Алоиз Бренч: фильмография и биография

Кинематограф в современном мире является неотъемлемой частью жизни каждого человека. Разнообразнейшие сериалы и фильмы выходят практически каждый день, из-за чего найти по-настоящему интересное произведение становится довольно-таки сложной задачей. Качество выпущенного кинематографического произведения зависит не только от сюжетной линии, но и актерского мастерства, а также режиссерского таланта. Кстати, сегодня мы подробно поговорим об одном довольно-таки популярном человеке в сфере кинематографии.

Алоиз Бренч

Бренч Алоиз Алоизович — известный во всём мире сценарист, режиссер и актер, который за свою карьеру снял всего несколько десятков кинематографических произведений, каждое из которых имеет интересный сюжет и динамичность развития событий. В этом материале мы детально поговорим о личности режиссера, его биографии, а также фильмография. Начнем мы, конечно, прямо сейчас!

Биография

Алоиз Бренч родился 6 июня 1929 года в Риге, являющейся самым крупным городом Прибалтики и в то же время столицей Латвии. Его семья жила довольно-таки бедно, а в период страшных военных действий молодой человек вместе со своей сестрой был отдан в батраки на хутор. Кстати, через 30 лет после этих событий в том же месте он будет снимать свой фильм под названием «Долгая дорога в дюнах».

В 1953 году уверенный в себе молодой человек окончил Латвийскую государственную консерваторию имени Витола, получив диплом режиссера. Кроме того, через 3 года после этого в столице современной России мужчина окончил высшие режиссерские курсы, чем окончательно подтвердил свою квалификацию.

Начало карьеры

Алоиз Бренч, фильмография которого будет обсуждена немного позже в этом материале, в 1945 году стал актером Государственного художественного театра Латвийской Советской социалистической Республики. Там он проработал всего один год, а в 1953 году стал основным режиссером Управления радиоинформации, функционирующем при Министерстве культуры ЛССР.

Алоиз Бренч: фильмография

Также стоит отметить, что в 1954 году мужчина покинул пост главного режиссера и устроился на работу на Рижскую киностудию. Кроме того, в период с 1956 по 1966 год известный во всём мире на сегодняшний день режиссер снял 146 кинематографических журналов, среди которых были разнообразные игровые и документальные фильмы, а также многое другое. Кстати, в 1969 году Алоиз Бренч, фильмы которого сегодня с большим удовольствием смотрят тысячи людей, стал членом коммунистической партии Советского Союза.

Карьера с 1968 по 1996 год

Нельзя не отметить, что режиссер Алоиз Бренч совместно со своим коллегой Герцем Франком в 1968 году снял один из самых популярных своих кинематографических проектов, который называется «Без легенд». Этот документальный фильм стал предвестником известной на сегодняшний момент картины под названием «Человек из мрамора», которую в 1978 году написал Анджей Вайда.

Алоиз Бренч: фильмы

Кстати, за свою достаточно длинную карьеру мужчина снял не очень много кинематографических произведений, но точно отдельно стоит выделить фильм под названием «Анна», который выпустился на экраны в 1996 году и стал последним, режиссурой которой занимался обсуждаемый сегодня человек.

Последние годы жизни и смерть

После премьеры популярной киноленты «Анна», которая была снята по заказу католической церкви, мужчина больше не брался за работу, а уже через два года он скоропостижно скончался. Датой смерти является 28 октября 1998 года, а причина довольно-таки проста — обширный инфаркт.

Похоронили известного на сегодняшний день режиссера на рижском кладбище Микеля, а в честь его памяти была снята документальное кинолента, режиссером которой стал Цане, а сценарий к ней написал Рядович. Также стоит отметить, что у мужчины была жена Ася Бренч, которая после его смерти замуж больше не выходила.

Фильмография

Если верить одному довольно-таки популярному сайту о кинематографе, то получается, что за свою карьеру в период с 1956 по 1996 год режиссёр снял всего 20 фильмов, а также принял участие в одной киноленте под названием «За лебединой стаей облаков» 1956 года выпуска.

Режиссер Алоиз Бренч

Среди самых популярных произведений, режиссурой которых занимался обсуждаемый сегодня человек, стоит выделить сериал «Мираж» 1983 года. Также он имеет непосредственное отношение к фильмам «До осени далеко», «Тройная проверка», «Когда дождь и ветер стучат в окно», «Шах королеве бриллиантов», «Большой янтарь», «Город под липами», «Ключи от рая», «Быть лишним», «Свет в конце тоннеля», «Ралли», «Долгая дорога в дюнах», «Двойной капкан», «Депрессия», «Дуплет» и многие другие.

Конечно, многие не понимают, как этому отличному режиссеру за 40 лет работы удалось отснять всего 20 кинолент, но ответа на этот вопрос не знает никто, поэтому не стоит гадать, а следует просто отдать дань уважения за эти прекрасные 20 фильмов.

Отзывы

Практически все кинематографические произведения, режиссурой которых занимался Алоиз, имеют положительные комментарии пользователей. Его фильмы популярны не только в среде былого поколения, но и в среде людей моложе, ведь в интернете оставляют положительные отзывы именно они.

Таким образом, теперь следует выбрать любую киноленту из представленных сегодня и посмотреть ее. Приятного времяпрепровождения у телевизора, компьютера или планшета!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.