"Гавана Клуб", ром: описание, марки, отзывы. Havana Club

«Гавана Клуб» - ром, который стал национальным символом Кубы. На Острове Свободы производят немало достойных дистиллятов. Но бренд «Гавана Клуб» является наиболее популярным и продаваемым среди ромов мира. За владение контрольным пакетом акций уже тридцать лет ведут борьбу крупнейшие производители алкоголя – концерны «Бакарди» и «Перно Рикард». По объемам продаж рома «Гавана Клуб» занимает в мире пятое место. Как же завоевывает сердца потребителей алкоголя этот бренд? Почему люди выбирают именно ром «Гавана Клуб»? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Гавана клуб ром

История кубинского рома

А началось все с Христофора Колумба, который в 1493 году завез в Новый Свет сахарный тростник из Северной Африки. Сделал он это отнюдь не для изготовления рома. Но благоприятный климат Карибского бассейна и плодородные почвы раскрыли неожиданный потенциал привезенного из-за моря растения. Этот сорт тростника, отличающийся своей медовой сладостью, сочностью и способностью усиливать брожение, стали использовать местные жители для производства таифы (самогона). С наступлением девятнадцатого века в технологии изготовления алкоголя стали применяться медные дистилляторы и закапывание сосудов в землю для выдержки (так называемый метод агуардьентес). Это позволило существенно улучшить качество напитка. Но тем не менее ром до середины XIX столетия считался продуктом для невежественных крестьян и суровых моряков. Возникла потребность адаптировать его к утонченным вкусам аристократии. Так появился мягкий и легкий «Рон Супериор». Спрос на него был столь велик, что уже в 1870 году на острове насчитывалось более тысячи заводов по его изготовлению. И вскоре одним из них сделался Havana Club.

Havana Club

История рома «Гавана Клуб»

В 1863 году на кубинский берег ступил Хосе Аречабала Альдама. Молодому человеку не было еще и шестнадцати, когда родственники из Бискайи устроили его клерком в торговый дом ВЕА в Гаване. Юноша проявил недюжинные способности в коммерции. Через десять лет маркиз де Алава Хулиан Зулуэта предложил молодому Хосе место своего представителя в городе Карденасе. В этом порту кипела деловая жизнь. Зулуэта владел огромными плантациями сахарного тростника. Были в его собственности и заводы по переработке растения. Но не сахаром решил торговать Аречабала. Светлый ром из Кубы уже завоевал сердца гурманов Европы и Северной Америки. Дон Хосе наладил производство винокуренного завода и управлял им. А когда маркиз Зулуэта умер, выкупил предприятие у наследников. К 1923 году акционерное общество «Аречабала», во главе которого стояли уже потомки Альдамы, завоевало себе хорошую репутацию и стало известно в Канаде и США. В 1933 году над Кубой пронесся тропический ураган, напрочь разрушивший завод. Семья Аречабала отстроила его на прежнем месте и назвала «Гавана Клуб». Ром, выпускаемый на этом заводе, носил то же имя. Так что днем рождения напитка можно считать 19 марта 1934 года.

Ром гавана клуб аньехо

Битва титанов

Теперь нужно прояснить вопрос о том, почему ром «Гавана Клуб» выпускается в двух странах – на Кубе и в Пуэрто-Рико. После революции 1959 года все имущество Аречабалы было национализировано, а сама семья бежала за границу. Предприятие в Карденасе продолжало выпускать ром, который шел на экспорт в СССР и другие страны социалистического лагеря. В девяностых годах с правительством Кубы связался представитель «Перно Рикард», который и приобрел пятьдесят процентов акций государственного предприятия «Гавана Клуб». Ром этого концерна продолжает производиться в Карденасе. В то же время компания «Бакарди» выкупила у семейства Аречабала все права на ром «Гавана Клуб», а заодно и оригинальный рецепт напитка. Этот концерн наладил производство в Пуэрто-Рико. И теперь в судебные тяжбы между титанами алкогольной продукции вовлечены Всемирная организация торговли, Конгресс США и ЕС.

Ром гавана клуб отзывы

Кубинский или пуэрто-риканский продукт: который из них лучше?

Простой потребитель только выиграл от этой тридцатилетней битвы за бренд. Ведь и «Перно Рикард», и «Бакарди» стараются сделать свой напиток как можно лучше и качественнее. На этикетках бутылок из Карденаса красуется гордая надпись: «кубинский ром Гавана Клуб» (El ron de Cuba). За качеством напитка следит «маэстро ронеро». Чтобы стать таким мастером-купажистом, нужно проучиться пятнадцать лет. Сейчас эту должность занимает Хосе Наварро. Контроль за качеством по происхождению обязал концерн «Бакарди» указывать на бутылках рома, что напиток создан не на Кубе, а в Пуэрто-Рико. Это может считаться минусом, если бы не одно «но». Компания «Бакарди» владеет оригинальным рецептом, которому больше восьмидесяти лет. Ведь семейство Аречабала держало его в строгой тайне. Наверняка в технологии имеются какие-то нюансы, придающие вкусу рома от «Бакарди» определенную изюминку. А почвы и климат в Пуэрто-Рико схожи с кубинскими.

Кубинский ром гавана клуб

Технология изготовления

Очень много во вкусе рома зависит от качества тростника. Чем он сочнее и слаще, тем лучше моласса – патока. Из нее, а также чистой ключевой воды и дрожжей приготовляют смесь, называемую «батисьоном». После процесса брожения наступает этап дистилляции в перегонных кубах. Потом его очищают. Полученные таким образом ромовые спирты выдерживаются в бочках из древесины ценных пород белого дуба. Эта стадия производства – козырь фирмы «Гавана Клуб». Ром данной марки всегда является выдержанным. Срок может быть разным: от двух («Бланко»), трех лет («Аньехо 3 Аньос») до пятнадцати и более («Баррел Пруф»). Потом происходит купажирование различных ромовых спиртов. Этим занимается маэстро ронеро лично. Купажированный напиток отправляется на повторную выдержку, чтобы все ингредиенты вошли в единство. На Кубе есть особый «Музей Гавана Клуб». Экспозиция показывает все стадии производства, от выращивания сахарного тростника до готового продукта, который можно продегустировать.

Ром гавана клуб 7 лет

Марки рома «Гавана Клуб»

Концерн «Бакарди» производит только один вид, который называется Havana Club Anejo Clasico Puerto Rican Rum. Это ром крепостью сорок градусов. У него отличный сбалансированный вкус, богатый букет и красивый темно-янтарный цвет. Намного шире ассортимент продукции у концерна «Перно Рикард». Помимо рома на кубинском заводе выпускаются четыре вида слабоалкогольного (5 %) коктейля «Гавана Клуб Локо»: со вкусом маракуйи, розового грейпфрута, лимона и манго. Наиболее молодые спирты (от восемнадцати месяцев до двух лет выдержки) используются в «Аньехо Бланко». Это – бесцветный 40-градусный напиток. В букете рома сочетаются нотки вишни, ванили и какао. Вкус у напитка сбалансированный, но немного резковатый, с легким привкусом спирта.

Ром «Гавана Клуб Аньехо 3 Аньос»

Это – бестселлер торгового дома. В нем цена и качество оптимально соединяются. На международном конкурсе «Вайн энд Спиритс Компетишн», проходившем в 1996 году в Лондоне, данная марка рома завоевала серебряную медаль. Как явствует из названия, спирты вызревают в бочках не менее трех лет. У напитка приятный соломенный цвет. Аромат, которым обладает трехлетний ром «Гавана Клуб», отзывы характеризуют как карамельно-ванильный, с нотками банана, груши и дымком жженого дуба. Вкус у напитка сладкий, шоколадный. Похожими качествами обладает и пятилетний ром.

Как пить ром гавана клуб

Элитные марки

Дорогие напитки этой винокурни обладают более длительной выдержкой и богатым купажом. Ром «Гавана Клуб 7 лет» имеет цвет благородного красного дерева. В его аромате угадываются тона ванили и элитных сортов табака. Вкус у напитка мягкий, с нюансами тропических фруктов и какао. Пятнадцатилетний ром обладает удивительным свойством раскрываться постепенно. В его вкусе поочередно выступают на сцену мед, чернослив, банан и груша. Янтарный напиток источает аромат экзотических фруктов. «Гавана Клуб Резерва» представляет собой сложный, тщательно подобранный купаж спиртов разных возрастов. В букете рома прослеживаются тона карамели, груши и табака. «Гавана Клуб Аньехо Эспешиал» - это смесь дистиллятов двойной выдержки. Ром пахнет цветами, пряностями, апельсиновой цедрой и ванилью. Вкус напитка отзывы характеризуют как карамельный. В нем чувствуются также нотки табака и корицы.

Как пить ром «Гавана Клуб»

Элитные и коллекционные марки следует употреблять отдельно. Только так раскроются все полутона и элегантные нюансы рома. Можно кинуть в бокал несколько кубиков льда. Элитные сорта рома «Гавана Клуб» оставляют долгое пряное послевкусие, в котором угадываются цукаты и горчинка жжёного дуба. Обычные марки можно также пить соло – в паре с гаванской сигарой. Их также можно использовать для приготовления знаменитых коктейлей «Куба Либре», «Мохито» и «Дайкири».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.