Тайны мифологии: ворон - символ с противоречивым и многообразным значением

Ворон является очень загадочной птицей. Ему приписывают как положительные, так и отрицательные качества. Ворон – символ, который часто встречается в сказках, легендах и мифах. Во многих странах с этой птицей связано немало примет. Поэтому стоит рассмотреть значение ворона, как символа, в разных культурах, народах и проявлениях.

ворон символ

Мифология

Ворон – символ, имеющий глубокую мифологическую семантику, которая обуславливается свойствами и умениями этой птицы. Принято считать, что чёрный цвет это создание приобрело из-за соприкосновения с дымом или огнём.

Многие называют ворона медиатором между жизнью и смертью. Потому, что эта птица не брезгует падалью. Мёртвое мясо не является ни растительной, ни животной пищей. Так что ворон олицетворяет своеобразный компромисс между травоядными и хищными созданиями.

Ещё эту птицу считают вестником зла. Ведь вороны, пытаясь найти себе пищу, копаются в земле, связываясь с ней. Но в то же время эти птицы умеют летать. Поэтому в мифологии их называют посредниками между небом, землёй и загробным миром. А из-за того, что эти птицы способны выклевать глаза жертве, их часто связывали с кровавой битой.

символ мудрости

В славянской культуре

Трактовка символа ворона может быть и положительной. В славянской мифологии эта птица считалась мудрым помощником и верным спутником бога Варуны, верховного хранителя справедливости и вершителя людских судеб. Если он решал, что внезапно скончавшийся человек ещё не завершил начатые дела, то он направлял ворона к душе почившего, дабы тот вернул его к жизни.

Ещё ворона называли помощником в путешествиях и предсказателем, поскольку он умел воспроизводить людскую речь. Во многих мифах именно ворон приносил послания из мира духов.

Также эту птицу нередко связывали с солнцем и светом. Люди считали, что его чёрное оперение даёт ворону способность выдерживать близкий контакт со светилом. Впрочем, есть ещё одно интересное объяснение столь удивительной и равномерной окраске. Считалось, что это ворон раскрасил всех остальных птиц, а сам стал чёрным.

Религиозный аспект

Очень интересное значение приписывается ворону в буддизме. Считается, что эта птица олицетворяет Дхармапалу, защитника буддийского учения. Существует одна интересная легенда, являющаяся основанием так полагать. Говорят, когда первый Далай-лама появился на свет, на его семью напали грабители. И родители сбежали, не успев добраться до младенца. Когда на следующее утро они в страхе вернулись, то увидели дом нетронутым. А ребёнок спал, окружённый плотным кольцом воронов, опекавших его.

В Библии же эта птица не считается чем-то хорошем. Считается, что Ной выпустил её из ковчега, чтобы она принесла вести о состоянии земли. Птица не выполнила поручения, выбрав волю и начав питаться падалью вокруг ковчега. Ной проклял ворона, из-за чего тот обрёл чёрный цвет и стал олицетворением сил ада.

В иудаизме эту птицу считают духом, близким к колдунам и ведьмам.

 черный ворон символ

Об интеллекте

Всем хорошо известно, что ворон – это символ мудрости. И так считают не без оснований.

Есть логичное объяснение разумности этой птицы. В неволе они способны прожить до 100 лет, а всем известно, что с возрастом приходит мудрость. А вот срок их жизни на свободе в 3-4 раза меньше. Хотя раньше люди считали, что эти птицы способны прожить до 300 лет.

Также вороны имеют высокие способности к обучению. Между собой птицы не ссорятся, к тому же они прекрасно ладят с другими животными. А если ворон видит охотника, то он следует за ним, зная, что он может рассчитывать на еду. Кстати, в некоторых объяснениях мудрости этой птицы имеется отсылка к её оттенку. Чёрный цвет олицетворяет ум, интеллект, власть, превосходство и размышление.

Ещё воронов воспринимают как символ мудрости потому, что во многих мифах и сказках они являлись помощниками чародеев и колдунов. Им раскрывались тайные знания. А в германо-скандинавской мифологии, например, помощниками верховного бога Одина были два ворона, которые были его глазами и ушами – летали по свету и докладывали правителю обо всех происходящих событиях в мире.

трактовка символа

Другие значения

Что ж, как можно было уже понять, ворон – символ действительно неоднозначный. Он является естественной негеральдической гербовой фигурой, олицетворяющей долголетие и предусмотрительность.

Черный ворон – символ, всегда изображаемый лишь в этом цветовом решении. Причём целиком и полностью, включая клюв, когти, язык и вооружение. Чаще всего его изображают стоящим, готовым к взлёту или бою. Ворона нередко можно увидеть на германских или скандинавских гербах, а вот в русской геральдике он встречается крайне редко. Что не удивительно, ведь ранее уже говорилось, что он олицетворяет злых духов, ад и нечисть. Но зато на фамильных гербах потомков викингов и датчан ворона можно увидеть нередко, ведь он олицетворяет величие.

Можно ещё многое рассказать о символичном значении данной птицы. Потребуется не один десяток страниц. Это действительно уникальный символ. И то, что он встречается в каждой культуре – лучшее тому подтверждение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.