Медакадемия (Екатеринбург): достоинства вуза, факультеты и информация для поступающих

Выбор профессии – это проблема, являющаяся для каждого абитуриента жизненно важной, ведь далеко не каждый из них, еще будучи на школьной скамье, определяется со своим будущим и находит интересную для себя специальность. Выбирая высшее учебное заведение для поступления, стоит обратить внимание на такой вуз, как медакадемия (Екатеринбург).

История появления вуза

Как свидетельствуют исторические источники, медакадемия, функционирующая сейчас в Екатеринбурге, была основана в 1930 году. В то время вышло соответствующее постановление о создании высшего учебного заведения для подготовки медицинских кадров. Начало свою работу образовательное учреждение примерно через 1 год после выхода документа. Оно называлось Свердловским медицинским институтом.

медакадемия екатеринбург

Высшее учебное заведение функционировало несколько десятков лет. В 1995 году произошло переименование. Учреждение отныне стало называться Уральской государственной медицинской академией. С таким наименованием вуз функционировал довольно долго. Оно запомнилось многим людям и применяется сейчас, несмотря на то, что несколько лет назад образовательная организация получила статус университета.

Мед. академия (Екатеринбург): факультеты

В вузе после основания был всего лишь один факультет. Студентов было немного, и им не из чего было выбирать свою будущую профессию. В настоящее время все совершенно иначе. Каждый абитуриент может выбрать тот факультет, который наиболее близок ему, ведь медакадемия (Екатеринбург) имеет 6 различных структурных подразделений:

  • лечебно-педиатрический факультет;
  • медико-профилактический;
  • педиатрический;
  • факультет стоматологии;
  • фармации;
  • высшего сестринского образования и социально-психологической работы.

Вступительные испытания

Практически на всех направлениях подготовки (специальностях), предлагаемых факультетами медакадемии Екатеринбурга, для поступления требуется сдать русский язык, биологию и химию. Исключениями являются два направления – это «Клиническая психология» и «Социальная работа». На первом из них сдают русский язык, биологию, математику, а на втором – русский язык, историю и обществознание.

мед академия екатеринбург факультеты

Для всех вступительных испытаний на каждом направлении подготовки установлены минимально допустимые баллы. Ежегодно их утверждает Уральская медакадемия (Екатеринбург) в лице ректора. В 2016 году наиболее высокий минимально допустимый порог был на «Лечебном деле», «Стоматологии» (по химии и биологии требовалось как минимум набрать по 50 баллов, а по русскому языку – 40). Наиболее низкие минимальные баллы были на «Социальной работе» (по русскому языку – 36, по истории – 32, а по обществознанию – 42).

Памятка для лиц, поступивших в вуз

Абитуриенты, поступившие в высшее учебное заведение, должны заранее приобрести белый халат, шапочку. Об этом предупреждает приемная комиссия медакадемии (Екатеринбург). Данная одежда обязательна. Без нее не допускают к занятиям. Также абитуриентам необходимо подготовить пакет дополнительных документов для их предоставления в деканат:

  • прививочный сертификат;
  • личную медицинскую книжку;
  • результаты пройденной флюорографии;
  • медицинский полис;
  • ИНН;
  • пенсионное страховое свидетельство.

приемная комиссия медакадемии екатеринбург

Всем студентам для обучения медакадемия Екатеринбурга выдает необходимую учебную литературу. Получают ее в библиотеке вуза. Выдача происходит в определенное время – специально для этого составляется расписание с перечнем групп.

Почему стоит выбрать этот вуз?

Медакадемия (Екатеринбург) имеет множество достоинств, которые подталкивают абитуриентов делать выбор в пользу этого высшего учебного заведения:

  • Образовательная организация входит в ТОП-100 лучших вузов нашей страны. Медакадемия качественно организовывает учебный процесс, занимается научной и международной деятельностью. Также она лидирует по многим показателям среди медицинских вузов, располагающихся в Уральском федеральном округе.
  • В образовательной организации насчитывается 5 корпусов, 80 кафедр. Есть учебные базы, в которых студенты отрабатывают свои практические навыки, учатся проводить различные манипуляции, исследования.
  • Медакадемия (Екатеринбург) дает современное образование своим студентам. В вузе есть все необходимые инструменты, фантомы, тренажеры и приборы.
  • В медакадемии интересная и увлекательная студенческая жизнь. Обучающиеся занимаются волонтерством, спортом. Имеются возможности для творческой самореализации, ведь в вузе функционирует концертный хор, студия современного танца, театр-студия.

уральская медакадемия екатеринбург

Однако при выборе медакадемии стоит обратить внимание не на ее достоинства, а на то, есть ли желание в будущем лечить людей, оказывать им помощь, спасать жизни. Медицина – это не просто работа, а призвание. Важно обладать необходимыми личностными качествами, быть милосердными, проявлять сострадание к чужой боли, стремиться к тому, чтобы дарить радость и счастье своим пациентам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.