Дербеневская набережная: история и современность

Дербеневская набережная расположена в городе Москве, в Даниловском районе. Находится между первым Павелецким проездом и Новоспасским мостом. Общая протяженность набережной – 1,3 тысячи километров. Нумерация зданий начинается со стороны Новоспасского моста. Сами строения расположены по нечетной стороне, а Москва-река на четной. На Дербеневской набережной индекс – 115114.

Происхождение названия

Набережная свое название получила по наименованию ближайшей улицы еще в XIX веке. А в XIV веке в этих местах было урочище Дербеневка.

Существует две версии происхождения слова «дерба» либо «дербина»:

  • заросшая пашня, со снятым верхним слоем;
  • луговое понижение, которое заросло кустарником или деревьями.

И третья версия, пожалуй, самая правдоподобная, что под этим термином понимали «дебри», что характерно для любого урочища.

колледж на дербеневской набережной

Краткое описание

Нельзя сказать, что Дербеневская набережная отличается наличием исторических мест и архитектурных достопримечательностей. На сегодняшний день это деловая часть Даниловского района или Новоспасского Двора, где находится множество бизнес-центров и административных заведений. Одним из самых примечательных является дом № 7, точнее комплекс сооружений.

дербеневская набережная

История здания под № 7

Комплекс зданий и сооружений по адресу: дом № 7, Дербеневская набережная – это одно из самых старейших предприятий текстильной промышленности столицы. К концу позапрошлого века улица Дербеневская была внутрифабричной. По левую сторону были расположены производственные мощности, а по правую – поселения работников и служащих. В начале прошлого века это предприятие было одно из самых крупных, с численностью сотрудников в 4 тысячи человек.

Считается, что все началось с небольшого кожевенного цеха, который основал швейцарец в 1823 году. Затем предприятие переходило из рук в руки, но за 70-80-е года позапрошлого столетия удалось оборудовать цеха высокотехнологическими (на тот момент) машинами. А в 1899 году у предприятия появились цеха для покраски и мерсеризации, отбеливания и ряда других операций. Подвели железнодорожную ветку к предприятию, появились складские помещения, и не только в столице и России, но и в самом Китае, Коканде, Ташкенте и Хиве.

Фабрика «Эмиль Циндель в Москве» на Дербеневской набережной работала вплоть до 1915 года. Самые большие повреждения были нанесены в мае этого же года, когда проходил антинемецкий погром. В 1918 году фабрику «отобрала» действующая государственная власть, в дальнейшем она получила название «Первая ситценабивная фабрика». В двухтысячных годах фабрику закрыли.

Современная жизнь фабрики

С 2006 по 2008 годы девелопер «Промсвязьнедвижимость» ЗАО провел полную реконструкцию всех зданий и сооружений, переделав все под использование в качестве офисного центра. Провелись работы по укреплению фундамента, надстроены мансарды, появились наружные лестницы из металла. Все дефекты кладки были устранены и сохранена историческая атмосфера.

В целом бизнес-центр занимает около 8,7 гектара, а площадь помещений равняется 100 тысячам кв. м с новым названием - «Новоспасский двор».

москва дербеневская набережная

Другие интересные здания

Около Новоспасского моста, близ места, где разделяются две набережные Шлюзования и Дербеневская, расположен Храм Троицы Живоначальной. Этой церкви много лет, ее возвели с 1686 по 1689 год. Однако она расположена немного в глубине района, а впереди стоит жилой дом. Это уже «сталинская» постройка.

В доме, где ранее жили рабочие фабрики, теперь размещен музей, посвященный истории ситценабивной фабрики.

На месте, где сейчас расположен фонтан, раньше была химическая лаборатория предприятия, но так как все здание целиком признали вредным, то его снесли.

ИРРИ

В Москве, Дербеневская набережная, дом 7 (строение 31) привлекает туристов и местное население оригинальный проект – музейно-выставочный комплекс Института русского реалистического искусства. Заведение открыли в 2011 году за частные средства. Здесь представлено лучшее собрание живописи XX столетия. Экспозиция занимает 3 этажа общей площадью 4,5 тысячи квадратных метров, на которых представлено примерно 500 работ.

медси на дербеневской набережной

Колледж

На Дербеневской набережной, в доме № 3 расположено учебное заведение – Московский технологический колледж.

Здесь готовят специалистов технического направления, от обычного электромонтера до машиниста крана. Поступить в колледж можно с базовым образованием – 9 или 11 классов.

На базе учебного заведения работает центр дополнительного образования. Сюда могут поступить лица любого возраста и с любым образованием. Помимо широкого перечня технических специальностей, в колледже можно получить профессию социального работника или педагога.

Клиника МЕДСИ

На Дербеневской набережной работает в доме № 7 (строение 22). В клинике работает много специалистов, от педиатра до гинеколога. Здесь можно пройти обследование и получить профессиональную консультацию.

Однако с января будущего года заведение переезжает по другому адресу, на улицу Ленинская Слобода, 26.

дербеневская набережная индекс

Дом № 13

На Дербеневской набережной в Москве есть даже хостел под названием «Медовый», в доме № 13/17 (корпус 1). Здесь простая, уютная и комфортная атмосфера. Все комнаты оборудованы кондиционерами, а гости могут воспользоваться бесплатным Wi-Fi.

В этом же здании расположилась ветеринарная клиника «АбсолютВет». Специалисты заведения предлагают широкий спектр услуг, могут провести хирургическую операцию и привить животное. Проводят лечение экзотических животных и стригут собак, выезжают на дом, в целом более 15 направлений.

Здесь же находится городское отделение почтовой связи.

В целом Дербеневская набережная в Москве – это целый комплекс административных и офисных зданий, где можно получить практически любую услугу и приобрести любой товар, так что тем, кто проживает рядом, повезло.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.