Как пишется правильно: окончить или закончить?

Многие правила русского языка вызывают затруднение даже у его носителей, не говоря уже об иностранцах. Как правильно пишется: окончить или закончить? Являются ли эти два глагола взаимозаменяемыми, существует ли между ними разница? Подробные ответы на эти вопросы содержатся в статье. Приводятся и простые примеры, которые помогут лучше усвоить материал.

Окончить или закончить: в чем разница

Может показаться, что данные глаголы имеют абсолютно одинаковое значение. Использует ли человек в устной или письменной речи глагол «окончить» или «закончить», это не оказывает никакого влияния на смысл фразы. Люди, которые искренне так полагают, забывают о том, что в русском языке не предусмотрено место для случайностей. Каждый элемент подчиняется определенной цели, и приставки глаголов не являются исключением.

окончить или закончить

Разные приставки используются именно для того, чтобы не искажать смысл фразы, точно передавать значение слова в зависимости от смыслового контекста. Разница между глаголами «окончить» и «закончить» действительно существует. Нужно лишь понять, в чем именно она заключается.

Глагол «закончить»

Итак, окончить или закончить? Предположим, что человек хочет рассказать о завершении действия, которое связано с выполнением определенной работы или лишь ее части. Она может быть интеллектуальной, физической, творческой. Или речь идет о завершении определенного процесса, который не имеет отношения к деятельности человека.

окончил или закончил институт

Какой глагол ему следует использовать в этом случае? Правильный ответ – закончить.

Примеры с приставкой «за»

Примеры, приведенные ниже, помогут лучше понять, в каких случаях используется глагол «закончить».

  • "Петр Федорович наконец-то закончил строительство коттеджа и занялся обустройством приусадебной территории".
  • "Писательница закончила роман грустной фразой о несчастной первой любви".
  • "Штурм крепостных стен закончил эпоху царствования жестокой династии".
  • "Докладчица закончила выступление под бурные аплодисменты и заняла свое место в зрительном зале".
  • "Татьяне Витальевне необходимо время для того, чтобы закончить шитье платья".
  • "Оппоненты решили закончить спор, так как не смогли прийти к единому мнению в процессе дебатов".
  • "Виктория должна закончить уборку квартиры до приезда гостей, так как она хочет произвести хорошее впечатление".
  • "Алина Аркадьевна обратила внимание на то, что дождь закончился".
  • "Зима заканчивается, скоро наступит долгожданная весна".

Глагол «окончить»

Допустим, обучение девушки в университете подошло к концу. Правильно как писать: закончила или окончила вуз? В данном случае следует использовать глагол «окончить». Этот вариант приходит на помощь лишь тогда, когда речь идет о процессе обучения, он является единственно правильным.

окончила или закончила университет

Существуют устойчивые выражения, которые полезно запомнить для того, чтобы больше не колебаться в выборе правильного варианта. Школа, лицей, семинария, университет, техникум – все эти заведения можно только окончить. Как правильно: окончить или закончить вуз? Правильный ответ в данном случае – глагол с приставкой "о".

Также глагол «окончить» следует без колебаний выбирать тогда, когда речь идет о завершении обучения на тех или иных курсах, а не сомневаться в том, как правильно написать: закончила или окончила. К примеру, курсы иностранных языков, кройки и шитья, экстремального вождения, ораторского искусства.

Примеры с приставкой «о»

"Учиться было тяжело, однако Мария все же окончила университет с красным дипломом".

"Александр окончил школу с отличием, а затем переехал в Санкт-Петербург".

"Елена Николаевна окончила курсы английского языка для того, чтобы найти работу за рубежом".

"Алексей Михайлович окончил курсы экстремального вождения, так как хотел увереннее чувствовать себя за рулем автомобиля".

"Светлана не желала тратить пять лет на обучение в университете, она предпочла окончить техникум и устроиться на работу".

"Николай начал сниматься в кино и сериалах уже после того, как окончил Щукинское училище".

"Жизненные обстоятельства вынудили Евгения бросить университет сразу же после того, как он окончил первый курс".

Итак, Антонина Сергеевна окончила или закончила университет? Единственно возможный ответ – окончила.

О взаимозаменяемости

Правила русского языка, актуальные в наши дни, позволяют без колебаний использовать глагол «окончить» там, где речь идет о завершении действия или процесса. К примеру, можно сказать «лечение пациента окончено» или «строительство дачи окончено», это не будет считаться грубой ошибкой.

окончить или закончить вуз

Однако глагол «закончить» не может использоваться в тех случаях, когда подразумевается завершение обучения. Школу (университет, лицей, техникум) можно только окончить, но никак не закончить. Поэтому не стоит размышлять о том, окончил или закончил институт студент.

Устаревший вариант

Были времена, когда в русском языке активно использовался глагол «кончить», причем не только в разговорной, но и в письменной речи. В качестве доказательства можно привести разговор двух героев из произведения Виктора Астафьева «Зрячий посох». Один человек рассказывает другому о том, что «школу он кончил и сделался грамотным».

как писать закончила или окончила

Времена, когда использование глагола «кончить» абсолютно не нарушало правила русского языка, остались в далеком прошлом. В наши дни «кончить школу» уже не говорят, так как это грубая ошибка, которую не должен совершать грамотный человек.

Подведем итоги

Глагол «закончил» используется тогда, когда необходимо сообщить о завершении действия в широком значении. Тогда как глагол «окончил» употребляется лишь тогда, когда подразумевается завершение процесса обучения.

Глагол «окончил» является частью устойчивых сочетаний, тогда как глагол «закончил» их не образует. Вариант с приставкой «за» может употребляться в любой речевой конструкции, подходящей по значению.

Глагол «окончил» невозможно заменить глаголом «закончил», это будет считаться ошибкой. Как правильно: окончил или закончил институт? Единственно возможный вариант – окончил.

Глагол «закончил» разрешается заменять глаголом «окончил», не обращая внимания на контекст.

Интересный факт

В настоящий момент ведутся разговоры о том, чтобы окончательно сделать глаголы «окончить» и «закончить» взаимозаменяемыми. Это предложение поддерживается некоторой частью лингвистов, однако далеко не всеми.

правильно написать закончила или окончила

С точностью можно сказать лишь то, что никакие серьезные шаги в этом направлении пока что не предприняты. Не исключено, что все же наступит время, когда можно будет не уточнять то, окончила или закончила университет студентка, а уверенно использовать любой из возможных вариантов. Ведь правила русского языка иногда меняются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Жаль, что ничего не сказано о зрелищных мероприятиях: концерт закончен или окончен?.. ; )
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.