Имена персидские – необычные, но красивые

У каждого народа есть свои национальные имена. Если для других наций они звучат как забавные, труднопроизносимые, то для них самих – это самые красивые имена, имеющие определенное значение.

Имя для самого человека всегда дорого и желанно. С раннего возраста он привыкает к к нему и относится с большим трепетом.

Рассмотрим, как звучат и какое значение имеют имена персидские.

Для начала нужно определить, кто такие персы.

Это одна из разновидностей иранской нации. Богатая культура и древние традиции – основные особенности персидского народа.

Имена персидские в основном связаны с исламом. Но есть и такие, которые не связаны с мусульманской религией.

Персидские имена и их значение

К выбору имен для своих детей персы относились очень серьезно. Любой родитель хочет, чтобы его ребенок обладал определенным качеством. Например, обладатель имени Бахтияр должен был быть удачливым во всем и счастливым до конца жизни. Обладатель имени Нариман считался сильным духом.

персидские имена
Любое имя у персов состояло из длинной цепочки из нескольких имен. То есть, помимо своего основного имени, к нему присоединялись имя отца, деда, род занятий, место проживания. Если у носителя данного имени есть сын, то в эту цепочку присоединялось еще и имя сына.

Разберем, что означает такое длинное имя как: Абу Фархад Фируз ибн Хершид ибн Юсуф Хатамкари Гянджеви. Это означает, что Фируз – сын Хершида и внук Юсуфа, имеет сына Фархада, занимается инкрустацией по дереву, родился в городе Гянджа.

Как видно, труднопроизносимое имя, но красивое и оригинальное.

Имена персидские произошли в основном от арабских.

Также к именам добавлялись такие словосочетания, как «ага» (означает «господин»), «хаджи» (тот, кто побывал в Мекке), «мулла» (проповедник мусульман), «остад» («мастер», «учитель»), «Машхади» (побывавший в Машхеде), «мирза» («образованный) и так далее.

Также детям давали такие имена, которые образовались от названия того месяца, когда он родился. Например: рожденному в первом месяце давали имя Фарвардин, в восьмом месяце – Абан, в одиннадцатом – Бахман.

Рожденному в праздник Новруз давали имя Новруз.

Женские имена

Женские имена подчеркивали красоту, нежность и ум девушки. Их называли словами, происходящими от названий цветов, камней, звезд, планет и так далее.

Известны такие женские имена, как: Айдана – означает целомудрие, Анэхита – безупречность, Данай – мудрость, Зиба – красота, Шерин – сладость, Тэхирих – чистота, Хордэд – означает здоровье, Нига - заботливая и другие.

имена персидские
В современном мире некоторые имена стали настолько популярными, что ими называют девочек и других национальностей. Особенно популярны такие красивые персидские имена для девочек, как: Айдана, Айнагуль, Аниса, Гульдана, Гульдар, Гульзада, Гульфара, Гульчачак, Гульназ, Гульчечек, Дарина, Дария, Дилара, Зара, Зарина, Наргиз, Раушания, Роксана, Рубина, Ясамин и так далее.

Все эти благозвучные имена говорят о красоте, о женственности и о нежности слабого пола.

Мужские имена

Очень много известно персидских имен для мужского пола. У них так же есть свои значения, которые обозначают ум, силу, мудрость, справедливость, храбрость, успешность мужчин.

Например: Анвар означает «лучезарный», Рустам – богатырь, Рушан – светлый, Тамаз – одобрение, Тигран – тигр, Фархад – умный, Эльдар – властный.

Особенно популярны такие имена, как: Айваз, Бахтияр, Рустам, Фаиз, Ядгар, Ясмин, Фархад и так далее.

красивые персидские имена
Некоторые имена персидские заимствованы из других языков. Поэтому встречаются также и такие: Али, Мухаммед (мусульманские), Марта, Томас (арамейские), Брайан, Дилан (английские), Элисон, Оливия, Брюс (французские), Уильям, Леонард, Чарльз (немецкие), Энджел, Селина (греческие), Миа, Донна (итальянские), Надя, Вера, Борис (славянские) и другие.

Персидские цари

Одним из великих персидских царей был Дарий 1. Он смог завоевать Вавилон, вторгся в Египет, Индию, Финикию. Немаловажное значение, наверное, имело и его имя Дарий, которое обозначает «победитель».

После его смерти трон занял сын Ксеркс. Его имя означает «герой среди царей». Ксерксу удалось остановить восстание в Египте. Когда ему было пятьдесят пять лет, его убили в результате заговора.

В истории известны еще такие имена персидских царей, как: Артаксеркс, Камбиз, Кир, Гистасп и другие.

имена персидских царей
Любое имя имеет свое значение, поэтому при его выборе своему ребенку нужно быть осторожным. Некоторые имена накладывают негативный отпечаток на будущей судьбе наследника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте,я иранец.Хотел сказать,что на фарси место жительства,имя отца и прочее не имеют к имени никакого отношения. У каждого человека есть имя и фамилия!
Копировать ссылку
0
Здравствуйте,я иранец.Хотел сказать,что на фарси место жительства,имя отца и прочее не имеют к имени никакого отношения. У каждого человека есть имя и фамилия!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.