Реконструкция груди после мастэктомии

Необходимость реконструкции груди нередко сопровождает реабилитационный период после успешного лечения рака груди. Довольно часто операцию проводят одновременно с удалением повреждённых органических тканей, но запросто можно отложить ее. Некоторые пациентки решаются на реконструкцию груди лишь спустя месяцы и даже годы после победы над раком. Реконструкция никоим образом не влияет на мастэктомию, не сказывается на результатах лечения злокачественной опухоли. Нет никакой связи между реконструкцией груди и процентом выживаемости (в расчете периодов любой продолжительности).

реконструкция груди

Силикон как завершающая ступень победы над раком

Один из самых распространённых вариантов реконструкции груди – это установка силиконовых имплантатов. Наиболее удачным выбор в пользу этого варианта будет, если лучевой терапии не проводилось и необходимости в ней нет. Имплантаты в большей степени подходят пациенткам с небольшой грудью, с небольшим весом. Процедура предполагает введение специального эспандера, который растягивает природные ткани. Фактически это шарообразной формы пустой объект, который призван увеличить количество органической ткани в строго определенном месте. Затем, как видно из фото реконструкции груди, на это место устанавливаются имплантаты из силиконового материала.

Длительность первичного использования эспандера – 14 дней. По истечении этого срока больной необходимо посетить врача для наполнения аппарата специальной жидкостью. Процессы видны на фото реконструкции груди – их публикуют все уважающие себя клиники, чтобы клиентки знали, что будет происходить с ними на каждом из этапов. Для наполнения эспандера применяют специальный физиологический раствор, а сам процесс накачки производится через предназначенное для этого отверстие.

Что дальше?

Эспандер необходимо наполнять раствором несколько раз. Доктор назначает периодичность посещения клиники. Обычно реконструкция груди после мастэктомии предполагает двухнедельные промежутки между получениями новых «порций». Ткань необходимо растянуть до задуманного размера, после этого подготовительный этап завершается.

реконструкция груди после удаления

Далее реконструкция груди после мастэктомии предполагает извлечение временного протеза. Его место занимает предназначенный для постоянного использования имплантат. Фактически это оболочка из силикона, заполненная специальным гелем либо жидкостью. Второй вариант предполагает наличие физиологического раствора, то есть стерильной воды с высоким содержанием солей.

Алодерм как быстрый метод

Описанная выше многоэтапная реконструкция груди после мастэктомии (отзывы о такой операции, проведенной в надежной клинике, почти всегда положительны) необходима не во всех случаях. Многое зависит от состояния здоровья пациентки и общей клинической картины. Доктор при обследовании и снятии показаний анализирует возможность применения альтернативного варианта – алодерма. Этим термином принято обозначать специальный материал, используемый для оперативного вмешательства. При его применении операция по реконструкции груди производится всего лишь за один подход. К сожалению, нужно понимать, что подобный вариант применим не всегда.

Алодерм – это в некоторой степени человеческая кожа. Процесс производства материала требует довольно продолжительного временного промежутка: сперва необходимо получить донорские ткани, затем создать соединительную ткань, простерилизовав все компоненты. Если реконструкция груди после операции производится с применением этого материала, пациентке обычно детально объясняют, в чем преимущества и специфика случая. Так, нужно учитывать, что алодерм фактически – это коллаген и эластин, при этом структура ткани сходна с человеческой кожей. Необходимо обработать материал физиологическим раствором и закрепить в правильной позиции. Так как в ходе такой операции не меняется мышечная ткань, метод считают более предпочтительным, чем описанный ранее вариант. Кроме того, реконструкция груди лоскутом алодерма позволяет получить более эстетичный результат.

Донорство придет на помощь

Довольно распространенная методика реконструкции груди после удаления – это применение собственных тканей. Результат продолжительное время будет иметь безупречный внешний вид. Если многие имплантаты нужно менять с частотой не менее пятнадцати лет, то применение донорских тканей позволяет избежать этого. В работе врачи учитывают, что некоторые ткани человеческого организма очень схожи с грудью – например, именно такова структура кожи на животе. Как видно из отзывов, реконструкция груди этим способом дает в результате пусть и красивую грудь, но ее чувствительность ниже, нежели была до болезни природная. Это обусловлено несовершенством методики: в настоящее время у медицины просто нет инструментов, позволяющих восстанавливать мелкие нервные волокна, за счет которых столь чувствительна природная здоровая женская грудь.

Если обратить внимание на фото груди после реконструкции при применении описываемой методики, станет ясно, что результат красивый и эффектный. Врачи обращают внимание: можно комбинировать эту методику с использованием имплантатов из силикона. Это позволяет получить в результате желаемый объем груди. В качестве материала для реконструкции груди после мастэктомии (фото самого процесса восстановления пациентке обычно показывает доктор на приеме) можно использовать ткани, полученные не только с живота, но и спины, ягодиц, грудной клетки.

Особенности методики

Использование донорской ткани пациентки наиболее эффективно, если больная проходила лечение лучевой терапией. Также вариант подходит при большом размере груди, довольно крупных формах тела.

операции по реконструкции груди

В ходе восстановительного процесса задействуются большие участки тела. Это влияет на длительность операции: хирургические мероприятия продолжительны. Следовательно, растёт и длительность реабилитационного периода. Это является существенным недостатком на фоне применения алодерма. Впрочем, по мнению многих, позитивные моменты метода в полной мере перекрывают эти минусы.

Реконструкция груди ТРАМ лоскутом

ТРАМ – термин, которым принято обозначать в медицинской сфере расположенные на животе мышечные ткани: поперечные, прямые. В настоящее время этот способ – один из наиболее распространенных. В отличие от реконструкции груди эспандером он прекрасно подходит даже при избыточном весе, особенно при наличии излишков жировой ткани на талии. Одновременно с этой операцией многие пациентки решают также сделать пластику живота. Правда, ТРАМ доступен не для всех: если жировых тканей в организме недостаточно, применить методику невозможно. Кроме того, если в области живота есть рубцы, вызванные перенесёнными ранее операциями, такие ткани тоже не подходят для пересадки. Так как курение сильно нарушает микроциркуляцию крови, то при наличии этой вредной привычки женщине нельзя проводить реконструкцию груди методом ТРАМ.

В ходе оперативного вмешательства врач иссекает овальный элемент снизу живота – это и поверхность кожи, и жировая ткани, мышечная, фасции. Формируется туннель, через который участок переводят на грудь. При этом не происходит пересечения сосудов, все они по-прежнему крепятся к лоскуту. Врач формирует правильные размеры, пришивает участок. Длительность хирургического вмешательства – порядка трех часов. Допускается сочетать эту методику с установкой имплантата из силикона. Если пациентка пережила двойную мастэктомию, тогда ТРАМ-операция длится не менее шести часов. Реабилитационный период после такого вмешательства довольно продолжительный, многие женщины тяжело переживают его.

ДИЕП ФЛАП

К методике принято прибегать, если в организме женщины есть достаточное количество тканей для формирования лоскута и пересадки его в области груди. Этот вариант применим, если ранее женщина пережила операцию в области живота. К нему можно прибегать в случае удаления матки, операции на кишечнике, удаления аппендикса или липосакции. Впрочем, при худощавом телосложении этот метод все равно не подойдёт – в организме слишком мало тканей, которые можно было бы пересадить. Также нельзя использовать метод ДИЕП ФЛАП при восстановлении грудей курящих женщин, так как вредная привычка негативно влияет на микроциркуляцию крови, вследствие чего лоскут приживается с большим трудом, осложнениями. Высок риск неудачного исхода хирургического вмешательства.

Успешным будет итог только в случае обращения в клинику, специализирующуюся на этом методе, так как технология относительно новая и в настоящее время на всей планете только ограниченной количество хирургов обладают достаточным квалификационным уровнем для ее проведения. Используется техника микроскопической хирургии, в ходе которой снизу живота иссекают участок кожи, к которому прилегают клетчатка, сосуды, артерия. Отличительная особенность в сравнении с ТРАМ – сохранение целостности мышечной ткани живота. Лоскут получается свободным. Хирург придает ему задуманную форму и крепит в положенное место. Для соединения необходимо наличие крошечных кровеносных сосудов. Достигают этого применением технологии микроскопической хирургии. Заключительный этап – абдоминопластика.

реконструкция груди после мастэктомии отзывы

Некоторые особенности

ДИЕП ФЛАП обычно длится не менее пяти часов, если необходимо восстановить одну половину груди. При реконструкции обеих частей операция растягивает на восемь часов, а иногда длится и того больше. В сравнении с описанным ранее методом ТРАМ – более долгий процесс, но в нем не страдает мышечная ткань, поэтому регенерация протекает достаточно легко, она не слишком продолжительна, как в случае лоскута ТРАМ. Прибегая к ДИЕП ФЛАП, пациентка снижает риск ослабевания поддерживающих брюшную полость мышц. Также после операции будут болевые ощущения, но заметно слабее, нежели при альтернативных методиках хирургического вмешательства.

Спинные мышцы на помощь при восстановлении

Довольно хороший вариант реконструкции груди после мастэктомии – это применение широчайшей мышцы. Метод подходит тем пациенткам, которым свойственно худощавое телосложение, нет ни лишнего жира, ни излишков кожи. Также вариант применим для тех, кто перенес лучевую терапию. В качестве основного материала для хирургического вмешательства используют спинную мышцу.

Процесс операции предполагает создание овального разреза над широчайшей мышцей. При этом хирург выделяет лоскут мышечной и жировой ткани. Формируется подкожный туннель, через который отобранный участок переводят к груди. При такой операции (насколько это возможно) сохраняют целостность сосудов. Хирург формирует правильные формы, вид лоскута, после чего закрепляет его на постоянное новое место. Если в ходе операции были повреждены кровеносные сосуды, для восстановления применяют технику микроскопической хирургии. Длительность такой процедуры – до трех часов, иногда меньше.

Особенности метода

Как видно из многочисленных статистических данных, преимущественно при обращении к этой методике нельзя получить на спине лоскут, содержащий необходимый объем жировой ткани. Это вынуждает комбинировать операцию по пересадке тканей с установкой силиконовых имплантатов. В результате грудь будет иметь красивую форму и желаемый пациенткой объем.

реконструкция груди фото

Сам операционный процесс довольно простой, поэтому для такого варианта минимален риск возникновения осложнений. В то же время нужно понимать, что на спине текстура, оттенок кожи ощутимо разнятся с нормальной женской грудью. Небольшой участок спины при визуальном осмотре будет обнаруживать диспропорцию. В то же время функциональная нагрузка спинных мышц сохраняется в полной мере. Такие операции проводятся в многочисленных клиниках, но важно выбирать хороший, надежный вариант, а не гнаться за самой невысокой ценой. При низкой квалификации хирурга даже при оперировании этим способом могут возникнуть нежелательные осложнения. Избежать этого можно, если работать с хорошо зарекомендовавшим себя врачом.

Ягодицы как источник материала для трансплантации

При мастэктомии реконструкция груди может производиться с применением тканей, полученных с ягодиц женщины. Метод довольно сложный в реализации, в ряде случаев дает нежеланные осложнения. Прибегают к нему нечасто и только при сотрудничестве с опытным хирургом, но и результат при качественном исполнении будет отличным.

В ходе хирургического вмешательства доктор выбирает на ягодицах подходящий овальный участок и иссекает кожные покровы, подкожный слой клетчатки и мышечные ткани. Этот лоскут крепится на задуманное место груди, в ходе процесса ему придают необходимый объем и желаемую форму. Чтобы увеличить грудь, можно дополнительно установить силиконовый имплантат. Основная проблематика применения этого метода связана с пересечением кровеносных сосудов. При пересадке они сперва обрезаются, затем восстанавливаются. Для этого необходимо использовать высокоточные технологии микроскопической хирургии. Длительность хирургического вмешательства достигает 12 часов. При существенном повреждении кровеносного сосуда лоскут на новом месте отторгнется.

Как еще можно восстановить грудь?

ТДЛ расшифровывается как торакодорсальный лоскут. Его источником служит грудная клетка женщины сбоку, с задней стороны. Ни косметических, ни функциональных недостатков после проведения такого хирургического вмешательства не наблюдается, но применим метод только при работе над реконструкцией груди небольшого размера.

Альтернативный вариант – получение донорской ткани из бедра, с внутренней части. Во многом этот метод сходен с имплантацией ягодичных тканей, при этом также приживляется лоскут, состоящий из кожных слоев, клетчатки подкожного жира и мышечных участков.

Наиболее инновационные методики предполагают применение синтетических белковых матриц. Эти материалы по своей структуре и внешнему виду похожи на человеческие ткани. Накопленный опыт по проведению такого рода хирургических вмешательств показал, что вероятность аллергической реакции сводится к минимуму. Можно также прибегать к донорским тканям, имплантируя их.

Важный момент!

Описанные выше методики позволяют восстановить грудь, но никоим образом не влияют на наличие сосков. Этот этап реконструкции требует отдельного оперативного вмешательства, как и формирование ареола. Обычно применяют участки кожи, полученные с внутренней стороны бедра. Чтобы цвет был именно таким, какой хочет клиентка, ткани дополнительно окрашивают – фактически это татуировка.

Реабилитация: что и как?

Если было выбрано восстановление груди методом установки силиконового имплантата, тогда длительность реабилитационного периода – 14 дней. Спустя этот временной промежуток при отсутствии осложнений можно возвращаться к привычной жизни. Доктора советуют первый месяц после хирургического вмешательства пользоваться поддерживающим спортивным топом.

реконструкция груди после операции

Если операция предполагала пересадку собственных тканей пациентки, тогда реабилитация длится не менее полутора месяцев. Первые три-четыре недели нельзя поднимать ничего тяжелого, не рекомендовано даже поднимать руки выше уровня головы. Запрещены более-менее серьезные физические нагрузки. Если операцию перенесла мать маленьких детей, необходимо обратиться за помощью по уходу за ними – самой женщине заниматься этим категорически не рекомендовано.

Осложнения: к чему готовиться?

При реконструкции груди после мастэктомии есть вероятность отечности, болевого синдрома, спровоцированных избыточным кровоизлиянием. Обычно такое происходит при установке имплантата. Также вблизи имплантированного силиконового участка может начаться воспалительный процесс, спровоцированный инфекцией. Грудь может стать жесткой, что вызвано капсульным эффектом. Термином принято обозначать такие созданные шрамами «обертки», которые окружают имплантат.

реконструкция груди после мастэктомии

При выборе операционного вмешательства с применением собственных тканей есть вероятность заживления с образованием шрамов в тех местах, откуда получали участки для пересадки. В некоторых случаях могут ослабнуть мышцы брюшной полости, при применении спинных тканей в этой области может скапливаться жидкость. До пяти процентов всех операций заканчиваются неудачным исходом. Повышена вероятность возникновения осложнений и негативного исхода хирургического вмешательства при постоянном курении и сахарном диабете в анамнезе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.