Пройма - это не сложно

При вязании свитеров, кофт, кардиганов, платьев и прочих плечевых изделий у начинающих рукодельниц встает вопрос о том, как закрыть пройму. Она должна совпадать с выбранной выкройкой, быть округлой и выглядеть аккуратно.

Рассмотрим, что такое пройма и как правильно ее закрыть.

пройма это

Немного о пройме

Пройма – это вырез, в который втачивается рукав плечевого изделия. Также пройма присутствует на вещах, рукав к которым не предусмотрен (безрукавка, майка, платье без рукавов).

Вырез может быть широким, узким или удлиненным, в зависимости от модели изделия.

Пройма – это так называемая кривая линия, которую следует вязать определенным образом. Помимо пройм, к «кривым линиям» можно отнести практически все виды горловины, окат рукавов, плечи, полочки.

Расчет проймы полочки

Рассмотрим уже готовый расчет проймы левой полочки, которым вы можете пользоваться при вязании своих изделий.

Для начала нужно определить количество петель в ширине проймы (на фото отрезок АБ). Далее делим полученное количество петелек на четыре одинаковые части. Если не получилось разделить без остатка, то добавьте его к той части, где будет идти боковой шов.

В каждой полученной части (кроме первой) петли снова нужно поделить на отрезки. Второй отрезок делим таким образом: 3+3, третий – 2+2+2, четвертый – 1+1+1+1+1+1.

Отметьте эти данные на выкройке там, где проходит пройма. Это поможет вам не запутаться в убавлениях.

Когда вязание полочки дойдет до проймы, закройте в начале лицевого ряда шесть петель. Далее довяжите ряд до конца, переверните работу и в изнаночном ряду закройте три последние петли. Продолжайте убавления до четвертой части, исходя из расчетов, перенесенных на выкройку.

В четвертой части убавляйте по одной петле в каждом лицевом ряду.

После того как оформите пройму, провяжите шесть-семь рядов без прибавлений и убавлений. Дальше нужно сделать несколько прибавлений (на схеме они отмечены «+»). Прибавляйте по одной петле три раза на одинаковом расстоянии.

По этому же принципу закройте пройму правой полочки и спинки.

как закрыть пройму

Как оформить пройму резинкой?

В изделиях, где рукава не предусмотрены, пройма остается открытой, поэтому ее нужно красиво оформить. Рассмотрим простой способ оформления выреза резинкой 1х1 или 2х2.

Для начала сделайте плечевой шов полочки и спинки и разложите изделие лицевой стороной наверх. Теперь наберите на круговые спицы все петли, из которых состоит пройма. Это можно сделать спицей или при помощи крючка. Первый ряд провяжите выбранной вами резинкой. Переверните работу и вяжите по рисунку. Провязав нужную ширину планки, закройте петли эластичным способом. Аналогичным способом обработайте вторую пройму. Сшейте края планки и одновременно сделайте боковой шов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.