Мазь, вытягивающая гной. Мазь для вытягивания гноя и залечивания ран

Обнаружив загноившуюся рану или нарыв, многие спешат в аптеку за специальными препаратами, которые способны вытянуть гной. В такой ситуации очень часто используют мазь Вишневского или же ихтиоловую мазь. Естественно, возникает вопрос о том, какое же лекарственное средство лучше?

мазь вытягивающая гной

Свойства ихтиоловой мази

Эта мазь, вытягивающая гной, продается практически в каждой аптеке. Приобрести ее можно без рецепта врача. Препарат используется исключительно для наружного применения и относится к группе антисептических лекарственных средств. Ихтиоловая мазь оказывает ярко выраженное противовоспалительное и обезболивающее действие. Также состав обладает антисептическим эффектом.

Стоит отметить, что основной компонент препарата после нанесения не способен проникнуть в системный кровоток. Что делает ихтиоловую мазь, вытягивающую гной, более безопасной.

В каких случаях состав помогает?

Ихтиоловая мазь обладает множеством свойств. Но самое главное – это способность вытягивать гной и обеззараживать раны. Что, в свою очередь, значительно ускоряет процесс заживления. Используют мазь при многих повреждениях кожных покровов и болях в суставах, но только как местную терапию. Препарат эффективен при:

  • болях в суставах;
  • невралгии;
  • экземе;
  • ожогах;
  • загноившихся ранах и так далее.
    мазь вишневского цена

Как использовать?

Мазь, вытягивающая гной из раны, достаточно проста в применении. При правильном использовании эффект ощущается практически сразу. Применяют состав исключительно наружно. Ихтиоловую мазь необходимо наносить на поврежденные кожные покровы очень тонким слоем, при этом втирать состав не нужно. После нанесения обработанный участок необходимо накрыть марлевой повязкой.

Мазь, вытягивающая гной, начинает работать сразу после нанесения. После использования состава стоит тщательно вымыть руки. Нельзя чтобы мазь попадала на слизистые оболочки и в глаза. Длительность терапии и дозировку обычно назначает лечащий врач каждому пациенту индивидуально. Как правило, взрослым назначают до трех процедур в течение суток.

мазь вытягивающая гной из раны

Побочные эффекты

Ихтиоловая мазь, хорошо вытягивающая гной, как и любое лекарственное средство имеет побочные эффекты. Поэтому при проведении лечения необходимо это учитывать. Обычно пациенты прекрасно переносят это лекарственное средство. Однако в некоторых случаях возникают аллергические реакции. Подобные явления, как правило, проявляются крапивницей, кожной сыпью и зудом.

Побочные эффекты обычно развиваются обычно при достаточно длительном применении ихтиоловой мази или же в самом начале терапии. При появлении аллергических реакций использование лекарственного средства необходимо прекратить.

Особенности препарата

В некоторых случаях использование ихтиоловой мази не допускается. Среди противопоказаний возраст детей до 12 лет, а также наличие индивидуальной непереносимости любого из компонентов состава.

Ихтиоловую мазь можно использовать в период беременности. Однако назначать ее должен врач. При лактации также допускается применение данного лекарственного средства. Однако наносить мазь на соски не рекомендуется, так как ребенок может заглотить некоторое количество мази.

мазь хорошо вытягивающая гной

Мазь Вишневского

Этот препарат представляет собой мазь, вытягивающую гной и обладающую антисептическим эффектом. В состав препарата входит ксероформ, деготь и касторовое масло. Лекарственное средство применяют для устранения фурункулов и нарывов. Препарат способен ускорить процессы восстановления тканей в результате обморожения, ожога и образования пролежней. Помимо этого, мазь Вишневского, цена которой не так уж и велика, подсушивает при угревой сыпи кожу и применяется в гинекологии для снятия воспаления. Стоит отметить, что препарат применяют также для терапии трофических язв и тромбофлебита ног.

При ожогах и обморожениях повязки, пропитанные препаратом, позволяют избежать образования рубцов, а также стимулируют восстановление кожных покровов в поврежденных местах.

Когда назначают?

Мазь Вишневского применяется во многих сферах, но чаще всего именно в хирургии. Подобная популярность связана с основными свойствами данного лекарственного средства. К тому же использование мази Вишневского позволяет избежать нежелательных эффектов. Состав при правильном использовании не наносит вреда. Помимо этого, данное лекарственное средство просто незаменимо и должно быть в аптечке каждого дома.

мазь вытягивающая гной из фурункула

Обычно мазь Вишневского назначают при:

  • абсцессах;
  • фурункулах и карбункулах;
  • некоторых заболеваниях нижних конечностей;
  • ожоговых ранах;
  • пролежнях и обморожениях;
  • лимфангите и лимфадените;
  • трофических и варикозных язвах;
  • тромбофлебите и облитерирующим эндартериите;
  • псориазе.

Способы терапии

Для лечения некоторых заболеваний нижних конечностей мазь Вишневского, цена которой составляет всего от 25 до 60 рублей, наносится на марлевую повязку, а затем прикладывается к ногам. Для большего эффекта марлю нужно пропитать в составе и закрепить бинтами.

При ожогах и обморожении на поврежденные участки также накладываются повязки с составом. Держать подобный компресс следует до тех пор, пока мазь Вишневского полностью не высохнет. После этого повязку необходимо заменить на свежую.

Мазь Вишневского применяют также и в гинекологии для лечения воспалительных процессов. Для получения терапевтического эффекта используют тампоны, предварительно пропитанные в лекарственном средстве.

Стоит отметить, что мазь, вытягивающая гной из фурункула и ран, позволяет избавиться от прыщей. Для этого препарат нужно нанести на марлевую повязку и наложить на самую проблемную зону. Держать компресс с мазью Вишневского необходимо в течение нескольких часов. Чтобы полностью избавиться от прыщей, специалисты рекомендуют проводить подобные процедуры несколько раз в неделю.

Противопоказания и побочные эффекты

Мазь Вишневского, как и другие препараты, имеет противопоказания. Этот состав нельзя использовать только при наличии индивидуальной непереносимости определенных компонентов лекарственного средства. Это единственное противопоказание.

Стоит отметить, что при использовании мази Вишневского не возникают побочные эффекты. Именно это и делает препарат столь популярным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
-1
а какой срок лечения?
Копировать ссылку
0
При геморрое хорошо помогает левомеколь длительный курс и затем вишневского
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.