Добыча нефти в мире. Объёмы добычи нефти в мире (таблица)

Как и другие виды ископаемого топлива, нефть – дама весьма почтенного возраста. Самые первые залежи земляного масла, по мнению ученых, возникли еще 600 миллионов лет назад. Тогда океаны были гораздо больше, а некоторые современные острова были скрыты под водой, в том числе и территории стран, где в наше время добывается нефть.

Откуда взялась нефть?

В океанах когда-то бурлила жизнь многих растений и животных, остатки которых сотни миллионов лет опускались на дно. Совместно с пластами земли они создавали залежи, которых становилось все больше. Под действием огромного давления происходил постоянный процесс метаморфоз органических остатков в капельки нефти. Давление было настолько мощным, что в некоторых местах, особенно с пористой структурой верхних слоев почвы, эти капли прорывались наружу и постепенно создавали месторождения нефти. Сквозь пласты песка и извести нефть прорывалась наружу, но на ее пути часто возникали слои камней, она попадала в ловушки, в которых все полости и углубления заполнялись жидкостью. Сейчас добыча черного золота в мире заключается в попытках бурить скважины, чтобы проникнуть в эти громадные наполненные полости.

Как устроены месторождения нефти?

Громадные нефтяные месторождения, такие как на Ближнем Востоке, залегают под большими каменными куполами, где накапливается нефть. Залежи на Европейском континенте представляют собой огромные соляные купола, которые вытесняют мощные каменные плиты вверх, в итоге нефть заполняет образованные полости.

Потребление нефти

Мир, который мы знаем, был бы совсем другим, если б не было нефти. Даже сложно представить, как много повседневных вещей создано из нее. Синтетические волокна, входящие в состав одежды, весь пластик, используемый в быту и промышленности, медикаменты, косметика – все это создано из нефти.

годовая добыча нефти в мире

Почти половина энергии, которая потребляется человечеством, производится из земляного масла. Ее потребляют двигатели самолетов, а также почти все транспортные средства мира. Нефть также сжигают для получения электрического тока. Производимая электроэнергия двигает промышленные агрегаты и является основой ежедневной жизни в индустриальном мире.

Месторождения черного золота

Ближний Восток, прежде всего, арабские страны и Иран, удовлетворяет почти половину мировой потребности в нефти. Большие нефтяные месторождения также есть в России, США, африканских странах, например, в Нигерии, а также в Северной Америке. Найдены огромные месторождения и в других местах, но их разработка требует больших финансовых затрат и сопровождается техническими трудностями.

добыча нефти по странам мира

Добыча нефти в мире началась в США. Первый нефтяной источник было открыт в США в 1859 году. Нефть била ключом из глубины 21 метр. Метод бурения в то время был чрезвычайно прост: в деревянной буровой башне было подвешено тяжелое зубило, которое беспрерывно с шумом врезалось в землю и разбивало камни. Первую морскую буровую вышку построили в 1900 году на побережье Калифорнии.

объемы добычи нефти в мире

Новые объемы добычи нефти в мире могут прятаться под пустынями или болотами, под дном морей или глыбами антарктического льда, за рельефом местности трудно распознать, что находится глубоко внизу, в недрах земли. Поэтому и поиск новых месторождений нефти чрезвычайно сложен и требует громадных финансовых расходов.

Резерв и добыча черного золота

Добыча нефти в мире – процесс не бесконечный. С учетом имеющихся оценок, при нынешнем уровне добычи ее мировых геологических запасов хватит по крайней мере на 46 лет, в том числе в Саудовской Аравии — на 72 года, Иране — 88, Ираке - 128, Венесуэле — 234, Ливии — 77, Кувейте - 111, ОАЭ - 94, России — 21, Китае — 10, США — 11 лет.

Добыча нефти в мире (таблица наглядно это показывает) характеризуется ТОР-10 стран-чемпионов.

Страны

Объем добычи нефти,

млрд баррелей в год
Саудовская Аравия4,22
Россия

3,94

США3,65
Китай1,53
Канада1,41
Иран1,31
ОАЭ1,17
Ирак1,09
Мексика1,07
Кувейт1,02

Добыча нефти по странам мира в разное время сильно отличалась. Рассмотрим историю стран, разбогатевших на черном золоте.

Саудовская Аравия

Лидером является Саудовская Аравия, ее добыча нефти в мире, таблица это подтверждает, сделала ее чрезвычайно богатым государством. До 1938 года молодое королевство под названием Саудовская Аравия было одной из самых бедных стран в мире. В 1938 году в Саудовской Аравии были обнаружены огромные по объемам источники нефти. Их разработке помешала Вторая мировая война и начались работы только в 1946-м, а к 1949-му нефтяная индустрия страны вышла на высокий уровень. Нефть стала главным источником состоятельности и преуспевания королевства. Экспорт нефти обогатил королевство на 310 миллиардов долларов в 2008 году. Вся индустрия саудов основана на нефтяной промышленности. Разведанные запасы нефти на нынешний день в этой стране составляют около 260 миллиардов баррелей и это равняется 24 % разведанных запасов на Земле. Данная цифра обнаруженных месторождений нефти неуклонно растет. В настоящее время Саудовская Аравия по праву считается богатейшей страной в мире.

добыча нефти в мире таблица

Иран

Второй по добыче черного золота в мире является Исламская Республика Иран. Иран – государство, которое живет за счет экспорта нефти. Благодаря новым обнаружениям месторождений, страна еще больше укрепляет статус нефтяного гиганта. Совсем недавно в Иране был обнаружен гигантский резерв нефти с запасами 15 миллиардов баррелей.

Кувейт

Третье место занимает Кувейт. Благодаря добыче нефти, государство разбогатело: в 70-80-е годы экспорт сделал страну богатейшей в мире. Но в 90-х годах сложная политическая ситуация стала причиной сбоев импортных поставок. Иракское вторжение почти разорило страну, уничтожило былое богатство. Но за последние годы государство быстро возвращает свой прежний уровень. В настоящее время у Кувейта найдены солидные месторождения нефти, около 102 миллиарда баррелей, что составляет 9 % всех мировых запасов. Главную долю, около 95 % доходов от экспорта составляют нефть и нефтепродукты.

Заглянем в будущее

В наше время везде царит нефть. Никакая другая форма не может пока заменить ее как источник энергии. Годовая добыча нефти в мире составляет около 4,4 миллиарда тонн. Предвещают, что при нынешнем уровне потребления ее запасов хватит (из известных месторождений) до 2025 года. Если объемы добычи нефти в мире сократятся и будут открыты новые источники, земляного масла в глубинах земли можно растянуть на 150 – 1000 лет. Это слишком мало в масштабах планеты. Природе необходимо 200 миллионов лет на создание этого полезного ископаемого, а нынешнее поколение растрачивает его за миллионный промежуток времени, то есть ведет себя так, как будто после него человеческая цивилизация исчезнет.

добыча нефти в мире

Рано или поздно человечество должно изменить способ жизни, распоряжаться источниками нефти разумно или искать другие альтернативные источники энергии. Как считают множество специалистов, картина будущего предстоит такая: нефтяной запас станут использовать преимущественно на сырье химической промышленности для производства пластмасс, медикаментов и других высококачественных продуктов. Транспортные средства, легковые и грузовые автомобили или самолеты будут двигаться благодаря водороду. Электрическую и тепловую энергию будут добывать из альтернативных возобновляемых источников, таких как ветер, солнце и вода. Остается только беречь то, что имеем и дожидаться будущего.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Статья антинаучна. Нефть не закончится никогда.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.