Палисадник - это визитная карточка дома

Палисадник – это цветник, основное предназначение которого - украшение дома. Парадный дворик способен показать участок с самой выгодной стороны.

Назначение палисадника

Палисадник - это небольшой участок территории перед домом. Он совмещает функции цветника, двора и сада. От дороги его отделяет специальное ограждение - палисад. Со вкусом оформленный дворик может стать визитной карточкой дома, ведь все гости видят именно этот участок.

Дизайн зеленой территории перед домом зависит от ее предназначения. Он может быть только живописной зоной с несколькими клумбами, бордюрами и цветниками, а может дополняться плодовыми кустами и деревьями. Кустарники, в свою очередь, могут совмещать выполнение нескольких задач - декоративная функция, плоды, живая изгородь.

палисадник это

Особенности палисадников и их виды

На общее оформление палисадника влияют такие нюансы, как интенсивность уличного движения, структура и специфика участка, а также рельеф территории.

Палисадники перед домом различаются по степени открытости. Выбор между открытым и закрытым типом зачастую определяют внешние факторы. Палисадник, развернутый внутрь, защитит от шума и грязи оживленной дороги. Ориентированными наружу рекомендуется делать участки небольшого размера, а большие площади стоит разбавить декоративными преградами.

По правилам ландшафтного дизайна вариант с открытым палисадником должен выглядеть идеально - стриженые газоны, безупречные клумбы, четкие линии зеленых изгородей.

В закрытом варианте палисадник – это цветник перед домом, радующий тех, кто будет созерцать его с крыльца или из окон дома. Дворики такого вида призваны украшать внутреннюю территорию усадьбы.

цветы в палисаднике

Растения для палисадника

Растения в палисаднике выполняют важные функции: украшают двор, благоприятно влияют на почву и плодоносят. Посадки следует планировать так, чтобы участок у дома был нарядным всегда, независимо от погоды и сезона.

Сочетаемость растений - это важное правило садового искусства. Для украшения территории следует подобрать цветущие растения, которые, сменяя друг друга, будут радовать взгляд все лето. Хвойники будут отлично смотреться в зимний период.

Экстерьер отлично украсят высокие многолетники и аккуратно подстриженные кусты. Хорошо смотрится замкнутое пространство, по периметру которого высажен невысокий кустарник. Цветы в палисаднике на фоне листвы выглядят замечательно.

слово палисадник

С чего начать оформление палисадника

Очень важно, чтобы палисадник сочетался по стилю и характеру с домом, поскольку именно это дает ощущение гармонии. Если важно, чтобы ориентация зеленой части двора была направлена на прохожего, устанавливают декоративную ограду.

Размеры палисадника не должны превышать половины высоты здания. Растения, посаженные у стен дома, могут только прикрыть верхнюю часть фундамента. Великолепно будут смотреться красивые цветы в кашпо и вазонах на крыльце или террасе, всевозможные вьющиеся лианы – такой способ поможет объединить пространство цветника и здания. Для достижения привлекательности образа пробуйте экспериментировать с разными приемами садового стиля.

Работа над дизайном палисадника состоит из нескольких этапов:

  • разработка проекта;
  • выбор зеленых насаждений;
  • установка элементов декора.

палисадник проверочное слово
Выбор растений является важнейшей частью оформления палисадника. Цветы и декоративные кустарники выполняют основную эстетическую функцию.

Прекрасно смотрятся вечнозеленые туя, можжевельник вблизи стен и глухих заборов, лиственные кусты подсаживают к ним в ряд для придания эффекта прозрачности. Под кустарник высаживают многолетние растения, пространство между ними заполняют однолетними цветами и почвопокровными.

Стоит найти индивидуальное сочетание для своего палисадника, чтобы неповторимость образа притягивала взгляды гостей и радовала хозяев.

Написание слова "палисадник"

У многих людей возникает закономерный вопрос – как же пишется без ошибок «палисадник»? Проверочное слово здесь не одно. Стоит подробнее рассмотреть правописание безударных гласных.

Чтобы слово "палисадник" было написано верно, следует определить словесные образы:

  • сад – палисадник;
  • цветник – палисадник.

В этих словах сомнительная буква находится под ударением.

Также неверно толкование части «пали». Греческое poly (много) здесь не задействовано, поэтому замена безударной гласной "а" на "о" в первом слоге ошибочно. Для исключения ошибки достаточно понять этимологию. Латинское palus – “заостренная палка” - находится в основе слова «палисадник». Проверочное слово найдено. Оно всегда поможет в ситуации, когда возникнут сомнения с правописанием.

Палисадник – это визитка не только дома, но и домовладельца. Ухоженные цветники, дорожки, газоны подтвердят, что хозяин - трудолюбивая личность. Запущенные клумбы и пространство перед домом вызывают негативные эмоции у прохожих и гостей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.