Князь Мал древлянский. Князь Игорь и князь Мал

История нашей страны пронизана тайнами и загадками, в последние годы у ученых вызывает огромные вопросы написанная Нестором "Повесть временных лет". В ней всегда находили некоторые несоответствия и белые пятна, но уже несколько лет историки и археологи довольно серьезно ее изучают. И порой их открытия противоречат всему тому, что мы знали ранее.

Недавно в научном сообществе появилась новая версия появления славян и роли древлянских племен в образовании государства. Да, да, вы не ослышались - именно древлянских племен. Тех самых, которые платили дань князю Игорю и вероломно убили его. А вероломно ли? Давайте посмотрим на историю немного под другим углом.

Князь Мал

"Повесть временных лет": официальная история

Современные россияне практически ничего не знают о том, кто такой князь Мал. Несмотря на то что это была довольно известная и влиятельная историческая личность, в древних летописях о ней довольно трудно найти упоминания. Единственным известным всем упоминанием об этом человеке является "Повесть временных лет", в которой описан диалог между князем Игорем и князем Малом. В результате древлянский правитель возглавил восстание и умертвил практически безоружного русского князя. А потом еще и посватался к его жене Ольге, за что и поплатился своим народом и собственной жизнью.

Печальная история, не правда ли? Тем более что в русских летописях ни до этого периода, ни после князь Мал древлянский не упоминается. Он вместе со своим государством, по мнению летописцев, будто просто исчез. Но в реальности такого просто не могло быть, и любой образованный человек увидит в данной трактовке исторических фактов некоторую недосказанность.

Конечно, разобраться в этом и выяснить правду довольно сложно. Тем более что за пылью веков трудно разглядеть реальные события, а можно лишь выдвигать гипотезы. Однако мы все же попробуем собрать по крупицам информацию из разных источников, чтобы рассказать вам, кто же такой на самом деле князь Мал и его народ, прозванный в "Повести временных лет" диким и дремучим.

Князь Мал древлянский

Древляне: история народа и местонахождение

Если взять современную карту, то бывшие территории древлян будут попадать как раз на Житомирскую область. А столицей древнего государства был город Искоростень, который сейчас известен под названием Коростень. Запомните, что данный город находится не слишком далеко от Киева. Этот факт нам потом еще очень пригодится.

О происхождении древлян известно не так уж и много. По одной версии, князь Мал - это потомок народа дулебов, а по другой, древляне явились осколком племени готов, которые осели в данных лесах и стремились всеми силами сохранить свою самобытность. В пользу последней версии высказываются многие ученые, ведь о том, что племена готов проходили по этой земле, известно уже давно.

К тому же готы считали себя потомками древнего и могущественного предка Амала, поэтому неудивительно, что князь древлян Мал, представленный в русских летописях практически дикарем, считал себя равным княгине Ольге и уверенно просил ее руки. Именно данный факт всегда смущал ученых, ведь не воспринимай княгиня древлянского правителя как равного, она не стала бы общаться с посольством от него и вести какие-либо переговоры. Это всегда наводило историков на мысли о замалчивании знатного происхождения князя в древних источниках.

Многие историки, изучавшие древние летописи, пришли к шокирующему выводу - древлянское княжество вместе с Искоростенем было образовано гораздо раньше Киева, признанного родоначальника Русского государства. Если верить данной версии, то Киев был образован в качестве торгового города, и только спустя много лет сюда была перенесена столица княжества. Но правителем оставался древлянский князь Аскольд, ведший активную торговлю и склонявший свой народ к христианству.

Стоит отметить, что древляне были язычниками, и такие нововведения князя им не нравились. В результате заговора Аскольд был убит князем Олегом, отцом малолетнего Игоря, а древляне были обложены данью и превратились фактически в вассалов Киева. Необычный взгляд на историю, не так ли? В этом свете все последующие события видятся совсем иными, чем о них рассказывал Нестор.

Родословная князя Мала

Князь Мал древлянский был из очень знатного рода. Об этом говорят частично сохранившиеся летописи в Киевско-Печерской Лавре. К сожалению, сами древляне летописи не вели. Это позволяло Нестору считать их крайне диким народом, но современных историков данный факт сильно удивляет и заставляет пускаться в поиски причин столь вызывающего равнодушия к своей истории. Доподлинно известно, что не существует ни одного письменного источника на древлянском языке, хотя сами племена довольно активно общались с полянами, волынями и другими соседями, которые владели письменностью и донесли до наших дней некоторую информацию о древлянах.

Согласно этим свидетельствам, князь Мал является прямым потомком Кия, избранного на княжение в Киеве советом старейшин. Все древляне ведут свой род от великого Белояра Криворга, который сумел заложить несколько крепостей, защищавших обширные земли княжества. Название "древляне" не является топонимическим, многие историки считают, что оно появилось от соседних племен. Они внимательно наблюдали за своими грозными соседями и особенно удивлялись их стремлению селиться в самых дремучих лесах. Так и появилось название целого народа, сохранившееся до наших дней.

Стоит отметить, что, судя по описаниям, древляне отличались недюжинной силой и здоровьем. А их князья были довольно высокими и физически крепкими людьми, они в одиночку ходили на медведя и могли победить его голыми руками. Прапрадед Мала князь Воин активно основывал крепости и ратовал за объединение своего народа. А дед по имени Яртур стал практически воспитателем своего внука, так как отец Мала погиб до его рождения еще на охоте. О матери и отце древлянского князя практически ничего не известно, единственное уточнение летописцев касалось происхождения матери князя Мала. Она являлась дочерью Яртура, поэтому юный князь с младых ногтей воспитывался своим дедом в традициях своего народа.

Быт и обычаи древлян

Обычаи и традиции древлян дошли до наших дней в виде обрывочных и довольно противоречивых сведений. Известно, что древляне приветствовали многоженство и часто воровали невест в соседних племенах. Жили они в полуземлянках, которые были дополнены срубами из цельных бревен. В одном доме жило около пятидесяти человек, в нем же хранились все запасы продовольствия и обитал домашний скот. Принято было в племенах рабство, сильных и здоровых пленников отправляли валить лес и строить крепости.

Мрачная картина складывается, ведь можно сказать, что описанные обычаи характерны только для самых отсталых и воинственных племен. Однако не делайте поспешных выводов, наша информация может изменить ваше мнение о древлянах. К примеру, любой раб через пять лет становился свободным человеком и мог выбирать, где ему жить. Одни возвращались на свою родину, а другие выбирали жену и становились членами племени. Но иметь нескольких жен они не могли, этим древляне ограничивали чужеземный род. Отпрысков от иноземца не могло быть больше, чем чистокровных древлян.

Легенда о воровстве девушек тоже на самом деле не выглядит столь страшной. Древляне могли умыкнуть невесту только с ее согласия. Обычно в мае происходили смотрины, когда на большой поляне собирались юноши, старейшины и красавицы подходящего возраста. Когда происходил выбор спутницы жизни, она приходила в дом мужа, что должны были засвидетельствовать старейшины. Брак с этого момента считался заключенным.

Возможно, это удивительно для современных людей, но развестись древляне не могли. С момента вступления в брак юноша считался взрослым и мог нести службу в племени. Старейшины при заключении брака оговаривали вопросы содержания жены и будущих детей. Если мужчина нарушал данные правила, то мог быть поставлен в услужение своей семье до конца жизни. В некоторых случаях его изгоняли из племени, а женщине подбирали нового мужа. Мужчина мог иметь столько жен, сколько позволял его доход. В случае смерти кормильца все жены распределялись между родственниками мужа по обоюдному согласию.

Очень жестоко наказывалось убийство, воровство, прелюбодеяние и другие грехи. Например, за убийство виновного связывали лицом к лицу с его жертвой и закапывали живьем. Столь же сурово наказывались и иные проступки.

Религия и сакральные знания древлян

Древляне были язычниками, они верили в духов природы и растений. С особым трепетом они относились к древним дубам. Некоторые историки серьезно работают над версией, согласно которой друиды и древляне имеют общие корни. Уж очень много параллелей непроизвольно приходит на ум ученым. Это необыкновенная вера в духов леса, отсутствие письменности, жестокие обычаи и даже небывалые познания в целительстве, равным которых не было среди всех славянских племен.

Практически все болезни лечились с помощью травяных настоев, мазей и отваров. Некоторые рецепты, записанные со слов древлян, сохранились до наших дней. По ним можно судить, насколько обширные знания о природе были у древлян.

Князь Мал: годы жизни

Чтобы найти дату рождения древлянского князя, историкам пришлось серьезно потрудиться. Считается, что Мал родился в 890 году. Имя внуку дал Яртур, и, по одной из версий, он был так назван за то, что родился маленьким, но крайне крепким. К тому же летописцы утверждают, что с рождения у мальчика был горб. Это обстоятельство списывают на то, что мать Мала упала с коня во время беременности и навредила будущему ребенку.

Другие источники утверждают, что мальчик родился маленьким, но очень здоровым и только в трехлетнем возрасте упал с коня. После чего у него и стал расти горб. Несмотря на это, князь обладал красивыми чертами лица и недюжинной силой. Как и его предки, он легко справлялся с медведем и был крайне справедливым правителем.

О правлении князя Мала практически ничего неизвестно. "Повесть временных лет" представляет его человеком, который заманил князя Игоря и жестоко расправился с ним, подняв восстание в девятьсот сорок пятом году. Через год он был умерщвлен вдовой Игоря Ольгой, которая четырежды отомстила за смерть своего супруга. А если немного глубже погрузиться в исторические события, что мы увидим?

Диалог между князем Игорем и князем Малом

Князь Мал: восстание 945 года

В учебниках истории действия князя рассматриваются как восстание против законной власти киевского правителя. Но так ли это было на самом деле? Мы знаем, что князь Игорь отправился в поход за данью, которую исправно платили ему племена. Древляне отдали приехавшему с дружиной князю все положенное и со спокойной душой отпустили его. Но Игорю было мало полученных сокровищ, он прельстился богатством древлян и послушался своего воеводу Свенельда, уговорившего князя пойти в Древлянскую землю еще раз.

Как это рассматривать? Как минимум в качестве нарушения договора, которого племена свято придерживались. К тому же Нестор не останавливается на личности Свенельда, а о нем стоило бы поговорить обстоятельно. Дело в том, что воевода считался преемником князя Олега, победившего когда-то древлян. Он был довольно жаден, жесток и лицемерен. Но сумел втереться в доверие к Игорю и даже получил право собирать дань с древлян. Вот здесь и кроется весь смысл трагедии - получив свое, хитрый воевода решил чужими руками заполучить больше добра и подбил князя на повторный поход. К тому же уговорил Игоря отправить восвояси дружину, чтобы по обычаю не делить с воинами добычу. Что это, как не крайняя жадность?

Неудивительно, что князь Мал не с добром встретил русского князя, но все же попытался усовестевить его. После неудачной попытки остановить грабеж древлян (а это именно так и выглядело) Игоря схватили и казнили как преступника. Согласно обычаям того времени, древляне имели полное право наказать нарушителя договора и вора, пришедшего на их землю взять чужое. По правилам славян эти действия были законными. В этом свете князь Игорь и князь Мал выглядят совсем иными историческими личностями, чем представлял их Нестор.

Памятник князю Малу

Расправа над древлянами: правда или вымысел?

Согласно "Повести временных лет", князь Мал, избавившись от Игоря, посватался к его вдове. Это, в случае удачи, могло вернуть ему киевский престол и заключить вечный мир между народами. В ответ Ольга дважды истребила древлянских послов, это была страшная резня, в которой погибло около пяти тысяч человек. Далее княгиня задумалась, каким образом должен быть наказан древлянский князь Мал. Воевода Претич со своей дружиной предложил Ольге собрать войско и уничтожить Искоростень вместе с мятежником. Что и сделала скорбящая вдова - город сожгли, древлян обложили новой данью, а голову князя Мала водрузили на пику. Красивая легенда. Но вот правдивая ли?

На самом деле историки очень сильно сомневаются, что все описанное Нестором было правдой. И на то есть несколько причин:

  • Искоростень стоял недалеко от Киева (мы говорили об этом в начале статьи) и о расправе над первым посольством князь Мал не мог не знать;
  • археологи не смогли найти достоверных свидетельств о массовой резне в Киеве и не обнаружили захоронений такого большого количества людей;
  • по законам того времени даже "кровная месть" не могла оправдать убийство пяти тысяч человек;
  • историки нашли упоминание о том, что княгиня Ольга семь лет жила в Искоростене вместе с сыном (а ведь город был якобы уничтожен).

Вся эта информация заставляет искать новые факты о судьбе древлянского князя.

Древлянский князь Мал воевода Претич

Так что же в реальности произошло с князем Малом после 945 года?

А вот это является самой большой загадкой в данной истории. Ученые выдвинули гипотезу, которая более всего похожа на реальные события. Согласно закону "кровной мести", княгиня Ольга должна была мстить за смерть мужа, но делать она этого не хотела. Поэтому на встрече с древлянским посольством был заключен договор, по которому княгиня устанавливала древлянам фиксированный налог и "фиктивно" уничтожала Искоростень якобы из мести. В итоге Ольга подошла к стенам города, где не было никого из знати, и сожгла только небольшую его часть, не навредив древлянам.

Согласно некоторым сведениям, с 947 года Ольга жила именно в якобы сожженном ею городе. Местные жители до сих показывают приезжим туристам ее купальни и другие места, где, по преданию, княгиня любила гулять.

А что же князь Мал? О его судьбе ничего неизвестно, историки могут только строить версии и догадки произошедшего с ним. Но до сегодняшнего дня в Коростене живут люди, фамилия которых произошла от второго имени князя - Нискинич. Они считают себя потомками великого княжеского рода.

Князь Игорь и князь Мал

Где увековечен древлянский князь?

Памятник князю Малу установлен в городе Коростене. Эта потрясающая десятиметровая медная фигура, возвышается над рекой Уж, где, по преданию, и был казнен князь Игорь, преданный суду древлян. Князь Мал изображен в древнерусском одеянии с огромным тяжелым мечом, взгляд его устремлен вдаль и наполнен думами о своем народе.

Князь древлян Мал

Заключение

Неизвестно, так ли на самом деле выглядел древлянский князь, как изобразил его скульптор. Но его судьба и деяния являются крайне интересными для ученых. Они предлагают взглянуть на знакомые исторические события с иной точки зрения. Кто знает, возможно, именно так все и было когда-то в далеком девятьсот сорок пятом году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Самое главное автор упустил: Сама Ольга крестилась в Константинополе (Царьграде) в 957г и стала первой православной княжной Киевской Руси. Дочь Мала Малуша была второй женой Святослава и была матерью Добрыни, которого отец сделал воеводой и того самого Владимира, который крестил Русь в 988г. Вот так!
Копировать ссылку
0
Были ли дети у князя.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.