Что такое биопсия и стоит ли её бояться?

Любые термины, которые каким-то образом оказываются рядом с диагнозом «рак», способны испугать даже вполне стойкого человека. Именно поэтому вопрос о том, что такое биопсия, невольно всплывает у тех, кому при обследовании назначается данная процедура. Чтобы снять страх и опасения, лучше разобраться, что представляет собой данная процедура.

Представьте ситуацию, в которой у вас нужно взять кровь для анализа. Согласитесь, что ничего страшного или непривычного в данной ситуации не происходит, с самого раннего детства мы сдаём кровь то из пальца, то из вены. Биопсия - это тоже процедура забора крохотной части вашего организма для проведения соответствующих анализов, и ничего трагического в ней нет. В большинстве случаев процедура выполняется с посредством так называемой пункции — это обычный укол, для анализа берётся маленький кусочек тканей, который содержится внутри медицинской иглы. Иногда опасения базируются на неправильном понимании: биопсия — что это, такая операция? Неужели именно отрежут кусочек, чтобы потом исследовать его под микроскопом?

Обязательно нужно понимать цели и особенности биопсии. Гистологическое или цитологическое исследование, которое проводится с материалом, взятым на биопсии, проводится для того, чтобы диагностировать заболевания, требующие серьёзного оперативного вмешательства. Другого способа определить злокачественность или доброкачественность многих онкологических заболеваний просто не существует. Чтобы определиться, что такое биопсия, нужно просто помнить о том, что без этой процедуры врачи были бы вынуждены многие операции проводить только на основании косвенных симптомов. Часть весьма травматичных и дорогостоящих операций с длительным сроком реабилитации оказывается не нужна, если по результатам гистологического анализа выясняется, что можно обойтись медикаментозной терапией, или целесообразнее лечить симптоматику, оставив причину без внимания, поскольку она не критична. Остаётся лишь время от времени наблюдать картину, чтобы вовремя отреагировать, если начнутся злокачественные изменения.

Прекрасно знают, что такое биопсия, многочисленные женщины с диагнозом «фиброаденома молочной железы». Если аденомы множественные, то нет никакого смысла полностью удалять молочную железу — это травматично и физически, и морально, а реконструкция груди стоит солидных денег. Если при этом гистология показывает, что образования доброкачественные, то достаточно сдерживающего лечения с возможным частичным удалением самых крупных и болезненных узлов. Но это не рак, и в данном случае, что такое биопсия — это способ подтвердить безопасность заболевания!

Процедура по забору крохотного образца тканей для гистологического или цитологического анализа проводится по возможности либо пункцией, либо с помощью эндоскопии или лапароскопии. Не к каждому внутреннему органу можно добраться без хирургического вмешательства, и в этом случае используются методы, которые наименее травматичны для пациента. Биопсия совершенно безопасна, как процесс, проводится она всегда медиком с высоким уровнем квалификации и богатым опытом подобных манипуляций. В конечном итоге, когда вы чётко осознаёте, что происходит и какие цели преследует процедура, то страх уходит, а вместе со страхом уходит зажатость и большая часть болевых ощущений. Если врач предлагает вам биопсию, то это не значит, что диагноз поставлен — процедура как раз назначается для того, чтобы подтвердить или исключить тот диагноз, после которого назначается радикальное лечение. На биопсию обязательно нужно соглашаться, это наиболее щадящая процедура, которая только может выполняться для обеспечения необходимого материала для проведения гистологического или цитологического исследования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.