Как лечить фурункулы в домашних условиях

Фурункулом называют гнойное воспаление. Обусловлено оно, как правило, стафилококком. Фурункулы могут появиться множественные или одиночные, развиться на любом месте тела. Размеры этих гнойников тоже могут быть разными: от горошинки до грецкого ореха (а иногда и больше).

Часто фурункулы развиваются на подвергающихся постоянному трению и загрязнению участках. Это может быть задняя область шеи, ягодицы, поясница, руки, лицо.

Как лечить фурункул под мышкой?

Прежде всего, необходимо сказать, что гнойник, независимо от его расположения, не следует выдавливать. Вообще, не рекомендуется давить различные подозрительные высыпания, прыщики, а также тереть и массировать область вокруг них. Это может спровоцировать распространение сыпи или развитие множественных гнойников.

Образование фурункула под мышкой называют гидраденитом. Если нет возможности отправиться к доктору при начальных стадиях заболевания, можно провести лечение самостоятельно.

Как лечить фурункулы в домашних условиях? Для этого потребуется ихтиоловая мазь или мазь Вишневского. Компрессы рекомендуется ставить по два, а лучше, три раза в день.

Главное – не запускать гнойники, не думать, что он рассосутся сами. Иначе придется применять хирургическое вмешательство, так как лечить фурункулы в домашних условиях станет бессмысленно.

Как известно, образование гнойничка – явление весьма неприятное. Особенно если он возникает в «неподходящем» месте.

Так как лечить фурункулы в домашних условиях необходимо начинать средствами, способными ускорить его созревание, то понадобятся вытягивающие гной мази. Затем необходимо протереть пораженные участки при помощи спирта или зеленки, смазать йодом.

Необходимо помнить, что грубое воздействие на фурункул может способствовать проникновению заражения в ткани, лежащие глубже. Поэтому с гнойниками рекомендуется проявлять аккуратность.

Для ускорения развития абсцесса и смягчения кожи для его более благоприятного прорыва, рекомендуется ежедневно, проявляя осторожность, прикладывать к пораженному участку теплый сухой компресс.

Как удалить фурункул при помощи чеснока.

Для этих целей потребуется несколько узких лоскутов льняной материи. Они пропитываются растительным маслом и натираются мелко порезанным чесноком. Затем лента сворачивается пропитанной стороной внутрь, прикладывается к фурункулу и прибинтовывается. Смену повязки необходимо производить дважды в день. Под действием чеснока происходит разрушение пробок, что способствует вытеканию гноя.

Еще одним средством как лечить фурункулы в домашних условиях является луково-чесночная кашица. Компоненты должны быть смешаны 1:1. Смесь обжаривается слегка на растительном масле. Ежедневно следует прикладывать к пораженному участку, меняя два или три раза в сутки до наступления полного выздоровления.

При возникновении гнойников на лице рекомендуется взять смесь из ста грамм сырого тертого картофеля, сока одного лимона, желтка сырого яйца курицы, столовой ложки масла (растительного), медного купороса на кончике ножа. Масса наносится утром на двадцать минут на лицо. Затем кожа ополаскивается в подкисленной теплой воде.

Перед сном народная медицина рекомендует следующее средство. В глиняную миску укладывается четыре части воска (пчелиного), часть прополиса, часть масла касторового, две части канифоли. Смесь необходимо поставить на огонь. Рекомендуется ставить на кирпич, который согревается газовой горелкой. Через пять или десять минут (ОЧЕНЬ ОСТРОЖНО! МОЖЕТ ВСПЫХНУТЬ!) добавить в смесь скипидар (столовую ложку). Снять с огня через сорок-сорок пять минут. Мазью смазывается тряпочка (толстым слоем) и прикладывается к лицу. Удаляется она сразу же, как появляется сильное жжение. Процедуру рекомендуют проводить каждый вечер до момента вскрытия гнойников. Утром также рекомендуют использовать компресс. Курс лечение 40 дней, во время него следует натощак выпивать стакан сока из сырого картофеля.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.