Фильмы с Караченцовым: список наиболее известных лент

Фильмы с Караченцовым, список которых представлен в настоящем обзоре, занимают видное место в отечественном кинематографе. Этот популярный и очень талантливый актер сыграл множество замечательных ролей, которые заслуженно принесли ему всесоюзную известность. В данной статье представлены лишь наиболее знаковые работы известного артиста.

Картины 1970-х

Фильмы с Караченцовым, список которых следует начать с его ранних работ, принадлежат самым различным жанрам.

фильмы с караченцовым список

Он с одинаковым успехом играл как комедийные, так и драматические роли, ему легко удавались как исторические, так и карикатурные образы.

НазваниеКраткая характеристика
"Старший сын"Экранизация одноименной пьесы Вампилова. Это первая наиболее значимая работа актера. В ленте он сыграл вместе с такими популярными артистами, как Е. Леонов, М. Боярский, С. Крючкова. Сентиментальная комедия показала незаурядный талант перевоплощения молодого исполнителя.
"Собака на сене"Комедийный двухсерийный фильм по мотивам одноименной пьесы Л. де Вега. Актер сыграл роль блестящего кавалера, влюбленного в главную героиню. Картина интересна тем, что это одна из первых лент, где актер продемонстрировал свои блестящие вокальные способности. Небольшая ария влюбленного маркиза в его исполнении стала настоящим украшением фильма.
"Приключения Электроника"Фильмы с Караченцовым, список которых включает также и детские ленты, пользуются популярностью и в наше время. Названную трехсерийную картину до сих пор показывают по телевидению. В этом кино актер сыграл роль Урри, верного помощника главного противника героев. Герой в его исполнении получился невероятно убедительным.
"Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона (2 серия)"В этой культовой ленте актер сыграл роль преступника, который, мстя за трагическую гибель своей невесты, убил двоих людей, виновных в ее смерти. Персонаж в исполнении Николая Петровича получился очень неоднозначным: не являясь положительным героем, он, вместе с тем, и не подходит под определение отрицательного.
"Двенадцать стульев"Фильмы с Караченцовым, список которых необходимо пополнить эпизодическими работами, показывают широкий диапазон его таланта. В этом сериале актер сыграл небольшую роль театрального артиста, изображавшего героя комедии Гоголя "Женитьба".
"Следствие ведут знатоки"В этом сериале он сыграл роль в одном из эпизодов.

Итак, в первое десятилетие своей карьеры он зарекомендовал себя как ведущий актер Советского Союза.

Картины первой половины 1980-х

Видное место в истории отечественного кинематографа занимают фильмы с Николаем Караченцовым. Список наиболее известных лент представлен в данном обзоре.

фильмы с николаем караченцовым список

Среди них как драмы, так и комедии.

НазваниеКраткая характеристика
"Дамы приглашают кавалеров"Сентиментальная драма про главную героиню, которая нашла свое счастье на курорте. Актер сыграл роль карточного шулера.
"Трест, который лопнул"Это довольно удачная интерпретация рассказов известного американского писателя О. Генри. В этом фильме актер играет главную роль обаятельного мошенника, который вместе со своим напарником проворачивает хитроумные операции по выбиванию денег из состоятельных людей.
"Остров сокровищ"В этой ленте актер сыграл небольшую, но очень колоритную роль пирата по кличке Черный Пес.
"Дом, который построил Свифт"В этой оригинальной истории про последние месяцы жизни известного английского писателя Караченцов сыграл роль лилипута, героя одного из произведений автора.
"Ослиная шкура"В этой сказке артист удачно исполнил роль разбойника.
"Белые росы"До сих пор по телевидению показывают фильмы с Караченцовым в главной роли. Список таковых не слишком велик, однако указанная комедия - одна из лучших в фильмографии актера.
"Батальоны просят огня"Военная драма, в которой актер сыграл роль второго плана. Однако его персонаж запомнился не хуже, чем главный герой в исполнении А. Збруева.

Указанные работы артиста доказывают, что он с одинаковым успехом играл как главные, так и второстепенные роли.

"Человек с бульвара Капуцинов"

Некоторые фильмы с участием Караченцова, список которых представлен выше, сняты в жанре авантюрно-приключенческой комедий. Указанное кино, пожалуй, одно из лучших в творчестве Николая Петровича.

фильмы с караченцовым в главной роли список

В этой ленте он сыграл роль бравого ковбоя, в ленте он сам исполнял сложнейшие трюки. Его партнерами были такие звезды советского экрана, как А. Миронов, М. Боярский, О. Табаков и другие.

Сериалы

Актер снялся в нескольких известных отечественных проектах:

фильмы с участием караченцова список

  • "Королева Марго."
  • "Петербургские тайны".
  • "Досье детектива Дубровского".

Эти сериалы стали эталоном для многосерийных фильмов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.