Повышенный билирубин у новорожденных

Повышенный билирубин у новорожденных зачастую является признаком желтухи. Визуальными проявлениями этого заболевания является окрашивание в желтый цвет слизистых оболочек, кожных покровов и глазных белков, что происходит в результате биохимических процессов, происходящих в крови. Если количество распавшихся эритроцитов превышает норму, они накапливаются в тканях и вызывают появление подобного оттенка. Билирубин у новорожденных, норма которого отличается от нормы взрослого человека, может повышаться из-за отсутствия полной зрелости печени, которая не в состоянии справиться со своими «обязанностями».

Желтуха подразделяется на два вида: физиологическую и патологическую. Первая форма этого заболевания появляется примерно на 3-4 сутки после родов и свойственна примерно 70 % детей. Этот вид желтухи через определенный срок исчезает без следа. Общее самочувствие малыша в этом случае не имеет отклонений. Норма билирубина у новорожденных – 103-107 мкмоль/л. Примерно на пятые сутки жизни ребенка детский организм достигает подобных показателей.

В целом, уровень билирубина связан с тем, как проходила беременность у матери, были ли какие-то заболевания, а также со степенью зрелости плода. Очень часто желтуха возникает в результате внутриутробной гипоксии, асфиксии или сахарного диабета у женщины.

Патологическая желтуха – это заболевание, которое развивается при значительном повышении билирубина у малыша. Причин этому может быть несколько:

- резус-конфликт: различные резус-факторы у матери и ребенка;

- разрушения эритроцитов, которые имеют генетическую основу;

- инфекции печени;

- механическая желтуха;

- обструкция кишечника;

- синдром Жильбера;

- гормональные сбои.

Согласно этому перечню напрашивается вывод, что только врачи могут правильно установить причину развития заболевания и выбрать нужное лечение.

Уровень билирубина в перечисленных случаях исследуется с помощью анализа крови. Позже врач назначает несколько других методов диагностики, в результате чего затем и ставится диагноз.

Важно помнить, что повышенный билирубин у новорожденных является очень опасным показателем, потому что альбумин крови не может блокировать его полностью. Вследствие этого он попадает в нервную систему и оказывает на нее токсическое воздействие. А подобная ситуация очень опасна для развития мозга и нервных центров. Подобное состояние носит название билирубиновой энцефалопатии и проявляется в первые сутки жизни следующими симптомами:

- повышенной сонливостью,

- низким уровнем сосательного рефлекса,

- судорогами и повышенным двигательным беспокойством,

- повышением артериального давления,

- увеличенными размерами селезенки и печени.

Уже к полугоду наблюдаются у малыша нарушения слуха, торможение в умственном развитии и параличи. Поэтому повышенный билирубин у новорожденных требует серьезного лечения и в будущем регулярного посещения невролога.

Если у малыша диагностировали физическую желтуху, наиболее эффективным методом снижения билирубина является фототерапия. Под воздействием света билирубин превращается в люмирубин и через 12 часов выводится из организма с мочой и калом. Иногда побочными эффектами данного вида лечения являются шелушение кожи и жидкий стул, что устраняется после прекращения процедур. При этом отлично помогает материнское молоко и частые прикладывания к груди.

Повышенный билирубин у новорожденных, который вызывает патологическую желтуху, лечится в стационаре врачами-неонатологами.

Помните о том, что данный показатель должен контролироваться даже после проведения успешного лечения путем посещения специалистов и сдачи анализов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.