Основные титулы, или Как называется верховный правитель в арабских странах

Исторически так сложилось, что на протяжении многих веков арабские государства подчинялись догмам и нормам религии ислам, не знали правления царей и императоров. Так кто же правил в них и как называется верховный правитель в арабских странах? Попробуем разобраться.

Чаще всего по титулу правителя определяется форма управления страны. Если правитель называется султаном – то султанат, халифом (старое название калиф) - халифат и так далее. Разберемся что у них общего и какие основные отличия.

Халифы (Калифы)

Представитель и светского, и религиозного правления без всякого разделения, верховный правитель в арабских странах – халиф. Считалось, что калифы были раньше наместниками пророка Мухаммеда на земле. При таком правлении именно религия является основоположником и оказывает огромное влияние на политическое направление жизни в стране.

как называется верховный правитель в арабских странах

Кроме того, Халифами называли еще и египетского, а затем турецкого султанов, подчеркивая их духовное главенство над мусульманскими жителями.

Султаны

Султан – еще один официальный титул, отвечающий на вопрос, как называется верховный правитель в арабских странах. Если во главе стоит султан, то само государство или его часть (область, регион, штат) носит название султанат. Название пришло в мир ислама из Корана, как обозначение власти, позже «султан» стал обозначать представителя власти светской, противоположно «имаму», как представителю религиозной власти.

верховный правитель в арабских странах

Основной отличительный признак султаната в исламском мире – правление династии долгий период. Являясь частью халифата, такое государство тем не менее было независимым и подчинялось только своему правителю из местной династии. Но случалось, что к власти приходило и выборное лицо.

В наши дни не осталось ни одной страны, где правил бы султан. Последние известные султанаты – Занзибар, Катари, Куайти и Лахедж, исчезли с карты мира в 1964 и 1967 годах. Хотя самыми знаменитыми султанатами по праву считается Османский, со столицей в Константинополе, и Мамлюкский – столица Каир.

Шейхи и эмиры

Некоторые династии современных представителей власти арабских стран, таких как Кувейт, Бахрейн и других, появились еще во времена расселения племен. Тогда они сами выбрали шейхов – еще один титул, который может носить верховный арабский правитель.

Именно шейхи оказывали влияние на жизнь клана, их власть росла, они укреплялись за счет более слабых кланов. И этот процесс продолжался, пока один из самых могущественных шейхов не основал свою династию, передавая власть и право управления своим детям и внукам.

В ОАЭ, как видно из названия, во главе стоит эмир, это еще один вариант, как называется верховный правитель в арабских странах. Титул передается по наследству. Хотя страна состоит из семи самостоятельных административных единиц - эмиратов, они все подчиняются верховному правителю. Иногда еще его называют президентом, хотя это не совсем правильно, так как должность передается по наследству.

верховный арабский правитель

Короли и президенты

В некоторых странах арабского мира, например, в Иордании или Марокко, до сих пор сохранилась монархия, когда власть едина и сосредотачивается в руках одного владыки. Правящий человек при этом носит звание король. Естественно, что само слово неарабского происхождения и было внесено в язык колонизаторами, экспонирующими в свое время эти территории, хотя и отвечает на вопрос, как называется верховный правитель в арабских странах.

Известны случаи, когда в стране менялась форма управления, а значит, и название главы государства. Например, в Катаре в 70-м году XX столетия была принята конституция. В ней говорилось, что представители эмиратов могут выбирать из своего круга правителя сроком на пять лет. В этом случае звание правителя – президент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.