Как выбрать кронштейн для телевизора настенный?

Покупка телевизора – ответственная задача. Комфортное времяпрепровождение перед мультимедийной техникой зависит не только от ее технических характеристик, но и от месторасположения. Экономя пространство и стараясь оригинально вписать новый предмет в уже существующий интерьер, пользователи решают закрепить его на вертикальной поверхности, используя кронштейн для телевизора настенный. Главное при этом – правильно подобрать крепления в соответствии с вашими пожеланиями и характеристиками техники.

Функциональные крепления

Кронштейн позволяет закрепить телевизор на любой вертикальной поверхности (чаще всего на стене), а также на потолке. Посредством такого крепления технику можно разместить в любом месте комнаты, экономя тем самым свободное пространство и добиваясь максимально комфортного просмотра. Настенный кронштейн для телевизора чаще всего используют для решения задач:

  1. Экономии свободного места в помещении.
  2. Безопасной установки – техника будет защищена от толчков, ударов, недоступна детям.
  3. Функциональной установки – впоследствии можно будет менять угол наклона и поворота телевизора.

Каждый кронштейн характеризуется определенными качествами и может состоять из нескольких элементов. Самые простые типы жестко фиксируют телевизор на стене. Более сложные крепления обладают функциями наклона и поворота, а также электронным управлением.

Простые виды креплений

Фиксированный – самый простой настенный кронштейн для телевизора. Он жестко закрепляет мультимедийное средство на стене. Благодаря несложной конструкции он обладает низкой ценой, может использоваться с любым видом техники. Важным его преимуществом является высокая надежность, которая обусловлена минимальным количеством составных элементов.

настенный кронштейн для телевизора
Более сложным является наклонный кронштейн. В его конструкцию, помимо креплений, входят горизонтально расположенные навесы, которые позволяют регулировать положение телевизора в вертикальной плоскости. Максимальный угол наклона обычно составляет 20 градусов. Цена на кронштейн для телевизора настенный несколько выше, чем у фиксированных видов, но в надежности они ничем не уступают. Приобретают их в тех случаях, когда технику устанавливают сравнительно высоко и планируют менять положение для просмотра.

Сложные типы кронштейнов

Наклонно-поворотный вид крепления является одним из самых сложных и предъявляет определенные требования к установке. Такие элементы позволяют регулировать положение экрана в вертикальной (до 20о) и горизонтальной (до 180о) плоскостях. Но для их монтажа необходимо больше места между стеной и задней стенкой телевизора. Главный минус, которым обладает настенный кронштейн для телевизора поворотный, - высокая цена.

настенный кронштейн для телевизора поворотный
Потолочные виды можно назвать особой разновидностью креплений для техники. Они позволяют настроить любое положение телевизора, развернуть его на 360 градусов, но могут быть использованы лишь в комнатах со сравнительно высокими потолками.

Характеристики креплений

Основной из характеристик кронштейнов является «совместимая диагональ». Она определяет размер телевизора, которому это крепление подойдет. Производители крепежных элементов указывают в техпаспорте максимальную и минимальную диагональ – габариты вашего телевизора должны находиться между этими значениями.

настенные кронштейны для жк телевизоров
Максимально допустимая нагрузка определяет тот вес, который кронштейн для телевизора настенный выдержит, не деформируясь. Этот параметр является наиболее важным – неправильно подобрав его, вы рискуете разбить свой телеприемник. Этот параметр должен быть не меньше массы вашей техники, плюс 20-30 % для запаса.

Предназначение

Существует три основных вида телевизоров – жидкокристаллические, плазменные и с электронно-лучевой трубкой. Для каждого типа телеприемника необходимо использовать предназначенный для него кронштейн.

Крепления для плазменных моделей телеприемников и настенные кронштейны для ЖК-телевизоров практически ничем не отличаются. Исключение составляет лишь максимально допустимая масса – у первого вида она значительно больше. К тому же элементы для «плазм» изготавливаются из более прочного материала и стоят, как правило, несколько дороже обычных.

кронштейн для телевизора настенный
Несмотря на практически полное отсутствие ЭЛТ-телевизоров, устройства для их закрепления все еще можно найти на рынке. Главным их отличием является наличие выносной штанги, на которой находится выносная плата. Такая конструкция становится необходимой из-за кинескопа.

Стандарты крепежных элементов

Все современные телевизоры на задней стенке имеют специальную плату с отверстиями для закрепления кронштейна. Размер отверстий, расстояние между ними и геометрия расположения стандартизированы и приведены в нормативных документах VESA. Все современные кронштейны для настенного крепления телевизора отвечают стандартам VESA.

Всего существует семь стандартов, которые регламентируют максимально допустимую массу телеприемника, расположение отверстий и тип болтов. Подробную информацию вы можете получить из таблицы ниже.

кронштейны для настенного крепления телевизора
Для того чтобы правильно выбрать тип крепления, необходимо выяснить, какому из стандартов принадлежит ваша техника. Узнать подробную информацию можно из техпаспорта устройства либо из технического руководства. И помните, только правильно выбрав кронштейн для телевизора настенный, вы сможете гарантировать надежное закрепление устройства на стене.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.