Природа и заповедники ХМАО (Ханты-Мансийского автономного округа): описание и интересные факты

Что известно простому обывателю про Ханты-Мансийский автономный округ? ХМАО располагается в Западной Сибири. Многие знают, что Сибирь славится своей уникальной природной красотой. Ресурсы ХМАО богаты и разнообразны. Заповедники округа, наряду с заказниками и национальными парками, хранят всё многообразие фауны и флоры в естественной среде обитания. Поток туристов в этот загадочный и уникальный край никогда не иссякает. И это неудивительно. Их привлекает большое количество необыкновенных животных и птиц, красивые пейзажи и самобытная культура народов Севера.

Заповедники ХМАО
Туристы, посещающие этот уголок земли, получают захватывающие и незабываемые эмоции. Красивые леса, заболоченная тайга, лесотундра, реки и водоёмы, богатейшая флора и фауна – всем этим автономный округ щедро делится с ценителями природной красоты.

Заповедники ХМАО

Не могут остаться без внимания туристов заповедники этого автономного округа. Они были созданы с целью изучения, а самое главное – сохранения животного и растительного мира без нарушения естественных природных процессов. На территории заповедников исключена охота и хозяйственная деятельность. Это необходимо для сохранения экосистем.

Наверняка многие задаются вопросом о том, какие заповедники есть в ХМАО. На территории данного автономного округа существует два природных объекта, которые стоит посетить. Уникальный видовой состав флоры и фауны, прекрасная природа, богатая на невероятные красоты, не оставят никого равнодушным.

заповедники и национальные парки хмао
Поверьте, побывав в заповедных зонах округа, вы почерпнёте для себя массу интересных фактов о жизни тех или иных представителей животного и растительного мира, увидите, как они ведут себя в естественной среде обитания, а также насладитесь прекрасными видами уникальной природы. Удивительные заповедники ХМАО (Югры), названия которых будут приведены ниже, подарят вам массу незабываемых эмоций. Красота этих природных объектов поистине незабываема!

Заповедник «Малая Сосьва»

Организован этот природный комплекс в 1976 году. Символом заповедника стал североазиатский речной бобр. Это животное некогда было довольно распространено, а сохранился данный вид благодаря кондо-сосьвинским аборигенам. Именно их бережное отношение к ценным представителям фауны позволило спасти от вымирания грызунов, которые были полностью истреблены почти по всей Сибири. Этот край в прошлом был довольно труднодоступным. Именно благодаря этому, а также обычаям местных народов, природа данного района хорошо сохранилась.

Флора заповедника состоит из 407 видов растений. В основном растительный покров составляют таёжные растения, но можно встретить также европейские, северные, южные и сибирские виды. Встречаются на территории заповедника и реликты ледникового и послеледникового периода: астра сибирская, лютик лапландский, северный ежеголовник, прострел желтеющий, истод хохлатый, осока тупая и другие не менее ценные растения.

Фауну заповедника «Малая Сосьва» составляет 38 видов млекопитающих. Кроме того, здесь обитает более 200 видов птиц, 15 видов рыб. Имеются также земноводные и пресмыкающиеся. Лось, горностай, бурундук, медведь, бурозубки – обычные жители заповедника. Кроме них, встречаются и особо редкие виды животных, такие как западносибирский речной бобр. Также имеются и исчезающие представители птиц, занесённые в Красную книгу: краснозобая казарка, кречет, филин и др.

заповедники и национальные парки хмао югры

Заповедники ХМАО обладают большой значимостью с научной точки зрения. Люди веками накапливали информацию о сибирской природе. Ещё об одном уникальном объекте данного округа пойдёт речь ниже.

Юганский заповедник

Данный природный объект занимает площадь 648,7 тыс. га. На его основной территории расположены вторичные леса. В заповеднике встречаются растения, некоторые из которых занесены Красную книгу. К таковым относится надбородник безлистный и др. Распространены сосновые леса, размещенные на холмах.

какие заповедники есть в хмао

Животный мир заповедника состоит из 36 видов млекопитающих. Из птиц, числящихся в списке Красной книги, на территории встречается чёрный аист. Также в Юганском заповеднике можно встретить большую выпь. В водоёмах водится елец, щука, окунь, ерш, пескарь и др. Среди редких видов можно выделить налима и нельму.

Заповедники и национальные парки ХМАО – это природные богатства округа. Здесь обязательно стоит побывать, чтобы обогатить свои знания и насладиться величием первозданной красоты. Среди национальных парков ХМАО стоит обратить своё внимание на заповедник "Нумто".

Природный парк «Нумто»

Почти со всех сторон он окружен месторождениями в стадии разработки. До сегодняшних дней этот край остаётся малоизученным. Он таит в себе много таинственного и неизведанного. Парк был создан как памятник природы, призванный сохранить богатство края, стать резервуаром традиционной культуры и наследием для будущих поколений.

Природный парк "Самаровский чугас"

Данный объект был организован в январе 2001 года. Это было связано с тем, что бурная хозяйственная деятельность человека в 70-х годах повлекла за собой разрушение экосистем, в том числе кедровых лесов. Чтобы сохранить природные экосистемы и историко-культурное наследие, по инициативе общественности и был создан «Самаровский чугас».

Природный парк "Сибирские Увалы"

Этот объект интересен своим животным и растительным миром. На его территории обитает 120 видов птиц, три из которых занесены в Красную книгу. Из растений большой интерес представляет лабарья, относящаяся к исчезающим.

 заповедники хмао югры названия

Заповедники ХМАО, наряду с заказниками и природными парками, – это национальное достояние округа. Кто однажды побывает в этих краях, никогда о них не забудет. Суровая и красивая природа этого необычайного уголка планеты оставляет неизгладимый след в душе. Именно в таких местах человек по-настоящему соединяется с природой, забывая о городской суете.

Заповедники и национальные парки ХМАО (Югры) – это уголки Земли, которые нужно обязательно посетить каждому уважающему себя туристу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
4
информация очень полезная особенно бля туристов
Копировать ссылку
-3
Принято но не точно
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.