Трековая система освещения: особенности, характеристики, виды, достоинства

Современные технологии, в число которых входит и трековая система освещения, дают возможность создавать невероятные оригинальные и отличающиеся от стандартных представлений интерьеры. Они позволяют внести что-то новое, взглянуть на мир с другой стороны.

трековая система освещения

Что это такое

Особенностью такой системы освещения является использование специальной шины, на которую уже крепятся осветительные приборы. Длина и толщина шин могут быть совершенно различными. Все будет зависеть от высоты потолков в помещении, где планируется их монтаж. Также отличается и количество светильников, которые будут крепиться к шинам. Важно найти «золотую середину». Если закрепить слишком мало ламп, то освещение в комнате будет скудным. Если повесить их слишком много, свет будет ярким, но огромные затраты на оплату электроэнергии не заставят себя долго ждать.

Стандартная комплектация

  • Трансформатор.
  • Соединительные элементы.
  • Провода.
  • Устройства для фиксации шины и светильников.
  • Сами светодиодные осветительные приборы.

При покупке такой системы освещения рекомендуется обязательно проверять еще в магазине наличие всех необходимых для качественного монтажа комплектующих.

трековые светильники

Области использования

Трековая система освещения изначально была разработана для применения в различных торговых и выставочных залах. С помощью светильников акцентировалось внимание на нужном объекте, обеспечивалась грамотно продуманная подсветка. Местоположение товаров в зале может часто меняться, а изменить расположение стационарных светильников уже невозможно. Тут-то на помощь и приходят трековые светильники, которые «ездят» по шине беспрепятственно и могут освещать то или иное место в нужный момент времени.

Несмотря на первичную задумку, дизайнеры быстро поняли, что подобная система освещения будет выигрышно смотреться и в интерьере обычной квартиры или загородного дома. Трековая система освещения дала возможность акцентировать внимание на достоинствах интерьера и делать незаметными некоторые недостатки планировки или дизайна.

Кроме домов, квартир и торговых помещений, подобная система отлично показала себя в офисах, ночных клубах, кафе, барах и ресторанах.

трековая система освещения

Преимущества

Чем же так привлекательна трековая система освещения и в чем заключаются ее основные достоинства? Во-первых, это очень стильное и продуманное решение, способное заставить заиграть новым светом даже унылый и скучный интерьер. Во-вторых, трековая система позволяет в любой момент менять направление светового луча, делая нужные акценты.

Третий плюс такого освещения в его мобильности. Шинные трековые системы освещения могут быть установлены в любом помещении на любой высоте. В-четвертых, благодаря низкому уровню электромагнитного излучения такую систему освещения можно монтировать вблизи электрических или радиоприборов.

шинные трековые системы освещения

Недостатки

Пожалуй, единственным недостатком трековой системы является высокая цена. Светодиодные трековые светильники стоят от 1 400 рублей. Дешевле, конечно, будет стоить светильник, в котором вместо светодиодов использована обычная лампа накаливания (от 450 рублей). И если умножить цену одного светильника на необходимое количество, то получается весьма внушительная сумма.

Несмотря на высокую стоимость, эта система имеет способность быстро окупаться за счет продолжительного срока службы. Окупаемость повышается и за счет качественной бесперебойной работы осветительных приборов.

Разновидности по типу шин и источнику света

По типу шин системы могут быть однофазными, двухфазными и трехфазными. В трековых системах освещения используются различные виды лампочек: галогеновые, металлическо-галогеновые, светодиодные и люминесцентные.

Что касается фаз, то лучше выбирать двух- или трехфазные системы. Они позволяют подключить несколько светильников, которые будут работать в независимом режиме. Это очень удобно, если в данный момент необходимо осветить только одну конкретную зону в помещении.

Теперь о лампах. Самыми дешевыми, как мы говорили выше, являются галогеновые светильники. Но они имеют ряд недостатков. Например, непродолжительный срок эксплуатации и довольно большой расход электрической энергии. Экономить с такими лампами не получится.

Металлическо-галогеновые лампы имеют уже меньший расход, но очень быстро разгораются. В помещениях, где требуется моментальное яркое освещение, их использование нецелесообразно. Помимо этого, к окончанию срока эксплуатации они дают неприятный зеленоватый свет.

 светодиодные трековые системы освещения

Наибольшим количеством преимуществ обладают светодиодные трековые системы освещения.

  • Экономичный расход электроэнергии и возможность сэкономить на оплате счетов.
  • Длительный срок службы.
  • Компактные размеры.
  • Никакого неприятного или режущего глаз оттенка светового потока. Никаких миганий, дрожаний, колебаний и низкочастотных пульсаций света.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.