Спортивные школы Москвы. Школа олимпийского резерва

Спортивные школы Москвы, секции, клубы - это забота о физическом состоянии подрастающего поколения. Они дают возможность юным личностям развиваться, добиваться успехов в учёбе и работе. Какие же в столице самые популярные ДЮСШ? Москва славится своими спортивными организациями. Это ещё и хороший способ снять стресс и провести досуг.

спортивные школы Москвы

ДЮСШ (Москва) - дополнительное образование детей

Где же готовят юных спортсменов? Как молодёжь приобщают к массовой физической культуре? Детско-юношеские спортивные школы Москвы и других городов изначально появлялись ещё в СССР. В 1991 году в столице насчитывалось около 6000 спортивных заведений. На сегодняшний день различается три вида таких учреждений:

  1. ДЮСШ. Москва особо славится такими детско-юношескими спортивными школами.
  2. ДЮСШОР (детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва).
  3. Детско-юношеские спортивно-адаптивные школы.

Сегодня дети в Москве занимаются спортом не только ради моды, но и для достижения цели, ведь первые шаги к успеху нужно делать со здорового образа жизни. У ребёнка появляется возможность стать не только великим спортсменом, но и самодостаточной и разносторонней личностью. На сегодняшний день спортивные школы Москвы предоставляют возможность развиваться по таким направлениям, как:

  • игровые виды спорта: футбол, баскетбол, волейбол, гандбол, хоккей и другие;
  • художественная гимнастика;
  • фигурное катание;
  • плавание;
  • единоборства;
  • лыжный спорт;
  • спортивные танцы, акробатика;
  • велоспорт;
  • шахматы.

Это далеко не полный перечень направлений, по которым может развиваться подрастающее поколение.

Задачи спортшкол и секций

Платные и бесплатные учреждения для детей способствуют достижению высоких результатов в спорте. Любой тренер мечтает, чтобы его воспитанники участвовали в самых престижных соревнованиях.

Детско-юношеские спортивные школы Москвы готовят спортсменов какой-то узкой области. Особой популярностью в наше время пользуются школы единоборств. Подготовка молодёжи в этом направление способствует формированию философского взгляда на жизнь и влияет на образ жизни воспитанников. Основной целью спортивных секций и школ является развитие физических навыков и способностей. Перечислить все спортивные школы Москвы неовозможно, но стоит выделить некоторые.

дюсш москва

Центры образования "Спарта"и "Тринта"

Замечательный детский спортивный центр "Спарта" открылся в 1980 году. Само название заведения говорящее: здесь готовят в первую очередь специалистов по греко-римской борьбе. Желающие также могут здесь заниматься футболом, регби, конькобежным спортом, греблей, гиревым спортом. Центр включает в себя много собственных и арендованных площадок, ведёт сотрудничество со знаменитыми вузами.

"Спарта" включает в себя 3 спортзала и тир, много площадок, здание в спорткомплексе "Олимпийская деревня-80". Здесь ребята ходят на тренировки, учатся в школе и живут в общежитии.

Одной из популярных баскетбольных школ является "Тринта". С данной школой связаны многие спортивные личности, например, Роман Скворцов (спортивный комментатор), Сергей Чернов (президент федерации баскетбола России). Многие учащиеся и тренеры "Тринты" стали кандидатами различных российских сборных. Часто тренеры сами делают выезды по школам в поисках перспективных спортсменов. Главные требования для данного баскетбольного центра - быть высокого роста, быстрым, ловким, выносливым.

школа олимпийского резерва

Художественная гимнастика в СК "Олимпийский" и в ГБУ "МГФСО"

Большую пользу можно принести ребёнку с помощью занятий спортивной, художественной или оздоровительной гимнастикой. Опытные тренеры в СК "Олимпийский" помогут в выработке у детей гибкости, пластики, аристократической осанки. Для самых маленьких ребятишек проводятся занятия по оздоровительной гимнастике, куда можно приходить вместе со старшими.

ГБУ "МГФСО" не требует особых рекомендаций. Ирина Чащина, Алина Кабаева, Евгения Канаева обучались именно здесь. Многие воспитанницы данной школы с триумфом выступают на Чемпионатах мира по художественной гимнастике.

детско юношеские спортивные школы москвы

"Юность Москвы" - школа олимпийского резерва

Одной из самых старых школ по фигурному катанию в столице является "Юность Москвы". Открытие данного заведения состоялось ещё в 1937 году. Тренерами этой школы являются очень знаменитые личности, такие как Татьяна Тарасова, Эдуард Плинер, Игорь Русаков. Только одной Татьяне Тарасовой удалось воспитать здесь 11 олимпийских чемпионов. На сегодняшний день здесь занимается 250 детей. Особо стоит выделить таких выпускников, как Ирина Слуцкая (дважды становилась чемпионкой мира, завоевала серебро и бронзу на Олимпийских играх), Илья Климкин (выиграл чемпионат мира среди юниоров, участвовал в Олимпийских играх).

Записывают в школу "Юность Москвы" на основе конкурсного отбора. Тренеры просматривают выступления детей и после совещания оставляют лучших. Именно здесь часто загораются олимпийские звёзды.

спортивные школы по футболу в москве

Футбол - на высшем уровне

Спортивные школы по футболу в Москве представлены очень широко. Самые знаменитые из них на слуху: ЦПФ "Динамо" им. Л. Яшина, Академия футбола и вратарского искусства Рината Дасаева, ДЮСШ ПФК ЦСКА. Отдельно нужно остановиться на некоторых футбольных школах.

"Локомотив" - очень перспективная футбольная школа, которая ведёт целенаправленную работу на подготовку игроков в главную команду клуба. Её воспитанники являются членами юношеских и взрослых сборных России. Выпускниками "Локомотива" были такие звёзды футбола, как Динияр Билялетдинов (полузащитник "Спартака"), Александр Кокорин (нападающий "Динамо"), Тарас Бурлак (защитник "Локомотива"). Воспитанникам школы посчастливилось заниматься на прекрасных игровых полях с натуральным и искусственным покрытием. Иногородним учащимся предоставляется общежитие.

Прекрасно готовит молодых людей к жизни профессионального футболиста центр образования "Чертаново". На этом поприще он работает уже более 30 лет. "Чертаново" заботится о дальнейшей судьбе юных футболистов: налаживает контакты с агентами, помогает заключить контракты, даёт рекомендации селекционерам футбольных команд.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.