Президенты Израиля: жизненный путь и интересные факты

Израиль – государство достаточно молодое. Однако за историю президентства в нем успело смениться 10 политических деятелей. Какими же были президенты Израиля? Чем они запомнились мировому сообществу?

Хаим Вейцман

президенты израиля

Он стал первым президентом Израиля в 1949-ом, через 4 года после окончания Второй мировой войны. В 1951 г. Хаим Вейцман был избран на второй срок. Родился он в небольшом городке на территории современной Белоруссии, учился в Германии и Швейцарии, был президентом Всемирной организации сионистов. С приходом нацистов к власти Вейцман стал организатором иммиграции евреев из Германии. Также он был одним из создателей Еврейского университета в Иерусалиме. Скончался первый президент Израиля в 1952 году.

Ицхак Бен-Цви

первый президент израиля

Через месяц после смерти первого президента его пост занял Ицхак Бен-Цви, пробывший главой государства целых три срока. Родился в Полтаве (сегодня это территория Украины). В 1906 году в доме отца Бен-Цви нашли оружие и сослали его в Сибирь. Самому Ицхаку удалось сбежать в Вильнюс. Позже поселился в Палестине и принимал живое участие в политической жизни этой страны. В 1948 году стал одним из тех, кто подписал Декларацию о независимости Израиля. Ицхак Бен-Цви скончался в 1963 году в Иерусалиме.

Залман Шазар

президент израиля сейчас

Есть такая шутка, что по статистике белорусу легче попасть в президенты Израиля, чем в президенты Беларуси. И это абсолютная правда. Примером тому стал третий президент Израиля Залман Шазар, уроженец Минской губернии. Он получил религиозное образование, затем отправился учиться в Германию. В 1947 году был членом еврейской делегации на Генеральной Ассамблее ООН, где решался вопрос о независимости Израиля. Залман Шазар всегда вел очень насыщенную научную и социальную жизнь, много писал на иврите и идише: публицистику, прозу, поэзию, научные труды.

Эфраим Кацир

реувен ривлин

Четвертый президент Израиля родился на Украине, затем с семьей переехал в Палестину. В 16 лет стал командиром роты еврейской организации "Хагана". После стал доктором наук, специализировался на биохимии и получил несколько международных наград в этой области.

Ицхак Навон

президенты израиля

Немногие президенты Израиля родились на своей земле. Ицхак Навон один из них. Он родился в столице Израиля. Ицхак Навон закончил Еврейский университет в Иерусалиме, преподавал арабский язык в школах, вел дипломатическую деятельность в Уругвае и Аргентине, работал в Министерстве культуры и образования. Он стал первым президентом Израиля, который посетил с официальным визитом Египет. В 1992 году Ицхак Навон отошел от дел. Пятый президент Израиля скончался в 2015 году.

Хаим Герцог

президенты израиля

Хаим Герцог родился в ирландском городе Белфаст. Эмигрировал в Палестину в 1935 году. Во время Второй мировой войны как доброволец служил в английской армии. После ее окончания вернулся в Палестину, где начал делать карьеру. Хаим Герцог был военным атташе Израиля в США, командовал военной зоной в Иерусалиме, имел звание генерал-майора. Из армии ушел в 1962 году. В 1975, когда ООН объявила сионизм формой фашизма, Герцог демонстративно вышел к трибуне и порвал этот документ. В 1983 году он стал президентом Израиля и пробыл им вплоть до 1993 года.

Эзер Вейцман

президенты израиля

Седьмой президент Израиля родился в Тель-Авиве, но имел белорусские корни. Он был племянником первого президента Израиля Хаима Вейцмана. В годы Второй мировой войны служил в британской армии. После окончания военных действий вернулся в Палестину и принял активное участие в развитии еврейского военного образования "Хагана", а точнее ее авиации, которая в дальнейшем стала основой израильских ВВС. Сыграл большую роль в победе Израиля в Шестидневной войне с арабами в 1967 году.

За всю свою политическую карьеру Хаим Вейцман получил немало обвинений. В 1989 он был уличён в противозаконных контактах с членами Организации освобождения Палестины, чем подорвал свой авторитет в правительственных кругах. В 2000 году Хаим Вейцман получил обвинение в коррупции и был вынужден после 7 лет президентства покинуть свой пост досрочно.

Моше Кацав

президенты израиля

Восьмой президент Израиля прославился громким скандалом и тюремным заключением. Он родился в Иране, но вскоре с семьей эмигрировал в Израиль, учился в Еврейском университете в Иерусалиме. Политическую карьеру начал как мэр города Кирьят-Малахи. Причем среди градоначальников страны Моше Кацав был самым молодым. В дальнейшем он занимал различные министерские должности, а в 2001 году был выдвинут от партии на президентские выборы. В 2006 Моше Кацав был обвинён в сексуальных домогательствах, а в 2011 ему был вынесен приговор о лишении свободы на 7 лет. Скандально известный президент Израиля сейчас отбывает тюремное заключение.

Шимон Перес

президент израиля сейчас

Шимон Перес родился на территории Польши, в детстве с семьей эмигрировал в Палестину, окончил Гарвард и начал карьеру в Министерстве обороны. Занимая ключевые посты, активно способствовал развитию военной и авиационной промышленности Израиля. Тесно сотрудничал с первым премьер-министром страны Давидом Бен-Гурионом, занимал ряд министерских постов, был одним из участников мирного процесса на Ближнем Востоке. В 2007 году Перес был избран президентом Израиля, а с 2013 года являлся старейшим главой государства во всем мире. На тот момент ему было уже 90. Однако возраст политика никогда никого не смущал. Многие президенты Израиля были немолоды. Умер Шимон Перес в 2016 году в возрасте 93 лет.

Реувен Ривлин

реувен ривлин

Сейчас пост президента Израиля занимает Реувен Ривлин. Он родился в 1939 году в Иерусалиме, успешно прошел военную службу, изучал юриспруденцию в одном из университетов столицы, начал карьеру в политике, которая сложилась весьма успешно. Деятельность Ривлина была достаточно плодотворна. Так, в 2010 году он организовал группу межпарламентского стратегического сотрудничества между Кнессетом Израиля и Советом Федерации России. Президентом Ривлин стал в 2014 году и является им по сей день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ицхак Бен-Цви (Ицхак Бен-Цви , 24 ноября 1884 - 23 апреля 1963) был историком, сионистский труда лидер и дольше президент Израиля . Сионистский активизм, Израильский государственный и общественный деятель, второй президент Государства Израиль.
Копировать ссылку
0
Ицхак Бен-Цви (Ицхак Бен-Цви , 24 ноября 1884 - 23 апреля 1963) был историком, сионистский труда лидер и дольше президент Израиля . Сионистский активизм, Израильский государственный и общественный деятель, второй президент Государства Израиль.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.