Родина Снегурочки. Музей-заповедник А.Н. Островского "Щелыково"

Даже школьник знает, кто создал литературное произведение «Снегурочка». Островский, конечно. Именно благодаря его таланту мы оказываемся в сказочной стране Берендеев и с состраданием узнаем историю главной героини. Но многих интересует вопрос: «Почему Кострома - родина Снегурочки?».

родина снегурочки

Все понятно

Не случайно драматург создал свое произведение, когда находился в своем любимом имении - в Щелыково. Ведь оно находится всего в 30 километрах от Костромы. А этот город назван в честь древней богини, которой поклонялись крестьяне. Кострома должна погибнуть, чтобы дать возможность появиться будущему урожаю. Старинные обряды питали воображение писателя. Не один год проводя в своем имении, он, конечно, не мог не знать о традиции сжигания или утопления соломенного чучела Костромы, что символизировало наступление весны.

Взаимосвязь историй

Так же и героиня известной пьесы смогла пережить только одну зиму, а потом растаяла над костром. Кстати, слово «кострома» имеет один корень со словом «костер». Старинные сказки и легли в основу произведения Островского. К тому же природа Костромского края послужила декорацией для фильма, который был снят по пьесе Александра Николаевича. Зрители были очарованы и деревянным городом, который был построен специально для съемок. Режиссером фильма стал Павел Кадочников.

снегурочка островский

Вот так и жили

Поэтому вопрос о том, где находится родина Снегурочки, был быстро решен. Это, конечно же, Кострома. Около этого города находится музей-заповедник А. Н. Островского "Щелыково". Он создан на месте бывшего имения драматурга. Расположена усадьба Щелыково в деревне. Состоит она из нескольких старинных зданий. На ее земле находится амбар, крестьянские избы, скотный двор, погреб, теплица. В каменном пятиоконном здании с мезонином располагались кухни для хозяев и прислуги. В комнатах жила прислуга, приказчик, но иногда размещались и гости. Хозяйский дом тоже сохранился. Он сделан из дерева и покрашен серой краской. Задний его фасад обращен к саду. Также у дома есть два крыльца и четыре колонны. Усадьба, однако, не всегда принадлежала семье Островских.

Былое богатство

Раньше ею владел предводитель дворянства генерал-майор Ф. М. Кутузов. Поместье было очень богатое. Только помещики, имеющие очень высокий доход, могли позволить себе строить каменные здания. Поэтому необычно смотрится деревянный господский дом на фоне каменного дома для прислуги. Остатки кирпичных кладок и рассыпавшихся колонн в верхнем парке говорят о том, что на территории усадьбы стоял большой каменный господский дом, но по каким-то причинам он был разрушен.

музей заповедник а н островского щелыково

Дань уважения

В 1973 году в поместье был построен литературный музей, посвященный творчеству Александра Николаевича. Он представляет собой небольшой двухэтажный домик. Внутри него представлена экспозиция, состоящая из личных вещей писателя, декораций к спектаклям, костюмов, фотографий. Также можно посетить дом, в котором жил и умер автор произведения «Снегурочка» (Островский). Он очень любил это имение. Хотя его надежды получать доход от хозяйственной деятельности не оправдались, он отдыхал там, ловил рыбу, охотился. А также работал – писал свои произведения, доход от которых кормил его многочисленную семью.

Как раньше

Конечно, обстановка дома была несколько утрачена, но со временем ее удалось воссоздать. В здании поддерживается жилой уют. Кажется, что хозяин тоже находится в одной из комнат. Какие же комнаты есть в нем? Большая столовая, где за столом любила собираться вся семья, гостиная, комнаты хозяев, кабинет Островского, библиотека. Драматург любил вырезать из дерева. Свои поделки он дарил друзьям и знакомым. Хозяйством занималась его жена. Умер писатель в своем кабинете. Хотя он уже очень плохо себя чувствовал, все равно продолжал работать, строя творческие планы, надеясь, что воздух Щелыково его исцелит. Но чуда не произошло. Писатель умер 2 июня 1886 года.

почему кострома родина снегурочки

Нельзя забыть

Но его жизнь и творчество не забыты. Сейчас в имение приезжают туристы: как поклонники его творчества, театра, так и желающие увидеть, как выглядит родина Снегурочки. Не случайно они выбирают "Щелыково" местом своего назначения. Ведь именно на его территории расположена резиденция внучки Деда Мороза. Здесь же можно увидеть Голубой ключик, который народ называет «Сердцем Снегурочки». Вода в нем никогда не замерзает. Чтобы полностью окунуться в атмосферу зимней сказки, лучше всего приезжать в "Щелыково" зимой. В это время года можно ясно почувствовать присутствие сказочной героини и ее Дедушки Мороза. Так что все, что будет с вами происходить, покажется волшебством. Резиденция Снегурочки находится в Голубом доме. После смерти писателя он перешел дочери Островского.

Скучать не придется

Гости познакомятся с героиней сказки, поиграют и потанцуют с ней. В резиденции работает творческая мастерская. В ней можно не только посмотреть выставку чужих работ, но и сделать что-нибудь своими руками. На открытом воздухе проводится праздник. Причем в костюмы наряжаются не только актеры, но и гости. Вам предложат поучаствовать в играх и конкурсах. Дети смогут оставить свое письмо на «Почте Снегурочки». Ведь не секрет, что внучка Деда Мороза любит детей и обязательно отвечает на каждое письмо. Можно примерить на себя роль Снегурочки, надеть ее костюм и сфотографироваться в нем. На память об этом сказочном месте обязательно надо приобрести сувениры. Не стоит пренебрегать и прогулками по сказочному лесу.

усадьба щелыково

Другие места

Оказывается, внучку Деда Мороза можно увидеть не только в "Щелыково". Если нет желания ехать в ее загородную резиденцию, то можно посетить ее терем в городе. Родина Снегурочки - Кострома, и терем ее также находится в этом городе. В нем несколько комнат. Светлица, светлая и просторная. В ней гостей ждет кукольное представление. Дети и взрослые смогут узнать о том, как живет Снегурочка. Дальше они пройдут в горницу, тоже уютную и теплую. Здесь девушка хранит волшебные предметы, о которых обязательно расскажет. Затем гости познакомятся с легендами древних славян и увидят работы, выполненные творческой молодежью Костромы. Интересна Ледяная комната. Наверное, в ней Снегурочка живет летом, чтобы уберечься от жары. Комната очень красивая, и в ней действительно все ледяное. Даже напитки подают в стопках и стаканах изо льда.

родина снегурочки в россии

Можно выбрать

Родина Снегурочки приготовила еще один сюрприз ее поклонникам. Есть у нее, кроме терема, еще и городская резиденция, расположенная также в Костроме. Здесь она проживает вместе со снежными академиками. Они очень рады гостям и стараются сделать так, чтобы те не скучали. Резиденция представляет собой красивый двухэтажный дом, внутри которого находится мраморная лестница, на которую гости попадают в первую очередь. Снегурочка не просто проживает в своем доме, она ведет активную переписку с детьми и взрослыми. Каждый желающий может получить от нее письмо с поздравлением на любой праздник. Предварительно его надо заказать на «Почте Снегурочки», расположенной здесь же. В резиденции волшебницы есть несколько тематических выставок. Она, не таясь, рассказывает о том, как происходят чудеса, и демонстрирует некоторые из них.

И детям, и взрослым понравится общаться с доброй Снегурочкой. Не стоит удивляться тому, что находится родина Снегурочки в России. Ведь это только наш сказочный персонаж. Ни в одной другой культуре мира Дедушка Мороз не путешествует вместе со своей внучкой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.