Режиссер Тим Бартон: биография, фильмография, лучшие работы и отзывы

Тим Бартон – один из самых неоднозначных и эксцентричных американских режиссеров. Его творчество оказало огромное влияние на развитие мирового кинематографа и готическую субкультуру. Тим Бартон – личность крайне разносторонняя. Он не только снимает зрелищные картины, но и занимается созданием мультфильмов и писательством. Кроме того, Тим Бартон - продюсер, аниматор и сценарист. Его картины необычны, зрелищны и наполнены глубоким смыслом. С именем этого режиссера связаны такие яркие актеры, как Джонни Депп, Алан Рикман и Хелена Бонэм Картер. Фильмы Тима Бартона (список лучших работ можно увидеть дальше) – тема нашей статьи.

тим бартон

Детство самого эксцентричного режиссера Голливуда

Наше представление об окружающем мире формируется в ранние годы. Тим Бартон не любит особо откровенничать о своих детских годах, но кое-что в интервью он рассказал. Тихий, замкнутый и незаметный – таким будущий режиссер касался окружающим. При этом он легко сходился с людьми и никогда ни с кем не ссорился. Бартон признается, что детские годы были не самым лучшим периодом его жизни. Большую часть времени он предпочитал проводить в одиночестве, хотя друзья у Бартона в детстве были.

Одним из любимых занятий режиссера были походы в кино на фантастические фильмы и ужастики. Монстров маленький Бартон не боялся. Напротив, они были ему гораздо симпатичнее других персонажей. Именно тогда у него появилась мечта стать актером, управляющим фигурой Годзиллы.

Начало творческого пути

После окончания школы Тим Бартон решил продолжить заниматься тем, что у него лучше всего получалось – рисованием. Он поступил в институт искусств. В это время Бартон с друзьями увлекся созданием собственных фильмов. Так как читать он не любил, то однажды вместо доклада по прочитанному произведению он снял небольшой фильм.

С первым местом работы Бартону повезло – его приняли аниматором на студию «Уолта Диснея». Сам режиссер сравнивает это время с годами, проведенными в армии. Это был отличный опыт, но эксцентричный аниматор со странностями в поведении абсолютно не вписывался в коллектив. Поэтому его то увольняли, то снова брали на работу. Со студией «Диснея» связаны первые самостоятельные мультфильмы Бартона. К сожалению, не все его работы того периода сохранились.

фильмы тима бартона список

Признание

В 1985 году его приглашают стать режиссером картины «Большое приключение Пи-Ви». Она имела успех, а ее создатель удачным дебютом заявил о себе в мире киноискусства. В это время студия Warner Brothers искала режиссера для экранизации комиксов о Бэтмене. Выбор на Бартона. За то время, пока шла подготовка и разрабатывался сценарий, режиссер в рамках заключенного со студией контракта снял несколько картин. Одной из них стал «Битлджус» – культовая ныне лента. Ее одной хватило бы, чтобы Бартон получил статус неординарного и талантливого режиссера. Но за «Битлджусом» последовал не менее статусный «Бэтмен», возродивший интерес к герою комиксов.

Лучшие фильмы Тима Бартона

Список картин режиссера впечатляет. Его излюбленный жанр – смесь фэнтези с хоррором. Во всех его работах присутствует особая «готическая» стилистика, которая делает работы Бартона столь узнаваемыми.

После черной комедии «Битлджус» выходит «Бэтмен», получивший большой успех. Главные роли в этих картинах исполнил Майкл Китон.

«Эдвард Руки-ножницы» – еще одна неоднозначная работа режиссера. История о киборге, вместо рук имевшего огромные лезвия и великолепно справляющегося с работой парикмахера, понравилась зрителям и была номинирована на несколько престижных премий. С этой картины началось многолетнее творческое сотрудничество Бартона и Джонни Деппа. Последнему ради участия в фильме пришлось похудеть на 10 килограмм.

мультфильмы тима бартона список

В 1996 году Бартон снимает фантастическую комедию с впечатляющим актерским составом «Марс атакует».

мультфильмы тима бартона

В следующей картине, мистическом детективе «Сонная лощина», главную роль вновь сыграл Джонни Депп. История о всаднике без головы, убивающем мирных жителей небольшой деревни, понравилась и критикам, и зрителям.

мультики тима бартона список

В 2001 году вышел блокбастер «Планета обезьян». Успех фильма привел к появлению в 2014 году продолжения истории о разумных приматах.

В 2005 году Бартон экранизировал известную книгу Роальда Даля «Чарли и шоколадная фабрика». В картине вновь можно видеть Джонни Деппа, на этот раз в роли Вилли Вонки.

ночь перед рождеством тима бартона

Из последних работ режиссера самым успешным фильмом является фэнтези-сказка «Алиса в Стране чудес».

тим бартон

Творческие планы

В 2016 году нас ждет новая картина Бартона – «Дом странных детей». Это экранизация одноименного романа Риггза Ренсома, рассказывающего историю юноши Джейкоба, приехавшего на остров в приют, о котором ему поведал его дедушка. Там он встречает детей, обладающих удивительными возможностями и сталкивается с серьезной опасностью.

Мультфильмы Тима Бартона – список лучших картин

Работы режиссера в мультипликации трудно не узнать. Готическая направленность в них ярко выражена. Это проявляется в черно-белых тонах, мрачных образах персонажей и сюжете. Вместе с тем мультики Тима Бартона, список которых представлен ниже, полны своеобразного юмора и удивительного обаяния.

Первый мультфильм режиссера, «Винсент», был снят на студии «Уолта Диснея». Это история о мальчике Винсенте Маллое, который скрывается от скучной реальности в мире мрачных фантазий. Как и во всех последующих картинах Бартона, в «Винсенте» много автобиографичного. В 1984 году режиссер снимает мультик «Франкенвини», но руководству студии его сюжет показался неприемлемым. Эта работа Бартона увидела свет лишь в 1992 году. В 2012 году вышел полнометражный вариант этого мультфильма, снятый, как и первоисточник, в черно-белом цвете. История замечательного пса Спарки, оживленного его хозяином мальчиком Виктором, очень понравилась зрителям.

фильмы тима бртона список

«Ночь перед Рождеством» Тима Бартона – еще одна интересная работа режиссера в мультипликационном жанре. Фильм вышел в 1993 году и основан на поэме Бартона с одноименным названием. Главный герой, житель сказочного города Хэллоуин, решает разнообразить жизнь людей и подарить им Рождество в своем исполнении.

мультфильмы тима бартона список

Мультфильмы Тима Бартона, список которых еще непременно будет пополняться талантливым работами, несмотря на их мрачность, несут в себе глубокий смысл и оптимизм.

Любимые актеры Бартона

Огромную роль в творчестве каждого режиссера играют актеры. Для Квентина Тарантино его музой является Ума Турман, Ридли Скотт предпочитает видеть в своих фильмах Рассела Кроу, а во многих картинах Тима Бартона снимался Джонни Депп.

мультики тима бартона

Их плодотворное сотрудничество началось с фантастической мелодрамы «Эдвард Руки-ножницы» и продолжается и по сей день. Депп стал крестным отцом сына Бартона. Долгое время любимой актрисой режиссера была его жена Хелена Бонэм Картер.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.