Лечение и диагностика сахарного диабета

В статье будут подробно рассмотрены лечение и диагностика сахарного диабета. Данный недуг – одна из разновидностей нарушения обмена веществ в организме человека, который характеризуется увеличением уровня сахара в крови. Заболевание возникает, как правило, при дефектах выработки в организме инсулина, а также нарушении его функций. Бывают случаи, когда при сахарном диабете имеют место оба данных фактора.

диагностика сахарного диабета

Помимо того что уровень сахара увеличивается, данной болезни характерны его выделения с мочой, нарушения жирового, минерального и белкового обменов, повышение жажды.

Своевременная диагностика сахарного диабета очень важна.

Разновидности заболевания

Существуют следующие разновидности данного заболевания:

  • Диабет первого типа, когда наблюдается гибель бета-клеток такого органа, как поджелудочная железа. Данные клетки, как известно, вырабатывают инсулин.
  • Диабет второго типа, когда происходит развитие невосприимчивости тканей к инсулину либо имеет место дефект его выработки.
  • Гестационный тип, который может возникнуть во время беременности.

Клиника, диагностика, лечение сахарного диабета интересуют многих.

Для второго типа заболевания характерны:

  1. Лишний вес. Частая причина болезни - склонность к ожирению, слабая физическая активность, табакокурение, погрешности в питании и переедание.
  2. Наследственная предрасположенность. Диабет 2-го типа часто можно унаследовать от ближайших родственников. Если при 1-м типе у недостатка инсулина имеется первостепенное значение, то при 2-м – относительное. Нередко инсулина в крови хватает, а иногда его показатели даже выше нормы. Но у тканей теряется чувствительность к нему.
  3. Скрытая симптоматика на первых этапах. В этом состоит основной риск развития тяжелых последствий для здоровья. Человек даже может неожиданно впасть в кому.
сахарный диабет типы диагностика

Иные разновидности

Иные разновидности сахарного диабета могут возникать по следующим причинам:

  • диабет, который вызван разнообразными инфекциями;
  • генетические аномалии;
  • диабет, причиной которого является прием медикаментозных препаратов либо других химических веществ;
  • панкреатит либо травмы поджелудочной железы, ее удаление, тиреотоксикоз, синдром Иценко-Кушинга.

Диагностика сахарного диабета часто бывает затруднена.

Симптомы заболевания

Сахарный диабет может проявляться следующими состояниями:

  • общая слабость;
  • повышение аппетита;
  • жажда и обильное мочеиспускание;
  • витилиго и другие поражения кожи;
  • снижение остроты зрения.

Успех лечения обеспечит:

  • определение конкретной формы диабета;
  • оценка общего состояния организма;
  • выявление всех осложнений и патологий.
лечение и диагностика сахарного диабета

Отличия диабета первого типа от второго

Характерные признаки диабета первого типа:

  • частое мочеиспускание;
  • сухость во рту, постоянная жажда;
  • потеря веса.

Симптоматика развивается быстро. Начало заболевания пациентом определяется в точности. Заболевают чаще люди в молодом возрасте.

У второго типа болезни симптоматика скрытая на первых этапах. Пациент может обратиться к врачу по поводу терапии таких патологий, как:

  • ретинопатия;
  • катаракта;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • нарушенное мозговое кровообращение;
  • поражение сосудов в конечностях;
  • почечная недостаточность и т. д.
дифференциальная диагностика

Диагностика сахарного диабета - выявление уровня гликированного гемоглобина

Если у человека наблюдаются вышеперечисленные симптомы диабета, а показатели сахара в крови существенно повышены, врач начинает проведение диагностики для подтверждения диагноза.

Первым делом это специальный анализ крови на предмет гликированного гемоглобина. Методы диагностики сахарного диабета не обязательно проводить натощак, а полученные результаты не зависят от наличия в организме воспалительных процессов, алкоголя в крови и других факторов. Тем не менее могут возникнуть затруднения с анализом, проводимым больным анемией, когда уровень общего гемоглобина значительно снижен. Данное исследование касается всех категорий больных, исключая беременных женщин. Им требуется проведение тестирования на толерантность к глюкозе. Если в результате анализа выявлено, что гликированный гемоглобин у пациента составляет 6,5 % и выше, ему ставят диагноз «сахарный диабет», поскольку у здоровых людей данный показатель не превышает, как правило, 5 %.

В чем еще заключается диагностика сахарного диабета?

методы диагностики сахарного диабета

Диагностика преддиабетических состояний

При преддиабетических состояниях данный показатель может составить 5,5-6,3 %. Это значит, что у больного повышены риски летального исхода вследствие наличия сердечно-сосудистых заболеваний. Кроме того, развиваются хронические осложнения, которые провоцируются сахарным диабетом.

Преддиабет легко контролировать, если применять специальные методы лечения, которые используются при диабете 2 типа. При этом пациент должен соблюдать строгую диету и принимать медикаментозные препараты, а при необходимости – делать уколы инсулина.

Диагностика сахарного диабета 2 типа проводится очень часто.

Определение уровня сахара

Заболевание второго типа характеризует в первую очередь высокий уровень глюкозы. Данный показатель может быть больше 7 ммоль/л. При этом отмечается нарушение восприимчивости тканей и их клеток к инсулину. При таком типе диабета одного исследования крови будет недостаточно для постановки точного диагноза. Его проводят в 2 этапа. Первый забор материала для анализа осуществляется натощак, второй - уже после принятия пищи. Такое исследование оказывается, как правило, более информативным.

Диагностика от типа сахарного диабета зависит напрямую.

сахарный диабет клиника диагностика лечение

Повышение уровня глюкозы наносит серьезный урон здоровью, поскольку в результате этого развиваются хронические поражения почек, ухудшается зрение, сильно страдают сосуды и капилляры. Данные осложнения могут возникать уже при показателях глюкозы выше 6,0 ммоль/л, при норме - до 5 ммоль/л.

Диагностика данного заболевания у беременных женщин несколько отличается от обычной, поскольку показатели глюкозы в крови могут быть ниже, чем у больных данным недугом, что существенно затрудняет процесс постановки адекватного диагноза. Важна дифференциальная диагностика сахарного диабета.

Другими анализами являются: кровь на креатинин, биохимия крови, общий и суточный анализ мочи и другие.

Лечение диабета

У большинства больных, которые соблюдают предписания лечащего врача, показатели лабораторных исследований, как правило, в норме. Кроме диеты, диабетикам показаны регулярные физические нагрузки и контроль веса.

Диетическое питание при всех разновидностях сахарного диабета предусматривает нормализацию жирового и углеводного обмена в организме.

Лечение данного заболевания может проводиться при помощи препаратов инсулина, которые делятся на 4 группы:

  • препараты ультракороткого действия, которые уже через 10-20 минут после приема оказывают терапевтический эффект, продолжающийся 3-4 часа;
  • лекарства быстрого действия, начинающие действовать через 20-30 минут, а длительность их работы – до 8 часов;
  • препараты средней продолжительности действия – работают до 20 часов, а начинают действовать примерно через 1-2 часа после принятия;
  • лекарства длительного действия – до 26 часов, с началом действия – через 3 часа.

Препараты инсулина с указанием дозировки должны назначаться только врачом-эндокринологом в каждом частном случае заболевания.

сахарный диабет лечение

Введение инсулина

На участке введения препаратов инсулина необходимо создать складку кожи, чтобы правильно установить иглу. Она должна быть введена не в мышечную ткань, а именно под слой кожи. Такая складка должна быть широкой, угол введения иглы – примерно 45°. При этом следует избегать участков кожных уплотнений.

Существуют также различия введения препаратов инсулина в зависимости от продолжительности их действия. Так, препараты с укороченным эффектом вводятся в жировую клетчатку живота, примерно за полчаса до приема пищи. Инсулин длительного действия вводится под кожу бедер либо ягодиц.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.