Все вокзалы Новосибирска

Новосибирск - крупный промышленный, торговый и научный центр России, третий по величине город страны. И, конечно, здесь множество транспортных артерий, ключевыми точками которых всегда являются вокзалы Новосибирска

Приезжему человеку порой сложно разобраться во всех транспортных связках города, поэтому лучше заранее изучить расположение и назначение вокзалов города.

Вокзал “Новосибирск Главный”

Основной вокзал Новосибирска, безусловно, Главный. Такое название носит станция, с которой отправляются все поезда и электрички города. Здесь в XIX веке началось строительство местного отрезка транссибирской магистрали. На вновь открытой станции ”Обь” построили деревянное здание вокзала с почтой, залами ожидания и буфетом. Однако поток перевозок на этой станции рос такими стремительными темпами, что вскоре и станция, и город получили название Новониколаевск, которое в 1926 году было изменено на Новосибирск. Так что современный вокзал можно смело считать отправной точкой мегаполиса.

вокзал новосибирск главный

Он представляет собой красивое величественное здание с триумфальной аркой, пилястрами и большим аттиком. Стены и пол главного вестибюля облицованы натуральным гранитом и мрамором, сооружение площадью почти в 3 тысячи квадратных метров способно вместить до 4 тысяч пассажиров.

Приезжающим важно и то, что прямо под вокзальной площадью находится станция метро “Площадь им. Гарина-Михайловского”. Она позволяет перемещаться по всему мегаполису, а также попасть на левый берег города под названием Новосибирск.

Вокзал и аэропорт “Толмачево” соединяют два городских автобусных маршрута - 111 и 312. Остановку ищите на противоположной от вокзала стороне площади.

Прочие железнодорожные вокзалы Новосибирска

Помимо станции “Новосибирск Главный”, в городе есть еще три крупных ж/д узла, именуемых вокзалами. Это:

  • “Новосибирск Южный”, находится в Октябрьском районе;
  • “Новосибирск Западный”, находится в Ленинском районе;
  • “Новосибирск Восточный”, находится в Калининском районе.

жд вокзал новосибирск

Однако эти вокзалы Новосибирска более интересны для жителей города, так как на них останавливаются в основном пригородные электрички и грузовые поезда.

Автовокзал

Это станция, до которой можно доехать на множестве междугородних автобусных маршрутов. С автовокзала каждый час отправляются рейсы как по всей Сибири, так и в близлежащие города соседнего Казахстана.

новосибирск вокзал и аэропорт

Находится автовокзал в самом начале Красного проспекта, однако, несмотря на важность этого транспортного узла и на его центральное местоположение, состояние здания оставляет желать лучшего. Уже несколько лет оно находится на реконструкции, но пока все, что сделано для пассажиров - это более удобные перроны для посадки.

Добраться до автовокзала от главного железнодорожного вокзала города можно несколькими способами.

На городском автобусе или маршрутном такси, дорога не в час пик займет всего минут 20. Это самый удобный способ, однако не выбирайте его в случае высокой загруженности дорог.

На метро до станции “Речной вокзал”, оттуда на автобусе всего одну остановку. Этот способ чуть дольше, но подойдет, если в городе пробки.

Самый быстрый способ, однако самый непопулярный, - прийти на жд вокзал “Новосибирск Главный”, сесть на пригородную электричку и проехать всего одну станцию до платформ “Центр” или “Правая Обь”. Они находятся прямо напротив входа в здание автовокзала.

До международного аэропорта “Толмачево” с автостанции можно добраться на автобусе номер 111.

Речной вокзал

Его редко упоминают, когда перечисляют вокзалы Новосибирска. Речной все же важный транспортный узел и одна из достопримечательностей города.

вокзалы новосибирска

Именно здесь берет свое начало старейший мост, связавший два берега Новосибирска. Кстати, здесь есть и необычный памятник первому мосту - его пролет, оставленный в память о прошлом. Сам по себе Речной вокзал не столь примечателен, а вот набережная хороша - она длинная и широкая, располагает к долгим прогулкам и к тому, чтобы прокатиться вдоль Оби на роликах или велосипеде. Здесь же работает парк аттракционов и большое современное колесо обозрения. А зимой Речной вокзал украшает большой ледовый городок.

Что касается основного предназначения вокзала, то в сезон навигации здесь курсируют теплоходы и паромы до близлежащих поселков и островов. Естественно, можно совершить и приятную речную прогулку на туристическом теплоходике или купить экскурсию по Оби.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.