Как сделать керамбит своими руками

Многих сегодня интересует вопрос относительно того, как сделать керамбит в домашних условиях. Причем необходимо, чтобы изготовить его было можно из подручных элементов, не используя дорогостоящие заводские материалы.

Технологии изготовления

Как сделать керамбит? Технология изготовления весьма легка и проста. Для начала понадобится диск от циркулярной пилы. Необходимо очистить его от ржавчины и жировых загрязнений, воспользовавшись наждачной бумагой. Затем с помощью бензина необходимо провести полное обезжиривание.

В этих целях можно воспользоваться абсолютно любым растворителем. Обезжиривание необходимо для того, чтобы защитный слой лака держался хорошо и не отвалился во время электрической коррозии. Можно воспользоваться нитроцеллюлозным лаком. Он хорош тем, что прекрасно держится на поверхности изделия и очень быстро высыхает. Для лучшего эффекта необходимо с каждой стороны диска нанести три слоя лака. Наносить лак нужно кисточкой.

как сделать керамбит

Но если дома не нашлось кисточки? То как сделать керамбит? Вовсе не беда, так как можно воспользоваться обычной ушной палочкой. Необходимую модель керамбита можно найти в кратчайшие сроки. Для удобства можно распечатать рисунок, на котором изображен керамбит (чертеж), чтобы он всегда был перед глазами. Затем нужно вырезать аккуратно чертеж ножа. И с помощью неразведенного нитролака приклеить картонный нож к стальному диску. Обводим оловянной проволокой, которую подключаем к минусовому контакту от блока питания и, конечно, к самому диску. Зафиксировать проволоку можно суперклеем, который отлично справится с этой задачей.

Подготовка

Затем обвести модель ножа по всей ее площади и подготовить к процессу окисления. Он довольно долгий, но бесшумный, что является положительным моментом в этом деле. Электрохимическую реакцию необходимо проводить до того момента, пока модель ножа не отделится от стального диска. Трех продолжительных реакций подобного рода бывает достаточно для достижения необходимого эффекта. Нож после таких манипуляций довольно легко отделяется. Затем с помощью наждачки и напильника либо специального электрического инструмента нужно перейти к процессу точения ножа и приведения его в идеальную форму.

Затем с помощью шлифовального инструмента необходимо провести шлифовку с двух сторон ножа.

керамбит чертеж

Как изготовить рукоятку для керамбита

Как сделать керамбит с легкостью? Для того чтобы изготовить рукоятку для ножа керамбита, необходимо воспользоваться высокопрочным материалом. В данном случае прекрасно подойдет гетинакс - стойкий высокопрочный пластик. К тому же он очень хорошо поддается обработке. Резать его можно ножовкой по металлу. Поверхность накладок рукоятки необходимо обработать грубой наждачной бумагой.

На поверхность рукоятки керамбита наносим соляную кислоту для протравливания. Завершение реакции можно определить по матовой поверхности металла. Продукты реакции можно смыть с помощью обычной холодной воды из-под крана. Затем тщательно высушить нож и нанести эпоксидную смолу. Также нанести ее нужно и на накладки для рукоятки. При прогревании произойдет отличное склеивание. После проводим окончательную шлифовку ножа для придания красивого вида. И в завершении можно будет порадоваться ножу керамбиту, изготовленному собственными руками.

модель керамбита

Меры предосторожности

Взявшись за это дело, вы должны понимать, что оно может быть легким для тех, кто знаком с токарным делом и хорошо разбирается в металлах и всевозможных химических реакциях. При нанесении эпоксидной смолы на нож нужно быть осторожнее и не касаться голыми руками. Проводить шлифовку аккуратно. Такого рода дело нужно реализовывать в помещении, которое хорошо проветривается.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.