий) - 120 мл
  • Ароматические масла и добавки по желанию

Кокосовое масло придает мылу пену и увлажняющие свойства. Такое мыло подойдет для сухой кожи.

Очищающее мыло с отрубями:

  • Стеариновая кислота - 150 г
  • Отруби - 50 г
  • Щелочной раствор - 100 мл
  • Эфирное масло чайного дерева - 5 капель

Отруби делают мыло более абразивным и очищающим. Эфирное масло чайного дерева придает антисептический эффект.

Безопасное использование стеариновой кислоты

Несмотря на широкое применение, стеариновая кислота требует аккуратного обращения. Рассмотрим основные аспекты безопасного использования этого вещества.

Меры предосторожности

При работе со стеариновой кислотой следует использовать перчатки и защитные очки. Избегать попадания на кожу и в глаза. При проглатывании возможно раздражение слизистых оболочек.

Правила хранения

Хранить стеариновую кислоту следует в хорошо проветриваемом помещении, в плотно закрытой таре. Избегать повышенных температур, влажности и попадания прямых солнечных лучей.

Экологические аспекты применения стеариновой кислоты

Стеариновая кислота относится к малотоксичным веществам и в небольших количествах не оказывает существенного вредного воздействия на окружающую среду.

Однако при производстве и транспортировке в больших объемах необходимо соблюдать меры по защите почвы и водоемов от загрязнения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.