Бизнес-центры Москвы: список и адреса

Офис — это лицо кампании, центр координации действий всех сотрудников, представительский орган сетевой организации или место работы директоров и управляющих. Каждая уважающая себя фирма или организация межрегионального уровня в России желает иметь представительство в столице. Для небольших или начинающих юридических лиц может стать довольно затратной покупка помещений под офисы. Бизнес-центр "Москва-Сити" и множество других объектов деловой недвижимости готовы предоставить услуги сдачи офисов в аренду на самых различных условиях.

новые бизнес центры москвы

Основы классификации

Между владельцами и в среде агентов по недвижимости бизнес-центры города Москвы и другие предназначенные специально для офисов нежилые здания подразделяются на несколько классов. Классификация эта весьма условна и существует лишь для удобства выбора, не имея под собой жёстких критериев оценки и контролирующих органов над собой. Зачастую владельцы сознательно завышают класс постройки в коммерческих целях, но в большинстве случаев агентства по недвижимости объединяют сооружения с похожим функционалом и другими параметрами в общие группы, присваивая им класс бизнес-центра.

Четыре класса или шесть?

бизнес центры москвы список

Ранее бизнес-центры Москвы и России в целом разделялись лишь на 4 основных класса: А, В, С, и D. Среди зданий класса А в основном встречаются новые бизнес-центры Москвы и других крупных городов, построенные из современных материалов в соответствии с западными требованиями к зданиям такого типа, тогда как класс D объединяет строения, мало предназначенные для офисов, больше подходящие для производственных целей, но популярные благодаря цене, свободной планировке или транспортной доступности. Московские специалисты по недвижимости применяют более широкую классификацию, включающую два дополнительных подкласса в классе А: А+ и А-.

Произведения современной архитектуры

бизнес центры москвы список с адресами

Класс А+ подразумевает не только современное здание, призванное полностью обеспечить всем необходимым офисы крупнейших организаций, но и представляет собой действительно оригинальное строение. К проектированию большинства бизнес-центров класса А+ привлекаются известнейшие во всём мире архитекторы, здания зачастую облагорожены специальными скульптурными композициями, иногда картинными и фото галереями. Технологии постройки и облицовки позволяют воплотить самые смелые решения дизайнеров, создавая действительно уникальные и удобные бизнес-центры Москвы. Список таких величественных офисных комплексов включает в себя:

  • Имперский дом на Якиманке — часть элитного комплекса жилых и административных зданий по адресу Якиманский переулок, дом 6, рядом с Третьяковкой;

  • "Романов двор" расположен недалеко от Кремля в Романовском переулке в доме под номером 4;

  • "Белые сады" построены у Белорусского вокзала на улице Лесной, 7.

офисы бизнес центр москва

Эти и другие элитные строения были построены в XXI веке и соответствуют самым высоким требованиям как российских, так и международных фирм. Отличием класса А+, кроме высококачественных материалов, является удобная планировка, продуманные инженерные системы и техническое оснащение каждого офиса, а также стильная, презентабельная отделка всех элементов здания от фасада до санитарных зон и мест отдыха. Расположение таких бизнес-центров относительно метро и транспортных развязок крайне выгодно, что тоже влияет на качество и класс строения. Все эти здания находятся в центральном округе города или в пределах ТТК, из их окон открываются отличнейшие виды на город, на парковые зоны и побережье Москвы-реки.

бизнес центры города москвы

Другие предложения класса А

Это одни из самых интересных и оригинальных строений подобного типа, но существуют и другие элитные бизнес-центры Москвы. Список с адресами наиболее популярных представителей премиум класса далее:

  • "Баркли-Плаза" — комплекс элитных офисных и жилых помещений по адресу Пречистенская набережная, 17;

  • Симоновский панорамный бизнес-центр на юге Москвы на улице Симоновский вал, 26а;

  • роскошный Новосущевский бизнес-центр в современном стиле Hi-Tech по адресу улица Сущевский Вал, 18;

  • эффектный Краснопресненский бизнес-центр на улице 2-я Звенигородская, 13, стр. 42;

  • на Тверской, 22 между Бульварным и Садовым кольцами расположился "Саммит" — бизнес-центр на базе бывшей гостиницы «Минск»;

  • "Парк Тауэр" — прекрасный образец класса А, расположенный по адресу 1-й Красногвардейский проезд, 1, стр. 7.

Здания класса В

Далеко не все организации могут себе позволить роскошь покупки или аренды элитного офиса. Для компаний с меньшим бюджетом существуют и другие предложения, это офисы категорий В, С и D, которые готовы предложить менее презентабельные бизнес-центры Москвы. Список строений класса В ниже:

  • "Станколит" — деловой центр на территории одноимённого торгово-офисного комплекса на улице Складочная, 1, стр. 1;

  • бизнес-центр "Бородино Плаза", построенный в 2006 году на улице Русаковская, 13;

  • ультрасовременный "Полларс" — деловой комплекс из трёх зданий на Дербенёвской набережной, 11;

  • оригинальный и привлекательный бизнес-центр "Апельсин" в Столярном переулке, 3, стр. 8;

  • здание административного назначения "Вэлдан" рядом с парковой зоной на северо-востоке столицы по адресу Сигнальный проезд, 19;

  • удобный "Вымпел" — бизнес-центр с оборудованными складскими помещениями по адресу Старый Петровско-Разумовский проезд, 1/23, стр. 1;

  • "Платформа" — бизнес-центр, полностью реконструированный в 2014 году из дореволюционного здания в Спартаковском переулке, 2, стр. 1.

Здания категории В и В+ построены из надёжных современных материалов и отвечают минимальным европейским стандартам для сооружений такого класса. Благодаря меньшей престижности цены на офисы в таких строениях намного ниже, а некоторые здания совмещают удобство современных деловых центров со складскими помещениями или экологичностью окружающей городской среды.

Наследие ХХ века

Множество административных зданий в 90-е и 2000-е годы было переоборудовано под офисы. Такие постройки не полностью отвечают современным требованиям к системам жизнеобеспечения и коммуникации внутри здания, но при этом предоставляют выгодные цены для арендаторов. В этом ценовом сегменте расположены здания категорий С и D. НИИ, администрации заводов и фабрик и даже переоборудованные склады и бывшие цеха в коммерческих целях предоставляют услуги сдачи в аренду офисных площадей. Зачастую присутствует привычная ещё с советских времён система коридоров и кабинетов, инфраструктура держится на минимальном уровне, парковка, чаще всего, является стихийной. Несмотря на все эти недостатки, цены привлекают множество представителей среднего и малого бизнеса, и столица готова обеспечить всех желающих необходимыми офисными помещениями. Бизнес-центры Москвы, список которых можно найти в нашей статье, а также в специальных каталогах или на сайтах агентств недвижимости, способны предоставить широкий спектр предложений для организаций на любой вкус и бюджет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.