Бриджит Фонда: фильмы, биография, личная жизнь актрисы

Бриджит Фонда – американская киноактриса, которая получила мировую известность после съемок в фильме «Скандал». Однако работать в сфере кинематографа она начала, будучи еще совсем ребенком. Как утверждает сама актриса, ее карьера - от фундамента до крыши - выстроена ее собственными руками, без чьей-либо помощи. Именно поэтому за всю свою жизнь Бриджит Фонда снялась почти в 50 картинах голливудских и британских режиссеров и стала действительно разноплановой артисткой.

Детские годы

В Лос-Анджелесе 27 января 1964 года родилась будущая актриса Бриджит Фонда. Ее семья была буквально пропитана творчеством, начиная с бабушек и дедушек, заканчивая самым младшим поколением. Дедушка Бриджит – Генри Фонда, отец – Питер Фонда и тетя – Джейн Фонда – все представители актерской профессии. Мать при этом была знаменитой художницей. Когда будущая актриса была еще совсем ребенком, родители расстались и отец ушел к другой женщине, которая родила ему сына. Со своим папой Бриджит Фонда практически не общалась, но именно он провел ее в мир большого кино.

Бриджит Фонда

Театра не было

Большинство актеров, карьера которых также начинается в детские годы, стартуют непосредственно в театре. Для Бриджит сцена не стала обязательной ступенью в достижении каких-либо результатов. В 1969 году вместе с отцом она появляется в фильме «Беспечный ездок», играя там незначительную роль. Второй работой в кинематографе стал фильм «Партнеры» 1982 года, где роль Фонды была также незначительной. Широкую популярность актриса приобретает после того, как участвует в съемках фильма «Скандал». Это британская драма, где Бриджит Фонда сыграла героиню Мэнди Рис-Дэвис, принесла ей мировую славу.

Работа в 90-е годы

В этот период было отснято максимальное количество материала, в котором была задействована Бриджит Фонда. Фильмы, в которых она снялась за данный промежуток времени, были невероятно популярными, она сотрудничала с величайшими актерами и режиссерами. В 1990 году актриса исполнила роль журналистки в третьей части картины «Крестный отец», затем играла Аннабеллу в комедии «Вредный Фред». Главную роль Фонда получила в 1992 году в картине «Одинокая белая женщина», заслужив положительные отзывы критиков. На протяжении последующих лет она приняла участие в несчетном количестве голливудских фильмов. Среди самых популярных можно назвать следующие: «Возврата нет», «Маленький Будда», «Счастливый случай», «Камилла», «Балто», «Джеки Браун», «Простой план» и многие другие.

Бриджит Фонда фильмы

Новое тысячелетие

Напряженный график, совмещение одновременно двух, а то и трех ролей – привычный жизненный ритм, к которому на тот момент приловчилась Бриджит Фонда. Фильмы, в которых она начала сниматься сразу после наступления Миллениума, были такими же популярными, как и ее предыдущие работы. За один только 2001 год она приняла участие в таких картинах, как «Ангел-хранитель», «Поцелуй дракона», «Обезьянья кость», «Семейное дело» и «Необычный ребенок». Позднее она снялась в роли Стефани Ферст в «Шоу Криса Айзека», а также сыграла Снежную королеву в одноименной кинематографической постановке 2002 года.

актриса Бриджит Фонда

Бриджит Фонда: биография и личная жизнь

Похоже на то, что за 80-е и 90-е годы Бриджит буквально «выработалась», и с наступлением нового тысячелетия ушла в заслуженный отпуск. После работы в картине «Снежная королева» она познакомилась с голливудским композитором Дэниэлом Робертом Эльфманом, который писал свои произведения для многих фильмов. Популярным он стал за счет сотрудничества с режиссером Тимом Бертоном, который использовал его музыку в своих фильмах и мультипликационных постановках. В 2003 году Бриджит Фонда и Дэнни Эльфман поженились. Вскорости у них родился сын по имени Оливер. С тех пор актриса не выходила из декрета. Несмотря на то что ребенок уже давно вырос и поступил в колледж, она не возвращается в родной кинематограф, а выполняет лишь роль образцовой матери и жены.

Бриджит Фонда биография

Тем не менее Фонда неоднократно появляется на публике со своим звездным супругом. По их же словам, семья уже много лет живет счастливо и слаженно, они вырастили сына, которым могут гордиться, и оставили миру большое творческое наследие. Работы Бриджит действительно забыть невозможно. Она внесла огромный вклад своей талантливой игрой в развитие американского и британского кинематографа. Что же касается ее тандема с неординарным и гипертворческим Дэнни, то с тех пор, как актриса покинула съемочную площадку, она стала его музой. На новые композиции и саундтреки Эльфмана вдохновляет супруга, и, как мы слышим, они становятся все более гениальными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.