Театр дедушки Дурова - мир сказочных животных

Театр дедушки Дурова – один из самых необычных в России. Он был открыт ещё до революции, в 1912 году. Его основатель – известнейший цирковой артист В.Л. Дуров. В спектаклях театра главные роли всегда играют настоящие животные. А дрессируют их тут без кнута, только при помощи ласки и «пряников».

театр дедушки Дурова

История

Родоначальник известнейшей в России цирковой династии Владимир Дуров в 1912 году основал этот уникальный театр. Сам же дрессировщик получил известность благодаря своим новаторским методам работы со своими подопечными. Он дрессировал животных без насилия и агрессии. И это привело к восхитительным результатам.

С момента своего основания театр дедушки Дурова получил широкую известность не только по всей России, но и за рубежом. Знаменитый на весь мир номер «Мышиная железная дорога» был придуман и воплощён именно в стенах этого заведения. Во всех спектаклях театра принимали участие не только мелкие, но и крупные животные, а также всевозможные экзотические звери и даже птицы. Как ни странно, но некоторые из них ранее считались неподвластными дрессировке.

Для достижения таких удивительных результатов специально были открыты:

  • Зоопсихологическая лаборатория.
  • Естественно-научный музей.

После смерти основателя театр дедушки Дурова не исчез. Напротив, начался его расцвет. К руководству пришли потомки дрессировщика.

Театр «Уголок дедушки Дурова» сегодня

театр "Уголок дедушки Дурова"

Сегодня этот театр не имеет аналогов во всём мире. Сюда стремится попасть каждый ребёнок. А сам творческий коллектив старается как можно чаще радовать своих зрителей новыми постановками. Популярность театра с годами только растёт.

Совсем недавно тут воссоздали знаменитый аттракцион «Железная дорога». Теперь это одна из лучших и любимейших площадок для отдыха с детьми.

Репертуар

Театр дедушки Дурова – это более десятка самых разнообразных спектаклей. Их показывают на двух площадках: малой и большой сцене. Каждый из них неповторим, уникален и по-своему интересен. Вот самые популярные спектакли театра:

  • «Необыкновенное путешествие», в котором играют макаки, рыси, морские львы, носухи, козы, слоны, пеликаны и бегемоты.
  • «В некотором царстве», где главными артистами являются олень, бегемот, морские львы, гуси, попугаи, волки.
  • «Путешествие в сказку» с котом, петухом, осликом, барсуком, лисичкой в главных ролях.
  • «Как Бабка-ёжка доброй стала». В этом спектакле роли исполняют индюк, барсук, утки, козлики, хорьки.
  • «Дорога – длиною в век», в котором играют медведи, морские львы, слоны, лисы, бегемот, тигры, пеликаны.

Это далеко не весь репертуар театра. Он становится всё больше, радуя своих зрителей новыми постановками. Каждая из них – это уникальная сказка со своим сюжетом, который учит добру, дружбе и взаимопомощи. Каждый малыш и взрослый хочет попасть в эту историю. Именно поэтому родители стремятся чаще покупать билеты в театр «Уголок дедушки Дурова».

Как добраться?

"Уголок дедушки Дурова" адрес

«Уголок дедушки Дурова» адрес имеет весьма простой – улица Дурова, 4. Добраться сюда можно несколькими способами:

  • От станции метро «Достоевская» необходимо прогуляться пешком примерно 10-15 минут.
  • От станции метро «Проспект Мира» на трамвае ( №7 или №19) непосредственно до остановки под названием «Театр Дурова».
  • От станции метро «Цветной бульвар» на троллейбусе №13 до той же остановки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.