Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана: описание, специальности и отзывы

Московский государственный технический университет (МГТУ) имени Баумана - один из престижнейших российских вузов. Его история началась в 1826 году, когда по указу императрицы было создано учебное заведение, предназначенное для осиротевших детей русских поданных. Сегодня МГТУ имени Баумана - университет, диплом которого дает прекрасную возможность найти высокооплачиваемую работу как в России, так и за рубежом. История, подразделения и филиалы знаменитого вуза - тема статьи.

мгту имени баумана

Основание

История университета началась в двадцатые годы XIX века. Учреждено оно было по указу императрицы Марии Федоровны, а особое развитие получило при Николае I. Уже в начале тридцатых годов в учебном заведении стали делать акцент на преподавании технических дисциплин. Официально годом основания является 1930-й. Тогда знаменитый МГТУ имени Баумана назывался совсем иначе - Московским ремесленным учебным заведением. Это название сохранилось вплоть до 1968 года.

В 1843 году московские газеты наперебой рассказывали об успехах первых выпускников МРУЗа. В прессе говорилось о достижениях бывших студентов московского училища, которые, окончив полный курс практического и теоретического обучения, проработали несколько лет в заводской сфере, а затем и сами стали управлять фабриками. Выпускников этого учебного заведения было тогда не так много, по сравнению с тем количеством счастливчиков, которые в наши дни ежегодно получают дипломы МГТУ имени Баумана. А потому фабрик хватило на всех.

лицей при мгту имени баумана

Императорское Московское техническое училище

Такое название будущий МГТУ имени Баумана приобрел в 1868 году. Статус "императорский" присваивался довольно редко и ко многому обязывал. Такое звание заурядным учебным заведениям не давали. ИМТУ, наряду с несколькими подобными учреждениями (которых в то время в стране было совсем немного) призвано было готовить инженеров для отечественных промышленных предприятий. Дело в том, что в середине девятнадцатого столетия в этой сфере работали преимущественно иностранцы. Требовались высококвалифицированные российские кадры, для подготовки которых в ИМТУ было создана уникальная образовательная система. К концу столетия учебное заведение вышло на европейский уровень. Более того, было причислено к числу лучших политехнических школ мира.

Московское высшее техническое училище

События 1917 года не могли не отразиться на истории МГТУ имени Баумана. Москва спустя год снова стала столицей, в стране началась разруха, к власти пришли большевики. Это все не лучшим образом отразилось на системе образования. Количество студентов резко сократилось во всех заведениях, в том числе и в Московском высшем техническом училище - именно так называлась тогда легендарная "Бауманка". Кстати, название очередной раз изменили в 1930 году. На протяжении тринадцати лет вуз именовался механико-машиностроительным институтом им. Баумана. Стоит сказать несколько слов о человеке, в честь которого назван лучший столичный технический вуз.

мгту имени баумана москва

Николай Эрнестович Бауман

Этот человек не был великим ученым. Он был одним из тех, кого заразил революционный дух свободы. Родился Бауман в 1873 году, учился в Казанской гимназии, где и увлекся марксистской литературой. В начале века Бауман был сослан в Вятскую губернию. Затем, по революционной традиции, бежал в Германию, где и познакомился с Лениным. Николай Бауман погиб в 1905 году, не дожив до важных событий в истории страны и не побывав ни разу в стенах учебного заведения, которое более полувека носит его имя.

После войны

Свершилась победа над гитлеровской армией. Страну нужно было поднимать из руин, что невозможно в условиях отсталой промышленности. Необходимы были новые кадры - квалифицированные инженеры. Стоило также укрепить вооружение, дабы никому больше в голову не пришло ступить своим вражеским сапогом на советскую землю. В МГТУ (тогда МВТУ) открылись новые факультеты. Кроме того, началась работа по исследованию космоса. В 1948 году в высшем техническом училище был создан факультет ракетной техники, история которого тесно связана с именем такого выдающегося ученого, как Сергей Павлович Королев.

Но изменения коснулись не только структуры вуза, но и студенческого состава. Всесоюзная пролетаризация диктовала условия, которые прежде всего должны были соблюдать лучшие вузы страны. В жизни преподавателей МВТУ начались непростые времена. Ведь они привыкли к совершенно другим студентам и работать с практически неграмотными учениками не умели. Представители пролетариата на рабфаке составляли абсолютное большинство. Со студентами этого факультета, созданного еще в двадцатые годы, у педагогов сложились сложные отношения, о чем свидетельствуют многочисленные очерки, посвященные истории "Бауманки". Тем не менее вуз пережил этот непростой период. С каждым годом он укреплял свою научную базу и уже значительно позже, в середине девяностых годов, официально вошел в число ценных объектов культурного наследия России.

Говорить об истории Московского технического университета можно бесконечно. Для раскрытия этой темы не хватило бы и книги. А ведь стоит еще уделить внимание и подразделениям, которые имеются в МГТУ имени Баумана.

мгту имени баумана факультеты

Факультеты

  • Фундаментальные науки.
  • Радиоэлектроника и лазерная техника.
  • Информатика и система управления.
  • Специальное машиностроение.
  • Робототехника и комплексная автоматизация.
  • Инженерный бизнес и менеджмент.
  • Машиностроительные технологии.
  • Энергомашиностроение.
  • Биомедицинская техника.
  • Лингвистика.
  • Социальные и гуманитарные науки.
  • Международные образовательные программы.
  • Физкультурно-оздоровительный.

Сегодня в университете работает более трех тысяч преподавателей. С 2012 года ректор МГТУ им Баумана - А. А. Александров.

Здания

Главный корпус университета разделен на две части и находится по адресу: ул. 2-я Бауманская, дом 5. стр. 1. Сообщение между подразделениями осуществляется по второму, третьему и четвертому этажам. В составе МГТУ также есть учебно-лабораторный копус, открытый не так давно - в 2004 году. Это событие стало своего рода символом возрождения российской науки. К университету также относится научный центр "Роботехника" и три корпуса, один из которых находится в городе Красногорске.

У Московского государственного технического университета два филиала: в Калуге и Дмитрове.

московский государственный технический университет мгту имени баумана

Лицей при МГТУ имени Баумана

Здания этого учебного заведения расположено на юге Москвы. Цель лицея при МГТУ - углубленная подготовка по математике, физике и информатике учеников 7-11 классов. Основан он был 1989 году и тогда был известен как школа № 1180 при знаменитом техническом вузе. До 2006 года здесь обучались только ученики выпускных классов.

Обучение здесь бесплатное, но в восьмом и десятом классе лицеисты сдают переводные экзамены по физике и математике. В последний год обучения ученики проходят практику в МГТУ. Большая часть из них становится студентами этого университета, успешно сдав вступительные экзамены.

Обучение физике в лицее осуществляется в форме практических занятий, лекций и лабораторных работ. Программа по математике включает стандартный школьный курс и основы высшей математики. Из общего количества часов, на которые рассчитано двухгодичное обучение, треть отводится на лекции.

отзывы мгту имени баумана

Отзывы

МГТУ имени Баумана - это поистине легендарный вуз. Согласно общепринятому мнению, он является лучшим техническим университетом страны. Учиться здесь непросто. Например, факультет ИУ в МГТУ имени Баумана готовит высококлассных специалистов, но, по воспоминаниям его бывших студентов, нагрузка на первом и втором курсе чрезвычайно большая. Значительно легче усвоить программу первых двух лет выпускникам лицея, о котором шла речь выше. Но, согласно мнению тех же студентов, учебу на третьем курсе уже можно свободно совмещать с работой.

Однако все познается в сравнении. Существует также мнение, что знаменитый московский университет несколько переоценен. Да, он имеет многолетнюю историю и сотни выдающихся выпускников, но с конца восьмидесятых годов прошлого века список талантливых студентов стал существенно скуднее. Однако сегодняшние абитуриенты об этом мало осведомлены, а потому не сомневаются в его первенстве среди других технических вузов России. Тогда как, например, МФТИ ничуть не уступает "Бауманке".

факультет иу в мгту имени баумана

Мифы о МГТУ

Существует заблуждение, что в этом университете учатся исключительно представители мужского пола. Причем все они глубоко погружены в учебный процесс и давно утратили связь с нормальной студенческой жизнью. В действительности здесь учатся совершенно обычные люди, среди них немало и девушек. Впрочем, за исключением факультетов фундаментальных наук и роботехники, на которых, как правило, начинают свой путь будущие светила российской науки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.