Берет для девочки спицами: схемы и описание, узоры и модели

Берет - универсальный головной убор. Он может быть легким или теплым, ажурным или плотным. Берет носят как самостоятельный головной убор в прохладное время года или как элегантный аксессуар к образу. Береты дополняют брошками, лентами, декоративными бусинами.

Виды беретов

Береты бывают классические и более современные. У современных может быть более объемная макушка, большой помпон, бант или необычный принт. Классические береты выполнены всегда в сдержанных тонах, а в качестве украшений используются броши или ленты вокруг ободка.

Строгие береты лучше всего носить со строгими костюмами или с женственными платьями и пальто, а вот более игривые модели отлично сочетаются как со спортивным стилем, так и с повседневной одеждой.

Простой берет

Связать берет спицами для начинающих не составит труда. Описание подробно разъясняет, как правильно притупить к работе и какие необходимы материалы.

Потребуется 100 г (моток длиной 500 м ) турецкой пряжи. Для резинки - спицы № 2, для макушки - № 3,5.

Для обхвата головы 56-58 см необходимо набрать 140 петель. Провязывается 4 ряда английской резинкой (первый ряд - 1 л., 1 изн., второй ряд - как смотрят петли и т. д.).

После того как резинка связана, используют спицы большего диаметра.

Основную часть берета вяжут измененной английской резинкой:

- 1 ряд: 1 л., 1 изн.;

- 2 ряд: 1 л., накид и тут же снимается изнаночная непровязанной;

- 3 ряд: петли с накидом провязываются лицевой, изнаночные петли ряда вяжутся с накидом, как во 2-м ряду; таким узором необходимо провязать около 10 см (зависит от высоты макушки модели).

Такое вязание позволяет увеличить объем берета и придать основному полотну объем. Кроме того, изделие, выполненное таким узором, более эластичное и хорошо держит форму.

После предыдущих рядов провязываются 4 ряда классической английской резинкой. Чтобы макушка смотрелась красиво и была плоской, после 4-х рядов резинки начинают делать убавления. Для этого провязывают вместе по 2 петли, начав с лицевого ряда - 2 вместе лицевой, 2 вместе изнаночной и т. д. до конца ряда. Изнаночный ряд провязывается по две, но начинают с того, как смотрят петли, - если в прошлом ряду последние две петли были провязаны изнаночной, то в этом ряду первые две необходимо провязать лицевой.

Таким способом убавляются петли до тех пор, пока на спицах не останется около 15. Через оставшиеся нить протягивается, и петли плотно затягиваются в кольцо.

Берет сшивается с изнаночной стороны.

берет для девочки спицами схемы и описание

Получается аккуратный симпатичный берет, который свяжет даже начинающая вязальщица.

Берет для девочки

Берет - удобный и универсальный головной убор. Детский берет спицами вяжется по тем же схемам, что и взрослые. Отличие может быть в используемой пряже (для детей она должна быть очень мягкой и не колючей) и отделке (например, на макушку можно пришить ушки или украсить бортик цветами, выполненными крючком).

Детский берет спицами вяжут объемным. Так же, как и взрослый. Удобнее всего связать берет для девочки спицами. Схемы и описание представлены в больших количествах. Разнообразие моделей позволяет найти подходящую.

детский берет спицами

Для того чтобы связать берет на весну спицами, лучше использовать ажурные узоры - это позволит голове дышать, однако защитит от резких изменений погоды.

ажурный берет спицами

Произведя замеры, вяжут берет по тому же принципу, что описан выше, - начинают с резинки, а затем приступают к вязанию узора, предварительно провязав ряд измененной английской резинкой.

На схеме указаны только лицевые ряды, изнаночные вяжутся «как смотрят петли». Пустые клеточки обозначают отсутствие петли - встретив это место в схеме, сразу переходят к вязанию следующего элемента узора.

Обозначения схемы

Условные обозначения схемы - классические:

  • пустой кружок - накид;
    горизонтальная черточка - лицевая петля;
  • буква «Л» с наклоном влево - две петли, провязанные вместе лицевой и с наклоном в правую сторону;
  • буква «Л» с наклоном вправо - две петли, провязанные вместе и с наклоном в правую сторону;
  • пустая клетка указывает на то, что в этом месте нужно приступать сразу к следующей петле; за счет накидов и пустых клеток количество петель в рядах не изменяется, а узор получается воздушным и ажурным.

Легкий берет

Связать берет на весну спицами лучше всего с использованием ажурного узора.

берет на весну спицами
Такой узор отлично смотрится при работе с тонкой пряжей и спицами № 2 или 2,5. Изделие получается воздушным, однако достаточно плотным, чтобы не пропускать переменчивый весенний ветер.

Раппорт узора составляет 25 петель. Первые 3-5 рядов рекомендуется связать классической английской резинкой для удобства в носке и эластичности края. Вязание идет снизу вверх - от ободка к макушке.

Такой рисунок можно использовать как основной, провязав его 5-7 раз с учетом объема головы. Хорошо рисунок подойдет и для украшения - в этом случае на фоне основного полотна можно связать одну или несколько полос с ажурным узором.

Украшение беретов

Идей украшения таких головных уборов существует множество. Рукодельницам в нашей статье предлагаются пояснения, как связать берет для девочки спицами. Схемы и описание помогают связать сам берет, а вот над его украшением приходится подумать.

берет спицами для начинающих

Для украшения детского берета лучше всего подойдут неброские аккуратные элементы, выполненные из той же пряжи, что и все изделие. К примеру, ажурный берет, спицами связанный полностью, дополнят аккуратные цветы, выполненные крючком.

Еще один вариант - вышивка по основному полотну. Для этого вяжется ажурный берет спицами. Затем контрастной нитью при помощи крючка или гобеленовой иглы (игла с тупым концом, чтобы не расслаивались волокна пряжи) выполняется рисунок или орнамент.

Интересно и легко вяжется закрученный бортик на берет для девочки. Спицами (схемы и описание узора можно использовать любые) набирается первый ряд эластичным набором. Затем лицевой гладью (первый ряд - лицевой, все остальные - как смотрят петли) вяжут 5-7 рядов. Количество рядов зависит от размера головы и желаемой толщины бортика. Затем полученное полотно аккуратно скручивается в жгутик. За счет легкого и эластичного полотна лицевой глади такой бортик хорошо держит форму и красиво смотрится в сочетании с большим объемным верхом.

берет спицами модели

Для украшения берета часто используют самой простой прием - в каждые две петли английской резинки на уровне 3-го ряда продевается шнурок из цепочки воздушных петель, связанных крючком, или нитка пряжи основного либо контрастного цвета. На концах прикрепляют небольшие кисточки и шнурок аккуратно завязывают на бантик. Такое украшение придает берету французский шарм и элегантность. Украсить таким образом можно и взрослый, и детский головной убор.

Берет на двух спицах

Классический берет вяжется чаще всего на 4 спицах. Однако можно связать и на двух берет спицами. Модели, связанные таким способом, буду иметь на одной стороне шов. Для вязания такого головного убора наборной ряд распределяется на 2 спицы, а при убавлении петель места вывязывания двух петель вместе отмечаются маркерами, чтобы легче было считать. Удобно таким образом вязать берет для девочки. Спицами (схемы и описание используются от любой модели) будет удобнее работать с небольшим количеством петель.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.