Сочинение по картине "Осенние дожди"

В школьную программу включены самые разные задания. Одним из них является написать сочинение по картине «Осенние дожди» художника Попкова. Задачей родителей является подсказать сыну или дочери, каким образом писать такие творения. Картина «Осенние дожди», несмотря на достаточно маленький сюжет, передает массу эмоций и настроений, поэтому обязательно найдется в мыслях о чем писать.

осенние дожди

Как помочь ребенку в написании сочинения по картине «Осенние дожди»

Чтобы сын или дочь в полной мере передали мысль и выразили свои эмоции от увиденного, следует настроить чадо на правильный лад. Для этого следует сначала спросить у ребенка, какие мысли и переживания возникают у него при виде картины. Если идеи подходящие, то можно смело приступать к написанию.

В случае когда у мальчика или девочки возникли сложности с изложением мыслей, следует самому рассказать про то, что можно написать в сочинении. Это поможет ребенку понять, в каком ракурсе и с какими эмоциями следует передавать увиденное на картине.

По какому плану писать сочинение

Чтобы описание картины «Осенние дожди» было полноценным и наполненным, следует подсказать сыну или дочери, в какой последовательности передавать мысли. В этом вопросе поможет план сочинения. Обычно поочередность написания следующая:

  • Вступление. В этой части сочинения обычно кратко описывают творческую жизнь художника. Можно также рассказать, в каком жанре основная часть его произведений, какие нотки передаются в каждом из рисунков. Также следует в этом пункте кратко рассказать, о чем картина «Осенние дожди», какое настроение несет изображение на холсте.
  • Основная часть. В этой графе детально описывается то, что изображено на первом плане картины и на фоновой части произведения. Здесь можно описать, в каких цветовых гаммах передан сюжет, какие особенности и характер у холста, на основании которого пишется сочинение.
  • Заключение. В этой части задания следует выразить свои мысли касательно того, какие настроения передал автор. Также стоит описать, какие чувства вызвала картина и что самое главное в ней.

сочинение по картине осенние дожди

Такой план поможет ребенку написать отличное сочинение «Осенние дожди». Картина открывает широкие возможности для фантазии. Поэтому написание не составит ни малейшего труда.

Сочинение по картине «Осенние дожди» для учеников младших классов

Мальчиков и девочек младших классов стоит также подготовить к тому, что бывают такие задания. Самым маленьким школьникам учителя могут также сказать написать описание картины (В.Е. Попков, «Осенние дожди»). Сочинение может быть коротким, самое главное, чтобы была передана мысль и идея изображения. Например:

***

На картине я вижу осень. У художника хорошо получилось передать все краски этого времени года. На переднем плане видно задумавшегося человека. А вдали заметна красивая природа. Очень приятно смотреть на эту картину. Создается впечатление, что и я там нахожусь.

***

Художник в этом произведении нарисовал сильный дождь. Сразу создается впечатление, что изображена середина осени, крупные капли все вокруг покрывают водой. Видно, что человек замерз и промок. Но если посмотреть вдаль, где открывается вид на красивую природу, поле, реку, то кажется, что переждать непогоду человеку будет несложно, любуясь прекрасными горизонтами.

Такое сочинение по картине «Осенние дожди» вполне подходит для ребенка младшей школы. Не нужно вдаваться в детали и в особенности изображения. Достаточно просто поверхностно описать сюжет картины.

описание картины осенние дожди

Сочинение по картине для учеников средней школы

Дети пятого класса и старше вполне могут полноценно описать картину «Осенние дожди». У них уже достаточный словарный запас и присутствует навык комбинирования мыслей. Приблизительно таким должно быть сочинение по художественному писанию:

***

Глядя на картину «Осенние дожди», сразу понимаешь, что автор любит эту пору года. Я считаю, что каждый миллиметр изображения на холсте наполнен эмоциями и желанием передать свое состояние.

На переднем плане видно замерзшего и промокшего до ниточки человека. Он крепко обнял себя руками, чтобы хоть как-то укрыться от непогоды. Похоже, что мужчина прогуливался по парку, и его настиг сильный ливень. Все поверхности на веранде пропитаны каплями дождя. От воды деревянная поверхность кажется блестящей.

На втором плане картины открывается вид на очаровательную природу. Деревья наряжены в золотые убранства, а поле, едва виднеющееся вдали, укрыто разноцветным ковром из желтых, красных и зеленых листьев. Также виднеется речка, которая протекает вдоль поля. Затянутое небо указывает на то, что дождь закончится не скоро.

Я считаю, что автор в полной мере передал свое настроение и эмоции. Когда я смотрел на картину «Осенние дожди», мне на минуточку показалось, будто я вдыхаю запах свежести осенних листьев и сырость промокшей веранды.

осенние дожди картина

Короткое сочинение про картину

Если необходимо написать краткое сочинение, то достаточно в общих чертах описать то, что происходит на изображении. Указать, что в замершем сюжете сильный дождь, человек прячется от непогоды, и кратко описать красоту природы.

Детальное сочинение по картине

Если же требуется структурное и многогранное сочинение, то стоит остановить внимание на деталях. Описать каждый уголок природы, изображенный на картине, также стоит в деталях описать веранду, на которой человек прячется от дождя.

В.Е. Попков осенние дожди сочинение

Каждый ученик имеет свой образ мышления. Поэтому сложно однозначно ответить на вопрос о том, каким должно быть сочинение по картине «Осенние дожди» художника Попкова. Самое главное, чтобы мальчик или девочка высказали на листе бумаги, какие эмоции их охватили при виде картины. Искренние и правдивые мысли, которые льются от души, помогут в полной мере передать настроение. Хорошо написанное сочинение заслужит наивысшей оценки и похвалы преподавателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.