Анатомия человека: подвисочная ямка

Подвисочная ямка невелика в размерах и узка, но относительно широка в поперечнике. В анатомии она известна как «fossa infratemporalis».

абсцесс подвисочной ямки

Общая информация

Подвисочная ямка сверху формируется благодаря косточке, идущей от подвисочного гребня, а точнее, прилегает к крылу с большей стороны. Впереди зона контактирует с верхней челюстью, прилегая к ее заднему бугру. От клиновидной кости идет образование, называемое латеральным. Оно составляет медиальную стенку рассматриваемой области. А вот снизу и снаружи орган никакой костью не ограничен. Сбоку подвисочная ямка заканчивается вблизи нижней челюсти.

Ближайший сосед подвисочной ямки – тоже ямка, но называемая крыловидно-небной. Она представляет собой щель, напоминающую воронку, и начинается там, где углубляется подвисочная ямка в точке сближения стенок средней и ограничивающей отдел спереди.

В этой зоне частично присутствует мышца виска, нервы, сосуды, а также мышца, называемая крыло-латеральной. Все это обеспечивает связь подвисочной ямки и глазных полостей.

подвисочная ямка

Височная и подвисочная

Близкий сосед рассматриваемой области – височная ямка. Она находится вблизи скуловой дуги. Область ограничена линией виска сверху, а роль медиальной стенки играет теменная кость в нижней части. Частично височную ямку формируют:

- клиновидная кость;

- височная кость;

- скуловая кость.

Височная ямка определяется с одной из сторон скуловой дугой, а снизу сформирована подвисочным гребнем.

Расположены височная и подвисочная ямки близко, при этом вторая находится под первой. Она сообщается с черепной ямкой благодаря остистому, овальному отверстиям. Для контакта с крыловидно-небной предусмотрена крыловидно-верхне-челюстная щель.

Абсцессы

Подвисочная ямка может быть поражена инфекцией, проникнувшей через нижнюю границу, поскольку та достаточно условная. Анатомически ямка находится в контакте с поджевательным пространством и щеками. Отсутствие изоляции с этой стороны позволяет инфицированным клеткам глазниц, щек, других ямок быстро заражать подвисочную.

Абсцесс подвисочной ямки инициируются периоститом, появившимся на уровне верхних больших моляров. Поскольку это заболевание поражает жировой комок щеки, следом в первую очередь страдает именно подвисочная ямка.

Венозные синуситы поражают подвисочную ямку за счет контакта с крыловидным венозным сплетением, через которое инфекция поступает из глазницы.

От подвисочной ямки заражение двигается дальше к:

  • головному мозгу;
  • окологлоточной области;
  • твердой оболочке мозга.

Флегмоны

Флегмоны подвисочной ямки и крыловидно-небной диагностируются совместно из-за тесного контакта пораженных пространств.

Флегмона представляет собой воспалительный процесс зоны, сопряженный с гнойными выделениями, сильной болью. При инфицировании ямки пораженная область разрастается со временем, вызывая сильную интоксикацию организма.

Для подвисочной ямки характерна слабовыраженная воспалительная челюстная контрактура. У больного фиксируют высокую температуру и сильную головную боль. Через 48 часов развивается опухоль, отек, приводящий к экзофтальму.

височная и подвисочная ямки

Лечение флегмоны – оперативное, экстренное. Если опоздать с хирургическим вмешательством, происходит поражение пространства вблизи глотки, отчего страдает речь, дыхание затрудняется, глотать становится практически невозможно.

Операцию проводят, вскрывая полость рта в ее преддверии, производя 2-3-сантиметровый разрез в области верхних моляров. Применяя изогнутый зажим, открывают путь через подвисочную в сторону крыловидно-небной ямки, позволяя экссудату спокойно вытечь. В более простых случаях, когда гнойник находится на этом уровне, такой операции оказывается достаточно, происходит излечение. В случае, если инфекция поразила окологлоточную зону, хирург выполняет из-под челюсти чрескожный разрез.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.