Толстый и тонкий кишечник: заболевания, симптомы

В настоящее время довольно сильно распространены болезни желудочно-кишечного тракта. Симптомы их вы можете обнаружить сами. В больницы с тяжелыми случаями того или иного заболевания попадают даже дети 6 – 7 лет. Причина многих болезней ЖКТ – неправильное питание, злоупотребление фаст–фудом, лимонадами и другими вредными продуктами. Рассмотрим основные заболевания и их симптомы, чтобы вы могли определить, что имеете дело с нарушениями в ЖКТ.

Начнем с болезни Крона и язвенного колита. Как они влияют на кишечник? Заболевания, симптомы которых мы описываем, относятся к воспалительным. Они имеют общие признаки.

  1. Диарея в хронической форме. Воспалительный процесс влияет главным образом на стенки кишечника. Вследствие этого вода не может абсорбироваться кишечником, и излишки ее выводятся наружу в виде жидкого стула
  2. Спазмы и боли. Стенки кишечника в результате болезней сильно воспалены, постепенно на этих местах образуются рубцы. Они затрудняют проходимость кишечника. Это вызывает сильную боль и периодические спазмы при передвижении каловых масс через просвет. Иногда может даже сопровождаться рвотой.
  3. Стул с кровью. Клетки кишечника сильно воспалены, вследствие этого передвижение каловых масс может нарушить целостность слизистой. Поврежденные места начнут кровоточить.
  4. Потеря аппетита. Болевые спазмы, воспалительный процесс на стенках кишечника могут вызвать значительное снижение аппетита.
  5. Уменьшение массы тела. Воспаленный кишечник не может полноценно впитывать все полезные вещества, поступающие с пищей в организм. Из-за этого нарушения человек постепенно начинает терять вес.
  6. Повышение температуры тела. Этот признак характерен для многих заболеваний кишечника.

Отличие болезни Крона от язвенного колита в том, что первая из них может поразить любой отдел кишечника, а вторая затрагивает только толстый и прямой кишечник. Заболевания, симптомы более серьезных болезней рассмотрим ниже.

Вследствие воспалительных процессов в кишечнике могут образовываться дополнительные нарушения. Так, недостаток питательных веществ в организме приводит к возникновению трещин в районе заднего прохода. Что доставляет неприятные болевые ощущения и является причиной появления крови в каловых массах.

Язвенный колит может вызвать сильное осложнение в виде паралича, который затрагивает толстый кишечник. Заболевания симптомы имеют следующие: высокая температура тела, боль, вздутие, слабость. В этом случае любое движение содержимого в кишечнике прекращается. Если данное состояние не лечить, это может привести к разрыву толстой кишки, а затем к перитониту. А это уже чревато летальным исходом. Поэтому нужно относиться с большим вниманием к собственному здоровью.

Болезнь Крона и колит повышают возможность развития рака, который затрагивает толстый кишечник. Заболевания, симптомы, как видите, становятся более тяжелыми. Главным фактором развития рака является длительность протекания воспалительного заболевания. Если человек не занимается лечением, то со временем может образоваться недоброкачественная опухоль. Любой воспалительный процесс в кишечнике на начальном этапе можно легко вылечить, поэтому не запускайте болезнь.

Энтериты - заболевания тонкого кишечника. Симптомы их следующие: диарея, боли в области пупка, наличие в каловых массах непереваренных остатков пищи, слизи и др.

Если вы заметили одну из форм воспаления кишечника, то не медлите и отправляйтесь к гастроэнтерологу. Врач проведет полное обследование и назначит вам лечение и правильное питание. Такой подход к своему здоровью позволит избежать любых осложнений возникшего заболевания.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.