Какие полагаются чернобыльцам льготы

На тысячи квадратных километров распространилась радиация после аварии на Чернобыльской АЭС. Из-за нее пострадали десятки тысяч людей, получив серьезные увечья. Россия и бывшие республики СССР взяли на себя заботу о компенсациях и до сих пор предоставляют льготы чернобыльцам. Перечень льгот был разделен на несколько групп, в каждой из которых предусмотрены свои пособия.

Категории зон

Территория, на которую распространилась авария АЭС, разделена на четыре зоны. Первая – это область отчуждения. Здесь невозможно проживание, так как эта зона располагается в непосредственной близости от поврежденного энергоблока.

Чернобыльцам льготы

Вторая зона – это область отселения. С этой территории жители покинули свои дома, но сюда можно будет вернуться, когда уровень радиации вернется в норму. Жителям этой территории назначены льготы, предусмотренные законом №1244-1 от 1991 года. Те, кто не решился покинуть территорию, могут в любой момент оттуда уехать, воспользовавшись правом на получение льгот. В третьей и четвертой зонах уровень радиации находится в пределах нормы. Несмотря на это, каждому гражданину назначены льготы.

Привилегии чернобыльцев на территории РФ

Назначенные чернобыльцам льготы выплачиваются следующим категориям:

  • Тем, кто стал жертвой лучевой болезни после аварии на АЭС. В эту категорию входят не только простые граждане, но и те, кто занимался ликвидацией последствий аварии.
  • Инвалиды. Сюда также относятся все гражданские лица, военнослужащие, пожарники, работающие в зоне отчуждения. Причем время установки инвалидности не принимается во внимание.
  • Назначаются чернобыльцам льготы при добровольном переезде из зоны поражения.
  • Семьям тех, кто погиб при аварии и ее ликвидации. Право на пособия имеют вдовы чернобыльцев, льготы назначаются детям эвакуированных.

Вдовы чернобыльцев льготы

Полный перечень категорий граждан, имеющих право на льготы, представлены в законе №1244-1 от 1991 года. Однако условия получения льгот были усложнены. Теперь, чтобы получить пособия, необходимо жить в зоне отселения не менее года, в зоне с правом отселения не менее трех лет, а в зоне с льготным социально-экономическим статусом не менее четырех.

На что имеют право чернобыльцы

Каждый человек, который относится к чернобыльцам, льготы может получать следующие:

  • улучшение жилищных условий;
  • платить часть квартплаты и оплачивать только половину коммунальных услуг;
  • если нет ЦО, то можно приобретать со скидкой 50% топливо;
  • выделение земли для строительства;
  • компенсация расходов на лечение в санаториях.

в зависимости от региона проживания могут назначаться отдельные виды льгот. К примеру, тем, кто переехал в Москву, дается право бесплатно пользоваться общественным транспортом.

Льготы чернобыльцам перечень льгот

Назначенные чернобыльцам льготы позволяют досрочно выходить на пенсию. При этом минимальный стаж должен быть 5 лет. Инвалиды могут выйти на пенсию на 10 лет раньше общего срока, а если нет статуса инвалида, то можно уходить на пенсию на пять лет раньше положенного срока.

Выплаты чернобыльцам

Помимо льгот, гражданам, пострадавшим от аварии на ЧАЭС, полагаются выплаты, а именно:

  • При переводе граждан по медпоказаниям из одной категории здоровья в другую или при оформлении инвалидности назначаются пособия пожизненно или до полного восстановления трудоспособности.
  • Также чернобыльцам льготы назначаются на время нетрудоспособности в размере полного оклада.
  • При наличии в семье детей до 14 лет начисляются компенсации на покупку продуктов питания.

Для тех, кто эвакуирован из зоны отселения, назначаются следующие виды выплат:

  • Выплата на оздоровление.
  • При переезде на каждого члена семьи выплачивается установленная сумма.
  • Компенсируется утрата имущества.
  • Это далеко не все положенные выплаты, которые назначаются чернобыльцам.

Порядок получения пособий и льгот

Существует установленная процедура получения пособий. Чернобыльцы 2 категории льготы получают так же, как и другие категории. Иными словами, каждый должен собрать пакет документов и предоставить их в социальную службу. Для начала следует получить удостоверение чернобыльца. В дальнейшем эта бумага будет помогать получать все положенные льготы. Для этого необходимо предоставить следующие документы:

  • Паспорт.
  • Документ, подтверждающий статус чернобыльца. Это может быть справка, подтверждающая проживание в зоне аварии, военный билет с соответствующими отметками или любой иной документ.
  • Заявление на пособия принимаются от родственников погибших в результате аварии. Так, на пособия имеют право вдовы чернобыльцев. Льготы также распространяются на детей семей, которые проживали в зоне аварии. Даже если была только беременность, то рожденным детям полагаются пособия и льготы.

Чернобыльйы 2 категории льготы
Государство оказывает всяческую поддержку людям, пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС, членам их семей. Чтобы воспользоваться льготами и получать пособия, необходимо обратиться в социальную службу и оформить все положенные законом выплаты, регулируемые законом №1244-1 от 1991 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.