Фламинго (птица): краткое описание, особенности и интересные факты

Узнав, что фламинго - птица, многие испытывают удивление. Очень уж красивое это слово. Но увидев эту птицу своими глазами, перестаешь сомневаться в том, что это наименование ей подходит. Слово «фламинго» означает «красное перо». И это правильно. Ведь представители этого семейства имеют красную или ярко-розовую окраску перьев с черной окантовкой по краям, которую видно только в момент полета.

фламинго птица

Как выглядит?

Фламинго - птица, краткое описание которой вы найдете в этой статье. Увидев ее один раз, ее уже не спутаешь ни с какой другой. У этих птиц длинная шея и ноги. Причем шея часто устает, и они кладут свою голову на тело, чтобы дать отдохнуть затекшим мышцам. Крупный клюв состоит из ороговевших частиц. Он загнут таким образом, чтобы им было удобно вылавливать пищу из воды. Особенностью строения ротового аппарата фламинго является то, что подвижной у него является верхняя челюсть, а не нижняя. Фламинго – птица, которая достигает в высоту от 90 до 135 см и имеет размах крыльев 140-165 сантиметров. Самцы крупнее самок. Незабываемое впечатление оставляет окраска перьев. Особенно прекрасен розовый фламинго. Птица, которой даже посвящают песни и стихи. Цвет ее перьев зависит от пищи, которую она употребляет. Розовый цвет дают каротиноиды, содержащиеся в мелких ракообразных. Чем больше их съест птица, тем ярче будет ее цвет.

фламинго птица краткое описание

Как питается?

Строение фламинго специально приспособлено для того образа жизни, который ведет птица. Длинные ноги с перепонками разгребают дно мелководья, с которого она кормится. Жесткий клюв фильтрует воду, для этого на его краях имеются костные выступы. Фламинго – птица, которая ест очень мелкую пищу, и чтобы не глотать большое количество воды, она занимается процеживанием, в результате которого вода, набранная в клюв, выливается обратно, а еда остается. Чтобы достать пищу, она полностью опускает голову в воду. Интересно, что язык фламинго употребляли в пищу в древнем Риме. Блюдо из него считалось деликатесом. А ведь этот мускулистый орган помогает птицам накачивать воду себе в рот. Что же едят фламинго? Ответ прост – все, что попадает им в клюв. Ведь у них нет возможности выплюнуть то, что им не по вкусу. Поэтому в желудках у них находят ил, небольших рыбок, мелких ракообразных, моллюсков. Фламинго - птица, которая живет в коллективе. Но во время приема пищи она будет яростно защищать свою территорию.

Секрет раскрыт

У представителей семейства фламинго есть и другие особенности поведения. Например, они любят стоять на одной ноге. Причем замечено, что это они делают преимущественно в воде. Ученые подсчитали, что период стояния на одной ноге может составлять около одного часа. Наверняка, вы задавались вопросом о том, почему водоплавающих привлекает эта поза. Все дело в том, что так птицы улучшают свою терморегуляцию. Говоря по-простому, они поджимают лапу, чтобы согреться. Не так-то просто долго простоять в холодной воде. Летают они, вытянув ноги на всю длину, и в полете издают звуки, похожие на гусиный гогот. Фламинго – красивая птица. Чудесно выглядит стая этих созданий, состоящая из тысячи особей. Но фламинго собираются вместе не для того, чтобы покрасоваться.

розовый фламинго птица

Время размножаться

В большой колонии легче предупредить друг друга о появлении хищника и найти себе спутника жизни. Интересно, что в большой стае птицы лучше размножаются. Фламинго привлекают особь женского пола при помощи ритуального движения. Если самка заинтересовалась, она начинает повторять движения за самцом. Фламинго можно считать образцом верности. Ведь эти птицы часто создают одну пару на всю жизнь и вместе растят птенцов. В период спаривания взрослые особи собираются около источника пресной воды. Они начинают свои ритуальные движения, стараясь показать размеры и красоту оперения. Фламинго расправляют и вытягивают крылья и стараются коснуться клювами и кончиками крыльев других близко стоящих птиц. Ученые заметили, что это делают как мужские особи, так и женские. Причем наблюдающий со стороны не сможет определить пол птиц. Ведь они имеют одинаковую окраску. Самки повторяют движения за самцами. Если пара понравились друг другу, то самка начинает отдаляться от коллектива, продолжая делать движения, приманивающие самца. Самец начнет покачиваться и следовать за своей дамой сердца, чтобы продолжить род.

Свой дом

Размножаться фламинго могут в любое время года. Хотя предпочитают делать это в начале лета. В этот период вода теплее, и есть больше возможностей создать гнездо и добыть пропитание. Гнездо эти птицы строят из глины. Оно представляет собой возвышенность с углублением в середине, в которое самка отложит яйцо. Для того чтобы сделать подстилку, фламинго используют ветки, перья и листья. Самка откладывает одно яйцо молочно-белого цвета. Насиживанием занимаются оба партнера. Когда один из них сидит на гнезде, другой добывает себе пропитание. Птенцы появляются на свет через 28-32 дня. И хотя пушистые малыши рождаются с открытыми глазами, они не могут прокормить себя и не в состоянии летать. В гнезде птенцы находятся 5-8 дней. Малыши контактируют с «детьми» из других гнезд. Родители отличают своих отпрысков по звукам, которые они издают. Это обеспечивается интересным природным механизмом. Дело в том, что маленькие птички начинают издавать звуки, еще находясь в яйце. Родители привыкают к ним и узнают малышей, когда они появляются на свет.

фламинго птица красная книга

Это не миф

Но и птенцы узнают родителей по голосу, который они слышат на расстоянии 100 метров. Они подходят к ним, уловив специальный зов. У фламинго не принято кормить чужих птенцов. Если родители не будут этого делать, то малыш погибнет от голода. Оказывается, птичье молоко – это не вымысел. Именно этим напитком выкармливают фламинго своих птенцов. Причем оно очень похоже по составу на человеческое, и вырабатывается благодаря гормону пролактину. Только птенцы, конечно, питаются не так, как детеныши млекопитающих. Птичье молоко выделяется из специального питательного секрета, который находится в клюве взрослой птицы. Примечательно, что оно не белого, а красного цвета. Вместе с ним в организм птенца попадают первые пигменты, которые окрашивают его перья в розовый цвет.

птица фламинго описание для детей

Надо спасать

Да, фламинго - птица Красная книга о которой, к сожалению, уже имеет на своих страницах запись. В наше время ведется борьба за их сохранение. От кого же надо защищать этих созданий? В своей естественной среде обитания они имеют врагов – хищников, которые не только охотятся на взрослых особей, но и уничтожают их яйца. Причем это не только лисы, барсуки, гиены, бабуины, кабаны, но и турецкие грифы, и желтые чайки. Также враг фламинго – человек. Он употребляет в пищу яйца и мясо этих прекрасных птиц. А также использует перья, имеющие необычную окраску.

фламинго красивая птица

Виды

Фламинго – птица, краткое описание которой вы нашли в этой статье. Хочется упомянуть о том, что в их роду существует шесть видов, которые имеют незначительные отличия друг от друга. Андский фламинго имеет рост 120 сантиметров и бело-розовый цвет оперения с черными маховыми крыльями. У него желтые лапы. Красный фламинго имеет красное оперение, хотя оно может быть и ярко-розовым. Розовый фламинго - самый крупный среди своих собратьев. Его рост может быть 135 сантиметров. Перья у него нежно-розовые. Крылья красные, с черными маховыми перьями. Малый фламинго имеет небольшой рост, всего около 90 сантиметров. Перья у него светло- или темно-розовые. Форма клюва имеет небольшие отличия. Фламинго Джеймса почти такого же размера и цвета, но у него ярко-желтый клюв с черным кончиком.

Вот такая она, птица фламинго. Описание для детей может быть несколько упрощено. Но они обязательно должны узнать об одной из самых красивых птиц нашей планеты, и о том, почему она имеет такую окраску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.