Дисковые массивы RAID: что это, и зачем нужно?

Многие пользователи слышали о таком понятии, как дисковые массивы RAID, однако на практике мало кто себе представляет себе, что это такое. Но как оказывается, ничего сложного тут нет. Разберем суть этого термина, что называется, на пальцах, исходя из объяснения информации для рядового обывателя.

Что представляют собой дисковые массивы RAID?

Для начала рассмотрим общую трактовку, которая предлагается интернет-изданиями. Дисковые массивы – это целые системы хранения информации, состоящие из связки двух и более жестких дисков, служащих либо для увеличения скорости доступа к хранимой информации, либо для ее дублирования, например, при сохранении бэкап-копий.

дисковые массивы

В такой связке количество винчестеров в плане установки теоретически ограничений не имеет. Все зависит только от того, сколько подключений поддерживает материнская плата. Собственно, почему используются дисковые массивы RAID? Тут стоит обратить внимание на то, что в направлении развития технологий (относительно именно жестких дисков) они давно замерли на одной точке (скорость вращения шпинделя 7200 об./мин, размер кэша и т. д.). Исключение в этом плане составляют только модели SSD, но и у них в основном производится только увеличение объема. В то же время в производстве процессоров или планок оперативной памяти прогресс более ощутим. Таким образом, за счет применения RAID-массивов осуществляется увеличение прироста производительности при обращении к винчестерам.

Дисковые массивы RAID: виды, назначение

Что же касается самих массивов, условно их можно разделить по используемой нумерации (0, 1, 2 и т. д.). Каждый такой номер соответствует выполнению одной из заявленных функций.

Основными в этой классификации являются дисковые массивы с номерами 0 и 1 (далее будет понятно, почему), поскольку именно на них возложены основные задачи.

дисковые массивы raid

При создании массивов с подключением нескольких винчестеров изначально следует использовать настройки BIOS, где в разделе конфигурации SATA устанавливается значение RAID. При этом важно обратить внимание, что подключаемые диски должны иметь абсолютно идентичные параметры в плане объема, интерфейса, подключения, кэша и т. д.

RAID 0 (Striping)

Нулевые дисковые массивы по сути своей предназначены для ускорения доступа к хранимой информации (записи или считывания). Они, как правило, могут иметь в связке от двух до четырех винчестеров.

дисковые массивы raid виды назначение

Но тут самая главная проблема состоит в том, что при удалении информации на одном из дисков она исчезает и на других. Информация записывается в виде блоков поочередно на каждый диск, а увеличение производительности прямо пропорционально количеству винчестеров (то есть, четыре диска в два раза быстрее двух). Но вот потеря информации связана только с тем, что блоки могут находиться на разных дисках, хотя пользователь в том же «Проводнике» видит файлы в нормальном отображении.

RAID 1

Дисковые массивы с единичным обозначением относятся к разряду Mirroring (зеркальное отображение) и служат для сохранения данных путем дублирования.

дисковые массивы это

Грубо говоря, при таком положении дел пользователь несколько теряет в производительности, зато может быть точно уверен, что при исчезновении данных из одного раздела они будут сохранены в другом.

RAID 2 и выше

Массивы с номерами 2 и выше имеют двойное назначение. С одной стороны, они предназначены для записи информации, с другой – используются для коррекции ошибок.

дисковые массивы raid виды назначение

Иными словами, дисковые массивы этого типа совмещают в себе возможности RAID 0 и RAID 1, но среди компьютерщиков особой популярностью не пользуются, хотя в основе их работы лежит использование кода Хэмминга.

Что лучше использовать на практике?

Безусловно, если на компьютере предполагается использование ресурсоемких программ, например, современных игр, лучше использовать массивы RAID 0. В случае работы с важной информацией, которую нужно сохранить любым способом, придется обратиться к массивам RAID 1. В силу того, что связки с номерами от двух и выше популярными так и не стали, их применение обусловливается исключительно желанием пользователя. Кстати, применение нулевых массивов является практичным и в том случае, если пользователь часто загружает на компьютер файлы мультимедиа, скажем, фильмы или музыку с высоким битрейтом для формата MP3 или в стандарте FLAC.

В остальном же придется полагаться на собственные предпочтения и нужды. Именно от этого и будет зависеть применение того или иного массива. И, конечно же, при установке связки лучше отдавать предпочтение дискам SSD, поскольку по сравнению с обычными винчестерами они уже изначально имеют более высокие показатели по скорости записи и считывания. Но они должны быть абсолютно одинаковыми по своим характеристикам и параметрам, иначе подключаемая комбинация попросту работать не будет. И именно это является одним из самых главных условий. Так что придется обратить внимание и на этот аспект.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.