Как сделать в "Ворде" "шпоры": пошаговая инструкция

С приближением сессии и экзаменов студенты ищут способы написать тестовые работы на максимально высокий балл. Но иногда запомнить все экзаменационные вопросы невозможно, объем информации слишком большой. Бывают еще предметы, которые никак не влияют на специальность, они факультативные. Но преподаватели все равно требуют слишком многого.

На то, чтобы выучить все, времени не хватает. Тогда на помощь студентам приходит старый и проверенный помощник – шпаргалка.

Как сделать в «Ворде» "шпоры"?

Качественно выполненные шпаргалки – одна из возможностей хорошо сдать экзамен. Кто-то не пользуется ими, но все равно их готовит. Они, по мнению самих студентов, придают уверенности.

как сделать шпоры в ворде 2010

Но писать от руки километры текста – слишком долго. Гораздо быстрее воспользоваться текстовым редактором и за несколько минут распечатать все ответы на вопросы. Однако использовать стандартное форматирование текста не вариант. Спрятать лист формата А4 довольно сложно, а достать его во время теста – невозможно.

Популярный редактор позволяет студентам не заботиться о том, как сделать в «Ворде» "шпоры". В несколько простых шагов можно легко сделать шпаргалки содержательными и компактными.

Изменение макета страницы

При создании шпаргалки главная задача заключается в том, чтобы разместить как можно больше текста на маленьком клочке бумаги. Для начала потребуется разделить лист в «Ворде» на небольшие колонки, которые в распечатанном и разрезанном виде будет легко спрятать в кармане или рукаве.

Для того чтобы внести изменения в макет страницы, необходимо перейти в меню «Макет» и щелкнуть по строке «Колонки». В выпавшем меню выбрать «Другие столбцы». В открывшемся окне ввести:

  • Число столбцов – шесть.
  • Разделитель – активировать.
  • Ширина столбца – 2,99 сантиметра.
  • Промежуток – 0,1 сантиметра.
  • Столбцы одинаковой ширины – активировать.

как сделать маленькие шпоры в ворде

После внесения настроек потребуется щелкнуть по кнопке «ОК». Изменения сразу вступят в силу, лист будет разделен на шесть одинаковых колонок, в которые потребуется вставить необходимый текст.

Форматирование текста в «Ворде»

Первый шаг в такой задаче, как сделать в «Ворде» "шпоры", остался позади. Страница разграничена, осталось поработать с текстом. Если не изменить форматирование текста, то ответ на один вопрос будет занимать слишком много места. Да и отступы на листе слишком большие.

Прежде чем приступать к изменению шрифта и размера, необходимо поработать с самим текстом. Из него лучше убрать картинки и пустые строки – они будут только занимать ценное пространство на листе. Искусство того, как сделать в «Ворде» "шпоры", заключается в том, чтобы из «простыни» текста вычленить главное.

как в ворде сделать шпоры

Когда все лишнее было убрано, наступает время, чтобы изменить поля. Для этого необходимо в меню «Макет» выбрать «Поля» - «Настраиваемые поля». В появившемся окне проставить во всех пунктах значение – 0,2 сантиметра.

Стоит отметить, что при печати может выпасть предупреждение о том, что поля выходят за область печати. Обращать на это не стоит внимания, современные принтеры работают, не основываясь на данных о полях. После этого шага понять, как в «Ворде» сделать "шпоры", просто. Визуально можно заметить, что текст расположился иначе.

Следующий пункт для решения задачи «Как в «Ворде» сделать шпоры» - изменение шрифта и кегля. Для начала необходимо выделить весь текст. Сделать это можно при помощи сочетания клавиш Ctrl+А. Одним из самых удобных для чтения шрифтов считается Arial. Но выбирать его необязательно. Все зависит от индивидуальных особенностей зрения студента.

Далее изменяем кегль. Размер шрифта может варьироваться от 3 до 6. Вводить данные придется вручную. Чтобы узнать, насколько мелким можно сделать текст, достаточно распечатать несколько абзацев разных размеров.

Интервалы, абзацы и списки в шпаргалках

И последнее – изменение интервала между строками. Когда весь текст будет выделен, необходимо пройти в главное меню и выбрать пункт «Интервалы». Из списка значений выбрать 1,0. На этом можно завершить работу, связанную с тем, как сделать "шпоры" в «Ворде» 2010. Из текста лучше убрать все абзацы. То же касается и списков, оставить нужно только те, которые несут какую-либо ценность.

как сделать в ворде шпоры

Для более удобного поиска среди вороха шпаргалок во время экзамена рекомендуется перед началом ответа напечатать название вопроса и выделить его. Можно использовать подчеркивание (Ctrl+U) или выделение жирным (Ctrl+В). Также выделить можно и главные идеи или термины в самом тексте. На экзамене потребуется только несколько секунд, чтобы выхватить главное и перенести все на тестовую работу.

Печать и использование готовых шпаргалок

Когда уже не возникает проблем с тем, как сделать маленькие "шпоры" в «Ворде», остается только распечатать получившийся документ. Для начала рекомендуется провести тестовую печать одного листа, чтобы посмотреть, как текст ляжет на лист.

Получившиеся шпаргалки лучше всего складывать «гармошкой». Затем по 5-10 вопросов расфасовать шпаргалки по карманам. Если шпаргалки будут спрятаны по номерам, то лучше заранее распечатать лист с вопросами, чтобы не терять время на поиски.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.