Аэропорт Мурманска – крупнейшие воздушные ворота российского Заполярья

Мурманск является не только крупнейшим морским портом, но важным железнодорожным узлом. Поэтому вполне закономерно, что аэропорт Мурманска играет в жизни российского Севера немаловажное значение. Воздушная гавань расположена в 24 км к юго-западу от города, поэтому аэропорт назвали по имени близлежащего поселка – Мурмаши.

Этот хаб является одним из базовых для компании «Нордавиа». А что еще можно сказать об этой воздушной гавани? Вы получите полную информацию об аэропорте Мурманска из нашей статьи.

Аэропорт мурманска

История

Гражданская авиация в России стала развиваться позже военной. И Мурманск не стал исключением. Изначально на этом месте базировался 147 истребительский полк, который принимал участие еще в Советско-Финляндской войне. Когда грянула Великая Отечественная, летчики той же эскадрильи прикрывали Мурманск и Кировскую железную дорогу от налетов нацистской авиации. После окончания войны аэропорт Мурманска постепенно стал перестраиваться из военной базы для ВВС под нужды гражданской авиации. К 1971 году были построены взлетно-посадочные полосы для принятия тяжелых самолетов, возведено здание пассажирского терминала. Сейчас там базируется Мурманская авиационная компания.

Аэропорт Мурмаши – единственный аэровокзал Мурманска. Он имеет статус не только федерального, но и международного. Хаб является главной воздушной гаванью всего Кольского полуострова.

Аэропорт мурманск телефон

Мурмаши - международный аэропорт (Мурманск): как добраться?

Воздушная гавань находится в 4 км от одноименного поселка, от Мурманска аэропорт отделяют почти 25 км. Если вы прилетаете глубокой ночью, то у вас есть только два варианта: дождаться утра в гостинице возле терминала или взять такси. Стоимость поездки на последнем зависит от класса автомобиля. В среднем путешествие на такси обойдется в 600 рублей. Уже с 5:30 утра пассажиры могут воспользоваться рейсовым автобусом и маршруткой. Они отличаются только вместительностью. У обоих видов общественного транспорта один и тот же номер - № 106 - и маршрут Мурманск – Аэропорт.

Расписание автобусов меняется в зависимости от времени суток. Днем интервал между рейсами 10-15 минут. После 20:00 автобусы начинают курсировать все реже - машину можно прождать с полчаса, а то и больше.

Последний автобус уходит из аэропорта в 23:30. Конечная остановка маршрута № 106 находится на железнодорожном вокзале, который находится в историческом центре Мурманска. Проезд в автобусе обойдется вам в 100 рублей.

Аэропорт мурманск как добраться

Аэропорт Мурманска сейчас

Совсем недавно в единственном терминале был сделан ремонт, поставлены новые стойки регистрации. Но вездесущий дух торговли проник и сюда. Пассажиры жалуются, что львиную долю площади терминала занимают бар, кафе и разнообразные киоски с сувенирами. Места для ожидания рейса становится все меньше.

На втором этаже терминала есть фирменный магазин рыбы и икры. В нейтральной зоне работает дьюти-фри.

Прибывшие в аэропорт Мурманска пассажиры могут воспользоваться камерой хранения, которая расположена на первом этаже.

На всей площади аэропорта пассажирам доступен бесплатный вай-фай.

В VIP-зале терминала можно не только разместиться с большим комфортом, чем в общей зоне ожидания, но и отдельно от остальных пассажиров пройти все до- или послеполетные процедуры.

Всего в 300 м от терминала расположен отель. В нем имеются номера как класса эконом (1800 руб.), так и люкс (4600 руб.). В стоимость проживания входит завтрак.

Перед терминалом расположены три парковки (первые полчаса стоянки бесплатны).

Мурманск аэропорт расписание автобусов

Табло

В аэропорту находится база компании «Нордавиа». Ее лайнеры летают в Москву (Домодедово и Шереметьево) и Санкт-Петербург. В летнее время «Нордавиа» осуществляет рейсы в Сочи и Анапу.

«Аэрофлот» также связывает Мурманск с Москвой (Шереметьево) и Санкт-Петербургом. Лайнеры «Северстали» летают в Череповец, а «Псковавиа» - в Архангельск.

Компания «ЮТэйр» доставляет пассажиров в столичную воздушную гавань Внуково.

В летнее время жители Мурманска могут легко добраться в Крым. Рейс осуществляет компания-перевозчик «Ямал».

В туристический сезон к регулярным рейсам добавляются чартеры, следующие в Анталию (Турция), Шарм-эль-Шейх и Хургаду (Египет), а также на греческий остров Родос. Узнать полное расписание рейсов можно онлайн, а также позвонить в аэропорт (Мурманск). Телефон справочной службы можно узнать на официальном сайте аэропорта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.