Свинина отварная: рецепты, секреты приготовления

Сложные изысканные кушанья лучше готовить по рецептам. Но некоторые блюда настолько просты, что кажутся знакомыми и абсолютно понятными. Но в кулинарии не бывает мелочей. К примеру, знаете ли вы, как готовится свинина отварная? Рецепты многих блюд содержат такой ингредиент, но как его правильно готовить? Если у вас есть хоть какие-то сомнения, непременно воспользуйтесь нашими советами.

свинина отварная рецепты

Применение в кулинарии

Где используется свинина отварная, рецепты приготовления которой могут показаться простыми и незамысловатыми? Из нее готовят начинку для пирогов и вареников, добавляют в различные салаты и супы, а также подают в качестве основного блюда к гарнирам. Спектр применения очень широк. А самое главное заключается в том, что от блюда зависит способ и время отваривания мяса.

Секреты приготовления бульона

Если вы готовите сытное первое блюдо, основой которого станет сытный наваристый бульон, можно использовать как вырезку, так и мясо на кости. Отлично подойдут для бульона и ребрышки.

Если вы не боитесь калорий, перед тем как варить свинину, жирок не срезайте. Его вкус, кстати, многим нравится. Мясо загружают в холодную воду цельным куском и варят на медленном огне, регулярно снимая всплывающую пену. Время отваривания зависит от объема воды и размера мясного куска. В среднем на этот процесс вы потратите около 2-х часов. А чтобы сделать бульон красивым и не мутным, перед выключением загрузите в кастрюлю пару кубиков льда, снова дождитесь закипания и выключите огонь.

как варить свинину

Отваривание свиного мяса

Если вы готовите мясо для добавления в салаты, запеканки, пироги, нужна немного другая тактика. Загружать его нужно в крутой кипяток. Это гарантирует, что все вкусы и витамины не перейдут в бульон, а останутся в мясе. Так у вас получится самая вкусная свинина отварная.

Рецепты ее приготовления во многом похожи. Во время отваривания в бульон добавляют специи, соль, ароматные травы, свежую зелень, овощи и коренья. Нарезать на кусочки свинину перед отвариванием не нужно, чтобы сохранить ее сочной. Мясо приготовится в среднем за час-полтора.

Холодец

Отдельного упоминания заслуживает это роскошное праздничное кушанье, ведь в нем тоже есть свинина отварная.

Рецепты холодца очень многочисленны, однако общие принципы одинаковы. Для этого кушанья используют самые разные части свиной туши: вырезку, шею, лопатку, рульку, заднюю часть. Для наваристости и густоты бульона кладут даже копытца. Подготовленное (тщательно вымытое) мясо загружают в холодную воду, в которую сразу же добавляют лук, корень сельдерея или пастернака, лавровый лист, перец-горошек.

Холодец готовят долго. Мясо нужно варить на среднем огне, накрыв крышкой. Пенку, как и в других случаях, нужно регулярно снимать. Многие хозяйки пользуются небольшим лайфхаком, благодаря которому бульон становится прозрачным – кладут в него скорлупу сырого яйца.

отварное мясо свинины

На отваривание мяса для холодца уйдет не менее семи часов. Но результат того стоит!

Хранение вареной свинины

Важно знать еще один момент, который касается хранения вареного мяса. Чем оно жирнее, тем быстрее нужно его использовать. В холодильнике отварное мясо (свинины, например, было много приготовлено) можно хранить в герметичной посуде 4-6 дней. А если его заморозить, допустимый срок хранения увеличится до месяца. Но самой вкусной, конечно, будет свинина, которую приготовили непосредственно перед подачей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.