Станция метро "Пятницкое шоссе". Район Митино

Станция метро "Пятницкое шоссе" – новейшая из тех, которые расположены на Арбатско-Покровской ветке. Открытие состоялось в 2012 году. Это самая западная станция московского метрополитена. В статье рассказано о районе, в котором находится метро "Пятницкое шоссе", а также об истории станции.

метро пятницкое шоссе

Строительство

Изначально конечной на Арбатско-Покровской линии планировалось сделать станцию "Рождествено". Выход в таком случае осуществлялся бы к строящемуся в 2012 году жилому комплексу. Однако впоследствии в этом месте были возведены исключительно коттеджи. Необходимость в метро отпала. Было принято решение построить станцию, выход из которой осуществлялся бы на пересечении Митинской улицы и Пятницкого шоссе. Ведь это весьма плотнонаселенный район.

Метро "Пятницкое шоссе" строилось в течение двух лет. В 2009 году о предстоящем открытии станции на северо-западе Москвы было известно жителям города. Однако название в проекте было другое. На схеме метро строящаяся станция обозначена как "Пятницкая". Но в центре столицы есть улица, которая носит такое же название. Во избежание недоразумений самая западная станция Арбатско-Покровской ветки получила современное название.

В 2014 году вопрос о ее переименовании снова стал актуальным. Россия готовилась к празднованию юбилея победы в Великой Отечественной войне. Совет ветеранов предложил назвать станцию "Оборонной". Предложение городские власти одобрили. Однако по-прежнему, проезжая "Митино", пассажиры слышат в исполнении приятного женского голоса фразу: "Следующая станция – "Пятницкое шоссе".

Станция метро строится обычно по проекту инженеров, победивших в соответствующем конкурсе. Какими принципами руководствуются члены жюри, выбирая лучший проект, неизвестно. Вероятно, играет роль и практичность, и эстетическая сторона. Так или иначе, конкурс на проектирование "Пятницкого шоссе" выиграли сотрудники компании "Мосинжпроект".

пятницкое шоссе станция метро

Архитектурное оформление

Станция метро "Пятницкое шоссе" имеет облик величественный. Стены выложены черным и белым мрамором. Сама конструкция имеет дугообразную форму. Среди более чем двухсот станций московского метрополитена лишь пять обладают такой особенностью.

москва метро пятницкое шоссе

Арбатско-Покровская линия

До 1984 года район Митино не входил в состав Москвы. Но российская столица стремительно расширяется. Возможно, лет через десять жители Истринского и Солнечногорского районов тоже смогут гордо называть себя москвичами. Еще в начале двухтысячных жители Барышихи - еще одной улицы, расположенной вблизи метро "Пятницкое шоссе", - и не мечтали о том, чтобы доехать до Красной площади за двадцать минут. Ближайшей станцией до 2003 года была "Киевская". Пустырь можно было увидеть там, где сейчас возвышается эффектное черно-белое здание с надписью "Пятницкое шоссе".

Станция метро, которой заканчивается на западе Арбатско-Покровская линия, открылась спустя три года после завершения строительства "Митино".

"Молодежная", "Славянский бульвар", "Кунцевская", "Крылатское", "Строгино", "Волоколамская" и "Мякинино" были открыты в течение шести лет. То есть строительство станций Арбатско-Покровской ветки велось довольно быстрыми темпами.

Деревня Митино

Не так давно в районе Митино не было ни одного крупного торгового центра. А до начала девяностых годов здесь и вовсе была деревня. В исторических источниках начала семнадцатого века Митино упоминается как пустошь. В более поздних документах о ней говорится как об относительно большом населенном пункте. Однако уже к концу семнадцатого столетия жителей деревни стало значительно меньше. Виной тому эпидемия чумы, которой была охвачена Москва.

Метро "Пятницкое шоссе" находится там, где была построена новая деревня. А произошло это в XIX веке. То есть более ста лет эта зона являлась практически безлюдной. С момента возрождения деревни численность населения беспрерывно росла. К середине прошлого века она составляла около восьмисот человек.

район метро пятницкое шоссе

Магазины района Митино

В девяностых годах район активно застраивался типовыми многоэтажными домами. Сегодня он является одним из престижных в столице. Здесь множество магазинов и торговых центров. Ближайший от метро "Пятницкое шоссе" – ТЦ "Мандарин". На втором этаже центра находится "Макдональдс". На первом – круглосуточный супермаркет "Виктория". В этом торговом центре есть магазины, предлагающие парфюмерию, зоотовары, одежду, обувь. В "Мандарине" расположен также ресторан "Чайхона №1".

Недалеко от метро "Пятницкое шоссе" находится "Новый книжный", аптека, два отделения Сбербанка и еще несколько крупных торговых центров. А именно: "Митино", "Ладья", "Ковчег". Эти комплексы находятся в десяти минутах ходьбы от станции "Пятницкое шоссе". И каждый из них расположен в двадцати–тридцати метрах от выходов из метро "Митино".

Многие жители района предпочитают совершать покупки в ТЦ "Отрада". Добраться до него от метро "Пятницкое шоссе" можно на любом из автобусов или маршрутных такси, направляющихся в Зеленоград или один из поселков Солнечногорского района Московской области.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.