Полнолицевая маска для снорклинга: характеристики, особенности, обзор некоторых моделей

Снорклинг является видом плавания, при котором человек может без особых усилий и тяжелого оборудования наблюдать за подводным пространством, исследуя тайны и любуясь его красотами. Для этого требуется минимальное снаряжение: дыхательная трубка, ласты и маска. С ними дайверу открывается новый, неизведанный и привлекательный мир. Специально для любителей подобного развлечения создана полнолицевая маска для снорклинга, которая обеспечивает комфорт и безопасность.

Оборудование для снорклинга

полнолицевая маска для снорклинга
Данный вид плавания предусматривает наличие у человека специального оборудования. Обычные очки тут не подойдут, так как дайвер должен свободно дышать носом и ртом. Поэтому используется полнолицевая маска для снорклинга. Она имеет особые клапаны, которые выводят воздух наружу. Благодаря этому не происходит запотевание стекла. Следовательно, можно без проблем обозревать пространство под водой. Некоторые производители предлагают модели, у которых отсутствуют клапаны. С ними практически исключен риск протечки, однако удобными их не назовешь.

Полнолицевые маски изготовляются из материалов, отличающихся своей мягкостью, поэтому на лице не остается никаких следов. Вместе с тем они обладают достаточной прочностью. Профессиональные пловцы и фотографы выбирают варианты из черного силикона, которые спасают их от солнечных бликов. Новичками же чаще всего приобретается полнолицевая маска для снорклинга из прозрачного силикона.

Особенности оборудования для снорклинга

полнолицевая маска для снорклинга aria
Приспособления для данного вида плавания позволяют дайверам находиться под водой длительное время, любуясь проплывающими рыбками и окружающими предметами. Трубки включают в себя ряд составных частей:

  1. Нижние и верхние клапаны.
  2. Гофрированные элементы.
  3. Резиновое кольцо.
  4. Зажим из пластика.
  5. Силиконовые загубники.
  6. Собственно сам корпус.

Обычно полнолицевая маска для снорклинга является дорогим и сложным снаряжением. Однако некоторые производители сумели существенно снизить стоимость своей продукции благодаря новейшим разработкам. Подобные приборы незаменимы во время специальных погружений, когда нужно опускаться в холодную воду либо применять переговорные устройства. К лучшим маскам относятся модели следующих брендов: Ocean Reef, Tribord, Scubapro, Oceanic, Hollis, Aqualung и некоторые другие.

Оборудование от Aria

маска полнолицевая для снорклинга tribord
Полнолицевая маска для снорклинга Aria заслужила одобрение многих любителей погружений. Она обладает многими положительными характеристиками:

  • отсутствие запотевания;
  • возможность дышать свободно;
  • широкий обзор;
  • отсутствие загубника;
  • разнообразие расцветок;
  • наличие нескольких размеров;
  • возможность установки подводной камеры.

Новинка появилась в 2016 году, однако уже многие оценили ее по достоинству. Средняя цена прибора составляет 6800 рублей, что вполне оправдано ее ощутимыми достоинствами.

Оборудование от Tribord

полнолицевая маска для снорклинга tribord easybreath
Маска полнолицевая для снорклинга Tribord не может быть использована поклонниками фридайвинга, так как при этом в ней будет слишком высокое давление. Модели выпускаются двух размеров - взрослым мужчинам, а также подросткам и женщинам. Для 90 процентов пользователей они подходят идеально. Прочие габариты приборов сняты с производства, что позволило уменьшить их цену.

Данная маска имеет свои преимущества:

  1. Разработка в соответствии с особенностями телосложения покупателей.
  2. Наличие нижнего клапана для удаления воды.
  3. Хорошая герметичность.
  4. Легкое надевание и снятие.
  5. Широкий угол обзора.
  6. Отсутствие запотевания.
  7. Легкое дыхание.

Полнолицевая маска для снорклинга Tribord Easybreath - для плавания на глубине, не превышающей 1 метр. Здесь не чувствуется давление, поэтому созерцать дно моря можно долго и с комфортом. При этом человека легко увидеть с катера или лодки, благодаря яркому наконечнику, располагающемуся поверх головы, так что неприятные случаи исключены. Подобный нюанс особенно актуален среди новичков. Стоит отметить и тот факт, что Easybreath позволяет людям с плохим зрением надевать под прибор очки, поэтому необходимость подбора специальных стекол отсутствует.

Маски для снорклинга в большинстве своем удобны и безопасны. Приборы не затрудняют пребывание дайвера в воде. Он может видеть окружающие предметы без каких-либо искажений. Оборудование создает перед глазами воздушную прослойку, так что все изображения становятся четкими. Кроме того, пловец может дышать совершенно свободно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.