Санаторий для диабетиков: обзор, выбор с учетом типа заболевания, получение путевки

Сахарный диабет – сложное хроническое заболевание, связанное с нарушением обменных процессов в организме. Полностью вылечить его, к сожалению, невозможно. Однако пациент может вести нормальный образ жизни при соблюдении всех рекомендаций врача и периодическом профилактическом лечении. Обязательно стоит посещать специальные санатории для диабетиков в России. В таких местах удается не только восстановить самочувствие, но и зарядиться положительными эмоциями. Наиболее популярные здравницы будут описаны ниже.

«Катунь»

Здравница расположена на курорте Белокуриха в Алтайском крае. Санаторий для диабетиков предлагает свои услуги на протяжении всего года. Точный адрес лечебно-оздоровительного учреждения: улица Славского, дом 44. Для приезжих может быть организован трансфер от железнодорожного вокзала.

Санаторий расположен в уютном зеленом массиве, на окраине курортной зоны. Это место идеально подходит для восстановления самочувствия пациентов, страдающих от сахарного диабета любого типа. Здесь берут начало лесные «тропы здоровья», которые пользуются популярностью не только у туристов, но и у местных жителей. Здесь можно не спеша прогуляться или устроить утреннюю пробежку (если не запрещает врач). В зимний период для отдыхающих функционирует горнолыжная трасса. Немало положительных эмоций удастся получить благодаря путешествию по канатной дороге, которая также расположена в непосредственной близости.

Санаторий Катунь

Санаторий для диабетиков «Катунь» располагает хорошим номерным фондом. Стандартная продолжительность оздоровительной путевки – 12 суток. За стандартный номер придется заплатить 52 тысячи рублей. Проживание в комнате повышенной комфортности будет стоить 76 тысяч рублей. В каждом номере есть удобные кровати, холодильник, телевизор.

Отлично подходит этот санаторий для диабетиков 1 типа. В здравнице функционирует новое лечебное отделение, в котором пациентам предлагаются радоновые ванны. Есть возможность поправить здоровье в многочисленных природных источниках Белокурихи.

Санаторий имени М. И. Калинина

Здравница расположена в экологически чистом живописном месте. Это одно из наиболее популярных мест Кавказских Минеральных Вод. Изначально это была большая трехэтажная дача, которая была сооружена в 1906 году и принадлежала врачу П. А. Лезину. Переименовано оздоровительное учреждение было в послевоенные годы, когда санаторий посетила специальная комиссия во главе с М. И. Калининым.

Сегодня здравница пользуется большой популярностью среди диабетиков, а также людей, которые просто заботятся о своем здоровье. Точный адрес: Ставропольский край, город Ессентуки, улица Разумовского, дом 16.

В санатории предлагаются уютные двухместные и одноместные номера со всеми удобствами. Здесь могут разместиться как одинокие отдыхающие, так и семейные пары с детьми. В каждом номере есть постельное белье, посуда, холодильник, телевизор, сейф, банные принадлежности. За суточное проживание в двухместных апартаментах придется заплатить 3600 рублей.

Особое внимание в санатории для диабетиков (г. Ессентуки) уделяется питанию отдыхающих. Повара тесно взаимодействуют с диетологами. Существует несколько вариантов рациона. Питания для каждого подбирается в соответствии с поставленным диагнозом.

Путевку в здравницу можно приобрести самостоятельно по полной стоимости. Скидки предоставляются для пациентов, которые предъявляют направление от участкового эндокринолога.

«Сакрополь»

Санаторий для диабетиков пользуется большой популярностью в любое время года. Но наибольший наплыв туристов здесь можно наблюдать в летний период, когда восстановление здоровья можно удачно совместить с пребыванием на пляже.

Здравница расположена в экологически чистом месте на побережье Черного моря. Точный адрес: Республика Крым, город Саки, улица Курортная, дом 14. Добраться сюда легко можно железнодорожным транспортом (поездом до Симферополя и электричкой до города Саки).

Санаторий Сакрополь

Качественное лечение диабетики здесь могут получить посредством природных факторов. Это грязелечение, полезные водные процедуры, качественное диетическое питание. Пациенты, которые ежегодно проходят здесь профилактическое лечение, не чувствуют своего заболевания, ведут полноценный образ жизни. Пациенты могут пройти полное обследование организма в современном диагностическом центре. Здесь же можно получить консультацию специалистов практически любой медицинской направленности.

«Ставрополь» - это один из лучших санаториев для диабетиков в Крыму. Чтобы получить путевку на льготных условиях, необходимо обратиться к участковому эндокринологу по месту жительства и составить соответствующее заявление. Далее врач даст запрос на здравницу. Полная стоимость суточного проживания в санатории – 3000 рублей.

«Машук Аква-Терм»

Санаторно-курортный комплекс расположен в Ставропольском крае (город Железноводск). Кавказские Минеральные Воды всегда привлекали туристов из различных стран. Местные природные факторы помогают избавиться от многих недугов. По мнению многих, «Машук Аква-Терм» - это лучший санаторий для диабетиков. Пройти профилактическое лечение здесь могут пациенты с заболеванием первого и второго типа.

Радует отдыхающих хорошая благоустроенная территория. Лечебные корпуса соединяются со спальными номерами крытыми холлами. Кроме того, на территории здравницы есть крытый бассейн, тренажерный зал, безопасные детские площадки. В летний период удовольствие доставит прогулка по теневой аллее. Инфраструктура санатория располагает также современным спа-салоном, баром и кафе.

Санаторий Машук Аква-Терм

В санатории для диабетиков разработана специальная лечебная программа. Она включает диетическое питание, прием эндокринолога и терапевта, процедуры с применением минеральных вод и лечебных грязей.

Полная стоимость путевки на 14 дней – от 52 тысяч рублей. Через участкового эндокринолога можно посетить санаторий на льготных условиях.

«Заря»

Здравница расположена в городе Кисловодске по улице Прудная (дом 107). Санаторий находится в живописном месте, в юго-восточной части курортного города, на высоте 1000 метров над уровнем моря. С территории открывается действительно красивый вид. Эффективному лечению сахарного диабета способствует целый комплекс природных факторов. Это многочисленные минеральные источники, ионизированный горный воздух, наличие солнечного света на протяжении всего года.

Санаторий Заря

Как и другие санатории Кисловодска для диабетиков, «Заря» располагает прекрасно развитой инфраструктурой. Уникальный комплекс зданий соединяется многочисленными переходами и лифтами. Здесь функционирует несколько спальных корпусов, лечебница, столовая. На зеленой территории имеется множество уютных беседок.

Номерной фонд санатория располагает уютными одноместными и двухместными комнатами. Стоимость проживания в сутки с лечением – от 6100 рублей. Через участкового эндокринолога путевку можно приобрести дешевле.

Отдельного внимания заслуживает столовая санатория. Здесь предлагается специальное диетическое питание для пациентов, страдающих от сахарного диабета первого и второго типа. Для здоровых отдыхающих предлагается другое меню.

«Доброта и забота»

Это место стоит рассматривать тем, кто ищет санаторий для диабетиков в Подмосковье. Пациенты с таким диагнозом требуют особого ухода. Всеми необходимыми условиями для комфортного пребывания диабетиков располагает здравница «Доброта и забота». Расположена она на окраине столицы, по адресу: улица Фрунзенская, дом 7.

Здравница «Доброта и забота» специализируется на уходе за пожилыми людьми, страдающими от сахарного диабета. Здесь пациенты могут быть размещены в недорогих стандартных номерах или в апартаментах класса люкс. Для приобретения путевки в санаторий для диабетиков необходимо предъявить паспорт, полис обязательного медицинского страхования, а также выписку из амбулаторной карты больного.

Санаторий предлагает целый комплекс услуг, необходимых для быстрого восстановления организма. В индивидуальном порядке с каждым пожилым отдыхающим будут проводиться занятия по лечебной физкультуре. Водные процедуры помогут улучшить тонус сосудов. Предлагается также целый комплекс других физиотерапевтических мероприятий. В здравнице также на высоком уровне осуществляется уход за инвалидами.

«Машук»

Если рассматривать санаторий для детей диабетиков, этот будет одним из лучших. Здравница расположена в Ставропольском крае, в городе Пятигорске. Точный адрес: Иноземцевское шоссе, дом 7. Санаторий принимает отдыхающих круглый год. От железнодорожного вокзала до здравницы можно добраться на городском автобусе или трамвае.

Санаторий расположен в непосредственной близости к природным источникам кавказских гор, среди красивой лесной зелени. Уже более 20 лет здесь могут проходить профилактическое лечение взрослые и дети, страдающие от сахарного диабета первого и второго типа. Пациентов до 14 лет могут сопровождать родители.

Немало хороших отзывов можно услышать о лечебно-диагностическом отделении санатория «Машук». Здесь каждый пациент может пройти полное обследование организма, подлечить хронические недуги. В своей работе специалисты используют традиционные, а также новые методы терапии.

Врач и пациент

Проживание отдыхающих может быть организовано в одноместных и двухместных номерах двух категорий – стандарт и люкс. Цена – от 2500 рублей за сутки. Сэкономить можно, если приобрести путевку на 21 день. Популярностью пользуются также трехкомнатные апартаменты. Здесь одновременно могут разместиться два взрослых и ребенок. За проживание одного человека в сутки в таком номере придется заплатить 3500 рублей.

«Дюны»

Этот санаторий для диабетиков Ленинградской области пользуется большой популярностью. Здесь удастся не только восстановить здоровье, но и отлично провести время. Расположена здравница «Дюны» по адресу: г. Санкт-Петербург, Заречная дорога, дом 1. Санаторий был основан в 1979 году как элитный реабилитационный центр. Для полноценного оздоровления здесь предлагаются не только различные лечебные процедуры, но и многочисленные развлечения. Ведь положительные эмоции благотворно влияют на течение многих заболеваний.

Санаторий предлагает комфортные номера со всеми удобствами. Здесь есть мягкие кровати, душ, санузел, телевизор, письменный стол и холодильник. Стоимость проживания напрямую зависит от цели приезда в здравницу. Простая оздоровительная путевка будет стоить 4700 рублей в сутки. Реабилитационная путевка, включающая целый комплекс восстанавливающих процедур, будет стоить от 7000 рублей в сутки.

Для тех, кто хочет почувствовать полное единение с природой, с мая по октябрь функционирует климат-павильон «Радуга». Проживание может быть организовано в двух- и трехместных деревянных комнатах.

«ДиЛуч»

Лечебно-оздоровительный комплекс расположен в Анапе, на самом берегу Черного моря. Качественное диетическое питание, множество оздоровительных процедур, комфортабельные номера – все это привлекает туристов, страдающих от сахарного диабета, со всей России.

Санаторий Дилуч

Санаторий «ДиЛуч» привлекает пациентов богатым профессиональным опытом и обслуживанием высокого уровня. Здравница начала функционировать более 80 лет назад. За это время санаторий пережил несколько реконструкций. Сегодня это учреждение имеет европейский уровень, получить льготную путевку здесь нет так уж просто. На платной основе оздоровиться могут абсолютно все. Полная стоимость суточного проживания в здравнице в летний период – от 4500 рублей. Для получения льготной путевки стоит обратиться к участковому эндокринологу и написать соответствующее заявление.

Это один из лучших санаториев для диабетиков в России. Программа «Сахарный диабет» рассчитана на пациентов старше 18 лет. Здесь можно пройти профилактическое лечение заболевания первого и второго типа. Пациентам здесь будет назначено грязелечение, физиотерапевтические процедуры, лечебные ванны, массаж, ЛФК.

«Металлург»

Этот популярный санаторно-оздоровительный комплекс расположен в Ставропольском крае, в городе Ессентуки. Точный адрес: улица Ленина, дом 30. Здравница работает на протяжении всего года и предлагает своим отдыхающим множество лечебных программ. Здесь также успешно можно пройти профилактическую терапию сахарного диабета.

Разместиться пациенты могут в комфортных одноместных и двухместных номерах. Полная стоимость – от 3300 рублей. В санатории предлагается разнообразное диетическое питание. Рацион подбирается с учетом заболевания пациента.

Санаторий Металлург

Здравница располагает обширной лечебно-диагностической базой. В бальнеологическом отделении предлагается множество видов терапевтических ванн. Процедуры позволяют восстановить работу эндокринной системы, убрать хроническую усталость. В индивидуальном порядке каждому пациенту назначают физиотерапевтические процедуры. Каждый желающий имеет также возможность посетить косметологический кабинет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.