Леонтьев Андрей – популярный автожурналист и ведущий

Леонтьев Андрей (фото см. ниже) – российский телепродюсер, журналист, ведущий, путешественник и гонщик. Автор программ на канале «Авто Плюс». Водит машину уже 28 лет. А в автомобильной журналистике трудится 23 года. В статье будет представлена его краткая биография.

леонтьев андрей

Учёба и работа

Леонтьев Андрей появился на свет в Москве в 1969 году. Отец – Игорь Алексеевич – авиационный инженер, а мама – Кармен Виеска – учитель испанского языка. С раннего возраста мальчик интересовался авиационной и автомобильной техникой. В средней школе Андрей ходил в кружок юного автомобилиста и занимался картингом.

В 1985 году молодой человек окончил школу и подал документы в МГИМО на факультет журналистики. Работать Леонтьев начал ещё во время учёбы, причём как в центральных («За рубежом», «Известия»), так и в региональных газетах. Андрей окончил институт в 1991 году, как раз во время драматических событий в истории России. Леонтьев не захотел сотрудничать со СМИ, имеющими радикальную позицию как с одной, так и с другой стороны. Поэтому молодой человек решил сменить профессию, занявшись предпринимательской деятельностью в сфере рекламы и недвижимости.

Телевидение

В журналистику Леонтьев Андрей вернулся в 1992 году, когда на отечественном ТВ появилась первая специализированная программа «Авто Шоу». Молодой человек с удовольствием присоединился к новорожденному коллективу, который собрал известный телеведущий и продюсер Николай Петров. Здесь Андрей познакомился с Алексеем Хресиным, Сергеем Асланяном, Александром Пикуленко и Еленой Садовой. С последней герой данной статьи работает и по сей день.

андрей леонтьев биография

Новые проекты

В 1996 году Леонтьев Андрей стал главным редактором передачи «Авто Шоу». Параллельно он занимался ещё одним проектом, который организовала «Аква Вита» – продюсерская фирма Николая Петрова. Это были «Гонки на выживание», и Леонтьев стал не только ведущим программы, но и её непосредственным участником. В то же время Андрей работал на "Радио 7" (вёл утренний эфир и руководил службой информации), делал автомобильную передачу на РТР и трудился в дикторском отделе «Деловой России». В последнем Леонтьеву посчастливилось поработать с такими звёздами, как Елена Старостина, Елена Нефёдова, Пётр Кулешов и Игорь Кочергин. Ну а руководил отделом легендарный Игорь Кириллов.

В 1997 г. вместе с Михаилом Гуревичем герой данной статьи вёл автомобильную рубрику в передаче «Доброе утро, Россия». В 1996–1999 годах работал в нескольких социальных неавтомобильных проектах вместе с композитором, поэтом и тележурналистом Марией Чугреевой. В 1998 г. Леонтьев Андрей по приглашению «Новой компании» возглавил программу «В мире моторов», транслируемую на первом канале. А вела её Татьяна Масленникова. Впоследствии он стал главным режиссёром «Новой компании» на таких проектах, как «Доброе утро» и «Утро на 1 канале».

леонтьев андрей фото

Собственный канал

В 2002 году Леонтьев задумался над созданием своего проекта. Журналист начал разрабатывать концепцию спутникового и кабельного круглосуточного канала, специализирующегося на моторной тематике. Вскоре Андрей приступил к поиску инвестора. Найти его удалось только с четвёртой попытки. Потребность в проекте Леонтьева возникла у холдинга Red Media. Новый канал «Авто Плюс» появился в эфире 5 сентября 2006 года. Андрей полностью посвятил себя данному проекту.

LAV Productions

В 2010 году у Леонтьева возникли серьёзные разногласия с руководством Red Media насчёт организации производства и способов развития канала. Поэтому журналисту пришлось покинуть созданный им проект. Вместе с Андреем ушёл практически весь коллектив. Вскоре герой данной статьи на пару со школьным другом Александром Воробьёвым открыл собственную компанию LAV Productions. Фирма сразу начала производство передач для других спутниковых и федеральных каналов. На РБК-ТВ вышла программа Autonews, на ТВЦ – «Автомобильное настроение», а на «Звезде» – «Выходные на колёсах».

Через какое-то время Андрей Леонтьев, биография которого представлена выше, получил от Red Media предложение о возобновлении сотрудничества. Журналист с радостью его принял. В данный момент фирма LAV Productions делает восемнадцать телевизионных передач разной тематики. Программы создаются для кабельных и спутниковых каналов при сохранении сотрудничества с постоянными партнёрами: "Авто Плюс", ТВЦ и РБК.

леонтьев андрей личная жизнь

Леонтьев Андрей: личная жизнь

Ведущий её не афиширует и не любит общаться на эту тему. Поэтому информации о личной жизни Леонтьева практически нет. Достоверно известно лишь то, что у него есть дочь. Журналист упомянул об этом в одном из своих интервью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.