Население Ноябрьска: численность и этнический состав

Южный форпост Ямала - один из немногих городов, где одновременно развиваются две параллельные отрасли (газовая и нефтяная, с явным перевесом последней), несостоявшийся Ханто и рабочий поселок, где население за пять лет увеличилось практически в три раза – все это про Ноябрьск. Численность населения, национальный состав местных жителей и другие демографические факторы, а также характер застройки города, промышленность и экономика Ноябрьска рассмотрены далее.

население ноябрьска

Все дороги ведут в Ноябрьск

Ноябрьск, занимающий довольно-таки выгодное положение в равной удаленности от центра Ямало-Ненецкого автономного округа и Тюмени - первого русского города в Сибири, - по праву считается «южными воротами» Ямала. Город находится на водоразделе двух крупных сибирских рек, в центральной части Сибирских Увалов. Ноябрьск окружает тайга с многочисленными мелкими реками и небольшими озерами. Характерна также болотистая местность. Населенный пункт достаточно озеленен, о чем позаботились местные власти. Недалеко от города случаются встречи людей с волками, оленями, лосями, бурыми медведями, гадюками, песцами и лисами.

Население Ноябрьска часто шутит, что все дороги ведут именно в этот город. И действительно, через населенный пункт с названием, напоминающим о давно забытых социалистических временах, но вместе с тем с перспективами, идущими не на одно десятилетие вперед, пролегает несколько важных транспортных артерий. Город пересекает железнодорожная магистраль Новый Урегной – Тюмень стратегического значения и автодорога, ведущая к Ханты-Мансийскому округу и «большой земле».

численность населения ноябрьск

Освоение нефтегазовых месторождений

Богатая на события и красочная история населенного пункта начиналась всего с 40 человек, которые в апреле 1975 года высадились на лед реки Иту-Яха. Целью буровиков было освоение местного месторождения нефти. Всего через три месяца после прибытия вертолетного десанта был получен первый фонтан черного золота. Так, жизнь городу дали Холмогорское, Карамовское, Повховское, Тевминское, Вынгапуровское и Сутроминское нефтегазовые месторождения севера Ханты-Мансийского автономного округа и юга Ямало-Ненецкого.

В ноябре 1976 года на место будущего рабочего поселка прибыл следующий трудовой десант. Вместе с тем началось строительство новой железнодорожной станции на линии Сургут – Ургеной и пристанционного поселка. Город стали обозначать на картах под названием Ноябрьск – по названию месяца, когда развернулось строительство поселка нефтяников. Кстати, в какой-то момент поселок хотели назвать Ханто – по имени одного из местных озер, но социалистическое мышление взяло верх.

Становление нефтегазового города

Пристанционный поселок и местный сельсовет появились в официальной документации 26 октября 1977 года, когда были зарегистрированы Тюменским областным исполнительным комитетом. Незадолго до этого началось формирование местной инфраструктуры. К августу 1977 года численность населения Ноябрьска составляла уже 1523 человека. Большинство составляли рабочие, занятые строительством промышленных объектов и освоением нефтегазового месторождения.

занятость населения ноябрьск

В конце августа 1978 года Тюменские власти перенесли рабочий поселок на двести тринадцатый километр железной дороги Сургут – Уренгой. Решение было вызвано необходимостью обезопасить население Ноябрьска от возможных подтоплений. Севернее поселка как раз находилась подходящая возвышенность. Тут прослеживается еще одна аналогия с Римом, который был возведен на семи холмах.

Железнодорожную станцию, в строительство которой уже было вложено немало финансовых средств и трудозатрат, оставили на месте. Сегодня район железндорожного вокзала (сегодняшняя станция Ноябрьск-1) остается одним из микрорайонов города и называется поселком Желзнодорожников.

Благоустройство населенного пункта продолжалось. В 1978-м в городе было всего восемь улиц, почтовое отделение, медпункт и два магазина. Через три года население Ноябрьска уже проживало в пяти капитальных пятиэтажных домах типовой застройки, а всего жилой площади насчитывалось более 40 тыс. кв. м. В фундамент первой «хрущевки» была заложена капсула времени с посланием комсомольцам XXI века.

В конце 1981 года численность населения (г. Ноябрьск тогда еще оставался поселком) достигла 23 тыс. человек. Еще через год жителей стало 25,5 тыс. За пять лет (с 1981 по 1986) население Ноябрьска увеличилось практически в три раза и достигло 68 тыс. На момент пятилетия со дня присвоения населенному пункту статуса города, в 1987 году, численность местных жителей составила 77 тыс. человек.

Населенный пункт с годами продолжал развиваться. Правда, распад Советского Союза поумерил темпы роста Ноябрьска, и численность населения достигла 100 тыс. человек только к 2005 году.

ноябрьск население численность 2016

Численность жителей южного форпоста Ямала

Сколько населения в Ноябрьске? 2016 год не ознаменовался увеличением численности жителей. Количество людей, проживающих в нефтегазовом городе, вообще в последние годы сокращается, хоть и незначительно. Население Ноябрьска на 2016 год составило чуть более 106,5 тыс. человек – такие официальные данные приводит Федеральная служба государственной статистики РФ.

Сегодня Нобярьск является вторым по количеству жителей и крупнейшим по промышленному потенциалу городом в Ямало-Ненецком автономном округе. С 2000 года прирост населения данного субъекта РФ обуславливался уже вполне естественными причинами, тогда как ранее рост численности обеспечивал преимущественно приток трудовых ресурсов. В 2014 году население города Ноябрьска составляло 20 % от числа всех жителей Ямало-Ненецкого автономного округа.

Многообразие национального состава

Национальный состав ноябрьцев отличается особой пестротой. По состоянию на 2010 год в городе проживали представители таких национальностей:

  • русские (65,5 %);
  • украинцы (12,3 %);
  • татары (6,7 %);
  • азербайджанцы (2,9 %);
  • башкиры (2,3 %);
  • белорусы (1,5 %);
  • молдаване (1,1 %);
  • лезгины (0,5 %).

Численность населения Ноябрьска формируется также за счет чувашей, узбеков, таджиков, чеченцев, киргизов, кумыков.

население города ноябрьск

В городе преобладают две основные религии – христианство и ислам. Православными являются представители преимущественно славянских народов, мусульманство исповедуют татары, башкиры, узбеки и другие выходцы из южных республик. Несмотря на многоликость населения, большинство ноябрьцев – доброжелательные и культурные люди, которые беспокоятся о благосостоянии своего города.

Молодость населения Ноябрьска

Характерной чертой населенного пункта с непродолжительной, но богатой событиями историей является молодой средний возраст населения. Среднестатистическому ноябрьцу всего чуть более тридцати одного года, тогда как средний возраст населения всей России составляет 39,1 лет.

Как и большинство городов Ямало-Ненецкого автономного округа, Ноябрьск отличается рекордной долей населения трудоспособного возраста среди его жителей – более 70 %. Доля несовершеннолетних составляет около 21 %, пенсионеров насчитывается примерно 9 %. Такая ситуация обуславливается тем, что многие после окончания трудовой деятельности переселяются в центральные или южные районы РФ с более благоприятными климатическими условиями.

Другие демографические показатели

Небольшая численность жителей преклонного возраста обуславливает и тот факт, что в Ноябрьске количество радостных поводов, связанных с рождением ребенка, превышает число траурных мероприятий. Так, в 2015 году на 513 смертей приходилось 1662 случаев рождения, естественный прирост составил 1149 человек. Общий коэффициент естественного прироста населения равнялся 10,7, тогда как для России в целом характерен показатель, равный нулю. До недавнего времени РФ и вовсе отличалась убылью населения.

население ноябрьска на 2016 год

Жилые районы населенного пункта

Застройка южного форпоста Ямала является типичной для большинства северных индустриальных городов. Несколько центральных улиц, вокруг которых расположились компактные микрорайоны – так выглядит современный город Ноябрьск. Население, численность (2016 год взят в качестве последнего закрытого) которого в прошлом году составляла, как уже было упомянуто, 106,5 тыс. человек, проживает в паре десятков микрорайонов и нескольких поселках.

Жилые массивы расположены как непосредственно в черте города или поблизости населенного пункта, так и в значительном отдалении. Например, Вынгапуровский район находится в 92 километрах от Ноябрьска по автодороге. Возникновение этого жилого массива связано с освоением нефтегазового месторождения с одноименным названием.

Состояние инфраструктуры и работа ЖКХ

Ноябрьск полноценно оснащен автодорогами, за надлежащим состоянием которых регулярно следят и проводят ремонт по мере необходимости. Транспортные развязки тщательно продуманы, что избавляет население от пробок, которые возникают разве что при крупных дорожно-транспортных происшествиях или неблагоприятных погодных условиях.

численность населения г ноябрьск

Работа жилищно-коммунальных хозяйств у жителей Ноябрьска жалоб и нареканий не вызывает. Правда, в совершенно удручающем состоянии находится поселок Железнодорожников, с которого когда-то и началась история данного субъекта РФ. Сейчас на территории микрорайона практически отсутствует полноценное уличное освещение, не везде есть тротуары, нерегулярно курсирует общественный транспорт. В микрорайное нередки случаи внезапного отключения электричества или водоснабжения.

Занятость населения Ноябрьска

Населенный пункт сегодня отличает высокая занятость населения. Ноябрьск – город газовиков и нефтянников, однако и его не минули экономическая и политическая нестабильность девяностых. Тогда численность населения находилась в прямой зависимости от мировых цен на соответствующее экономическому профилю субъекта сырье. Активное развитие города сменилось резким оттоком трудовых ресурсов сразу же после распада Советского Союза.

Ведущий сектор экономики был предопределен с момента основания рабочего поселка. Промышленный потенциал Ноябрьска представляют компании, которые занимаются добычей, переработкой и транспортировкой газа и нефти. Двумя градообразующими предприятиями являются «Газпром добыча Ноябрьск» и отделение «Газпром Нефти» - «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз».

Занятость населения Ноябрьска во многом обеспечивается именно предприятиями нефтегазовой отрасли, где работают около 30 тыс. жителей. Бесперебойную добычу газа обеспечивают еще около 3 тыс. человек. Ощутима также доля трудовых ресурсов, занятых на государственных должностях, в строительной индустрии, связи и торговле. В последние годы в Ноябрьске получила развитие еще и пищевая промышленность: функционируют молокозавод, хлебозавод, предприятия, выпускающие рыбную, мясную, копчено-вяленую и колбасную продукцию.

сколько населения в ноябрьске 2016

Криминальная обстановка

Криминальной столицей региона Ноябрьск точно не назовешь, хотя в городе время от времени случаются как несущественные правонарушения, так и серьезные преступления. Одной из главных проблем населенного пункта была и по-прежнему остается наркомания. Так, за первое полугодие 2015 года было обнаружено и ликвидировано правоохранительными органами четыре местных наркопритона.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.